Ануфарьян Каринэ Саркисовна
Итоговое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ ДС № 35 «Ручеек» г. Туапсе
Итоговое занятие по развитию речи
во -й младшей группе
Тема: «Путешествие
в сказочный лес»
Составитель:
воспитатель Ануфарьян К. С.
2014 год
Тема: «Путешествие в сказочный лес»
Программные задачи: критерии оценки освоения программы по развитию речи.
Публикация «Итоговое занятие по развитию речи во второй младшей группе „Путешествие в сказочный лес“» размещена в разделах
Материал: рельсы, нарисованные на бумаге, теремок (дёревянный или картонный, игрушки (заяц серого цвета, медведь и медвежонок, цветы; вырезанные из бумаги, корзина. Панно «Поезд» -в вагонах изображены медведица, лиса, зайчиха, белка, ежиха, волчица. Карточки с изображением детенышей этих животных.
Ход занятия:
В групповой комнате расстелена бумажная лента с нарисованными рельсами.
Воспитатель: - Дети, посмотрите, у нас в группе появилась железная
дорога. Интересно, куда она ведёт? Я думаю, чтобы это узнать надо сесть в поезд и отправиться в путешествие. I
Дети выстраиваются паровозиком, «едут» по рельсам, воспитатель поё т строки:
«Поезд, поезд, поезд-новенький, блестящий.
Все вагоны в ряд - наш поезд настоящий:
Кто же едет в поезде? Малыши, малышки,
Добрые, весёлые, умные детишки».
Дети с воспитателем входят в группу, где возле стены стоит теремок.
Воспитатель: - вот мы и приехали в лес, посмотрите, да тут стоит теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок (стучит в дверь теремка).
-Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт (заглядывает в
окошко). |
-Не бойся трусишка, мы тебя не обидим, выходи к нам.
Что? Что? Загадать про тебя загадку? Ну что ж, попробую. Дети, тот, кто
живёт в теремочке, попросил загадать про него загадку, и если вы отгадаете,
то он к вам выйдет.
-Прыгает ловко, любит морковку. Кто это (показывает уши игрушечного зайца в окошко).
Дети: - заяц!
Воспитатель: «- выходи, зайчик, дети тебя узнали». Достаё т из теремка зайца и говорит: «Здравствуйте дети, вы такие милые, хорошие (дети здороваются).
Воспитатель: «Посмотрите, какие у него ушки? (большие, а хвостик? (маленький, круглый, пушистый). Зайчик, скажи, а ты любишь играть?
Заяц: - да, я хочу с вами поиграть в игру «собери цветы в корзину».
Воспитатель рассыпает цветы, а дети собирают их в корзину (по цвету в 2 корзины).
Воспитатель: «Как весело мы поиграли. Зайчик, а почему ты в белой шубке, а не в серой, ведь все зайцы весной меняют белую шубку на серую. Ну - ка беги в теремок, меняй шубку (убирает зайца в домик).
-А кто ещё в теремочке живёт? Отгадайте:
«в лесу мохнатый здоровяк, а дома плюшевый добряк» (достаёт из теремка игрушечного медведя и медвежонка).
Дети: - медведи!
-Где большой медведь (дети показывают)
-А это какой?
Дети: - маленький!
Воспитатель: - правильно, большой медведь-это мама-медведица, а маленький-это её сынок-медвежонок, как рычит медведица (дети с воспитателем громко рычат, а как рычит медвежонок (рычат тихо, медведи какие ( дети с воспитателем проговаривают слова: мохнатые, пушистые).
Воспитатель (обращаясь к медведям) :- медведи, заходите в теремок, там вас ждёт бочонок мёда.
-Дети, а вы знаете почему звери такие сильные и ловкие? Потому что, они в лесу много двигаются: бегают, прыгают, лазают по деревьям.
Вот и мы сейчас с вами сделаем зарядку:
-Нам лениться не годиться, помните ребятки!
Даже звери, даже птицы делают зарядку (дети имитируют движения
зверей). |
Воспитатель: - какие вы молодцы, теперь я уверенна» в том, что вы станете сильными и ловкими!
Ребята, посмотрите что стоит за деревом? Ой, да тут стоит наш поезд! А
в нём сидят лесные звери. Они хотят поехать к нам в гости в детский сад. А
вы знаете, что сказал мне машинист? Что поезд не может отправиться в путь,
потому что детёныши зверей пошли играть на полянку и заблудились.
Давайте их поищем (подводит детей к карточкам с изображением
детёнышей зверей). Да вот же они! Теперь надо каждого детёныша посадить
в вагончик к его маме.
Дети прикрепляют карточки к окнам вагона, говоря кто изображён на карточке и кого куда надо посадить.
Воспитатель: - вы помогли зверюшкам, теперь можно всем вместе отправиться в детский сад.
-Внимание, внимание! Поезд отправляется с лесной опушки, просьба всем занять свои места.
Дети выстраиваются за воспитателем и по «рельсам» уезжают.