Татьяна Петровна Омельченко
Итоговое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в страну Знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в страну знаний».
Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной
группе. «Почемучки»
Образовательная область: «Речевое развитие»
Тематические модули: «Обучение грамоте», «Развитие речи»
Программное содержание :
1. Выявить и закрепить понятие детей о звуке, букве, слоге, слове, и
2. Упражнять в умении делить слова на слоги, различать гласные и
Публикация «Итоговое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе „Путешествие в страну Знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
согласные звуки, ставить в словах ударения.
3. Закрепить умение делать звуковой анализ слова.
4. Упражнять в умении подбирать к слову родственные слова.
5. Развивать фонетический слух и внимание.
6. Развивать умение ориентироваться в пространстве, составлять
предложения из слов.
7. Развивать словестно-логическое мышление у детей, умение
рассуждать и делать выводы.
8. Упражнять детей в умении разгадывать ребусы.
9. Формировать навыки совместной работы в паре, работы у доски.
10. Воспитывать желание учиться, ответственно относиться к
выполнению заданий.
Приемы и методы:
Сюрпризный момент, загадки, разгадывание ребусов,
самостоятельная работа детей по выполнению заданий, работа у
доски, работа детей в парах,физ. минутка, пальчиковая гимнастика,
дидактические игры, вопросы-ответы, рассуждения и выводы детей.
Материалы к занятию :
1. Звуковая запись письма от Королевы страны Знаний.
2. Аудиозапись песни «А, Б,В,Г, Дейка (припев).
3. Посылка с надписью адреса:
Россия
Запорожская область
г. Молочанск
ГБУ ДОО ЗО «Детский сад № 1 «Тополек»
г. Молочанск Токмакский район»
Группа «Почемучки».
Содержимое посылки:
- Конверт с вопросами и заданиями для детей.
- Конверты для каждого ребенка с буквами их имен и фишками для
звукового анализа и их имени.
- Конверты со словами для составления предложений.
- Значки «Знатоки»
- Портрет Королевы страны Знаний.
4 Наглядный материал таблица «Звуки гласные и согласные»,
«Алфавит», «Звуки парные звонкие и глухие», «Всегда твердые»,
«Всегда мягкие», «Йотированные гласные».
5. Большие буквы для составления слов «Москва, жизнь, школа»
Звоночек, мяч.
Предварительная работа:
Игровые упражнения и дидактические игры на умение различать
гласные и согласные звуки, умение делить слова на слоги выделять
голосом ударный звук, определять ударный слог, составлять из слов,
из предложений - рассказ; упражнение на умение подбирать к слову
родственные слова и прилагательные к существительным; подбирать
слова противоположного значения; чтение слоговых таблиц, слов,
предложений, текстов; разучивание пальчиковой гимнастики «Скоро в
школу мы пойдем» и физ. минутки к занятию; домашнее задание-
найти пословицы и поговорки о дружбе.
Ход занятия.
Воспитатель звенит звоночком и дети собираются вокругвоспитателя.
Мой звонок звенит, заливается,
И ребята вокруг меня собираются.
- Дети, давайте возьмемся за руки, сделаем круг и скажем дружно:
Стали дружно, стали в круг,
Ты мой друг, и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Улыбнемся и подарим улыбки гостям.
А теперь скажите нам, детвора,
Чем заняться нам пора?
( Звучит припев песни и дети поют:)
А,Б,В,Г, Дейка, А,Б,В,Г, Дейка,-
Это учеба и игра.
А,Б,В,Г, Дейка, А,Б,В,Г, Дейка,
Азбуку детям знать пора,
Знать пора…
Азбуку знать пора!
(Дети садятся за столы. Стук в дверь. Заходит почтальон).
- Здравствуйте, ребята. Это группа «Почемучки»? ( Д : «Да!»)
- Значит я не ошиблась. Вам пришла посылка от Королевы страны
Знаний, но получите вы ее, если прочитаете правильно адрес.
(Дети читают адрес на посылке)
Россия
Запорожская область
г. Молочанск
детский сад «Тополек»
группа «Почемучки».
Почтальон:
- Молодцы, ребята. Прочитали верно! Значит посылку я вам
оставляю. Но это еще не все. Королева вам передала еще и свой
портрет, чтобы присутствовать на вашем занятии.
- И не забудьте прочитать голосовое сообщение от Королевы страны
Знаний.
Удачи вам! А мне пора идти. (почтальон уходит).
Звучит голосовое сообщение
- Дорогие ребята! Я, Королева страны Знаний, приглашаю вас
совершить путешествие в мою страну Знаний. Мне очень хочется
узнать, чему вы научились на занятиях по обучению грамоте. В моей
стране вас ждут интересные задания, которые вам предстоит
выполнить. Хочу быть уверена, что вы готовы к школе. Если вы
постараетесь и ответите на все мои вопросы, выполните задания, то
вам будут выданы значки «Знатоки»!
Воспитатель.
- А теперь прошло время открыть посылку.
Первый конверт. «Вопросы и задания»
1. Какими бывают звуки речи ( Д: «Гласные и согласные»)
2 Что вы можете сказать о гласных ( Д: «Они поизносятся свободно,
одним голосом»)
3. Назовите гласные звуки ( таблица: А, О, У, Э, И, Ы)
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу могут звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.
4. Какие звуки называются согласными? ( Д: «При произношении
согласных звуков встречаются преграды»)
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не хочется им петь.
(Дети по таблице называют согласные звуки).
5. Воспитатель: «Звуки мы слышим и произносим, а пишем и видим
мы буквы. Это знаки, которыми мы передаем звуки на письме».
Буквы- значки, как бойцы на парад.
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется он – Алфавит.
6 Назовите буквы Алфавита (по таблице)
7 Игра «Доскажи словечко» (И сосчитать слоги в словах-ответах)
Загадки:
- Белый камушек растаял, на доске следок оставил. (Мел- 1 слог)
- Долгожданный дан звонок – это начался (У - рок – 2 слога)
- Кто шагает с сумкой книг утром в школу? (у-че-ник - 3 слога)
Воспитатель
- Так из чего состоят слова? ( Д: «из слогов»)
- Как можно определить количество слов в слове? ( Д: «сколько
гласных - столько и слогов»
Физ. Минутка:
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед!
Влево, вправо поворот!
Три поклона, прямо встать
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Воспитатель:
-Ребята, сделайте круг. Поиграем в игру «Скажи наоборот».
Я бросаю вам мяч и называю слово, а вы подбираете слово
наоборот,возвращая мне мяч.
Начинаем игру:
Высоко- низко, далеко- близко, медленно- быстро;
Утро- вечер, день- ночь, зима- лето, начало- конец, трус- храбрец;
Грустный- веселый, теплый- холодный, злой- добрый, глупый- умный;
Пришел- ушел, потерял- нашел, забыл- вспомнил;
Скучно- весело, враг- друг, война- мир.
Дети садятся за столы.
Воспитатель:
8.- А какой еще сюрприз нам приготовила Королева страны Знаний.
Достаем конверты из посылки.
- Для каждого из вас- конверт с заданиями: вы должны выложить из
букв свое имя и сделать звуковой анализ своего имени. Для этого есть
фишки красного, синего, зеленого цвета.
(Самостоятельная работа детей).
9 Игра «Шифровальщики».
- Вы, ребята, должны рассказать, что зашифровано в этих таблицах:
Таблица «Парные звонкие и глухие», «Всегда твердые и глухие», «
Всегда мягкие». ( Примеры: жизнь, ширма, цирк; щука, чай, май).
10. Игра «Измени слово, заменив одну букву (добавь слог, составь
слово)».
1 Воз, вор, вол, вон,вот.
2 Ро-за, ро-са, ро- ща, ро- та, Ро- ма.
3 з, ь, и, н, ж (жизнь); в, с, а, к, о, М (Москва); л, о, а, к, ш (Школа).
Воспитатель:
11 - А вот еще одно задание для детей в конвертах: вы должны из
слов составить предложения (работа группами).
- Мы, школу, в, скоро,пойдем. (Мы скоро пойдем в школу).
-Сад, я, свой, люблю, детский. (Я люблю свой детский сад).
- Знать, много, хочу, я. (Я хочу много знать).
Итог :
Ребята,Королева страны Знаний увидела, что вы справились со
всеми заданиями. Поэтому всем «Почемучкам» присваивается звание
«Знатоки» (Вручение значков Знатоки).