Юлия Барган
Итоговое занятие по миру природы для детей раннего возраста «Путешествие на поезде»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по миру природы для детей раннего возраста
«Путешествие на поезде»
Цель: Выявить знания детей о диких и домашних животных, овощах и фруктах, выявить знания о месте обитания животных, их характерных признаках. Выявить умение классифицировать животное, классифицировать и называть овощи и фрукты.
Ход занятия
В гости к детям приходит кукла Катя она очень хочет узнать про путешествие и просит ребят помочь ей.
Ребята мы можем помочь Кате?
-Да
А как мы можем помочь?
Отправиться в путешествие вместе с Катей
Публикация «Итоговое занятие по миру природы для детей раннего возраста „Путешествие на поезде“» размещена в разделах
Когда люди отправляются в далёкие места – это называется путешествием. Можно путешествовать не только пешком, но и на самолёте, корабле. А сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поезде.
Можно я буду машинистом?
(Дети – да)
Давайте сядем в наш паровозик, а чтобы нам было весело ехать, давайте споем песенку про паровоз
Паровоз, паровоз, новенький, блестящий.
Он вагончики повез словно настоящий Ту–Ту Чух–чух–чух!
-Смотрите ребята, мы ведь приехали в лес. Смотрите сколько здесь деревьев! -Это какое дерево?
-Это ёлочка.
-Ёлочка какого цвета?
-Ёлочка зелёного цвета.
-А это что?
-Солнышко.
-Солнышко какого цвета?
-Солнышко жёлтого цвета.
-Смотрите детишки за ёлочкой кто-то спрятался… Это кто?
-Это зайчик.
-У зайчика какие ушки?
-У зайчика длинные ушки.
-Ребятки, а зайчик от кого спрятался?
-Он кого боится?
-Он боится волка и лису.
-Правильно, вот волк и лиса (показывает).
-Ребятки, а кто ещё живёт в лесу?
-В лесу живёт медведь.
-Медведь большой или маленький?
-Медведь большой.
-А как можно назвать этих животных?
(Дикие животные – ответы детей)
Молодцы ребята! А теперь поедем дальше.
Ребятки это- же деревня! А кто живёт в деревне? (Показывает на бабушку и дедушку).
-В деревне живут бабушка и дедушка.
-А у бабушки и дедушки есть домашние животные, потому что они живут возле дома. Это кто?
-Это корова.
-Что нам дает корова?
-Корова дает молоко.
-Как мычит корова?
-Мууууу.
-А это кто?
-Это коза
- Как кричит коза?
- Меееее
- Это кто?
- Это петух?
- Как кричит петух?
- Кукареку.
- Правильно. Петух кричит громко
- А это кто?
- Это курица?
- Как кудахчет курица?
- ко-ко-ко
- А это кто?
- Это кошка
- Как говорит кошка?
- Мяу-мяу.
- Правильно. А кошечка какая? (мягкая, пушистая)
-А это кто?
-Собака
-Как гавкает собака?
-Гав-гав
-Молодцы ребятки! Как называются эти животные?
-Это домашние животные.
Ребята посмотрите, бабушка приготовила нам гостинцы фрукты и овощи, но все сложила в одну корзину. Давайте мы в одну корзинку разложим только овощи, а в другую фрукты. И посмотрим, что же нам положила бабушка.
-Правильно!
Молодцы ребята! А теперь нам пора возвращаться в наш детский сад, в нашу группу садимся на поезд и поехали.
Катя благодарит ребят за путешествие и прощается с ребятами
-Ребята, а где мы с вами были сегодня?
-Кого мы видели?
-Мы помогли Кате?
-Вам понравилось?
Молодцы!