Айша Курбанова
Итоговое занятие по математике в средней группе по программе «Мир открытий»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
1. Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10, знание цифр в пределах 10, обозначать количество предметов цифрой.
2. Продолжать формировать пространственные представления, умение ориентироваться на листе в крупную клетку.
3. Продолжать учить детей при сравнении двух предметов выделять параметр длины, ширины, высоты, использовать в речи слова “длиннее - короче”, “выше - ниже”, “шире - уже”.
4. Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, цилиндр, конус, пирамида, куб).
5. Закрепить времена года.
6. Развивать логическое мышление, внимание, память.
Публикация «Итоговое занятие по математике в средней группе по программе „Мир открытий“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
Материалы к занятию :
Презентация.
Демонстрационный – лесная полянка с изображением елочек, деревьев, ручейки, набор цифр, геометрические фигуры (круг, цилиндр, пирамида, квадрат, треугольник, куб, конус, озеро, «кочки» с цифрами от 1 до 10, золотой ключ.
Раздаточный – лист бумаги с разлинованными клетками, и бабочка.
Структура занятия :
1. Приветствие.
2. Сюрпризный момент.
3. Разминка.
4. Счет и соотнесение цифр с количеством предметов.
5. Работа с геометрическими фигурами.
6. Счет в пределах 10 в прямом порядке.
7. Счет в пределах 10 в обратном порядке.
8. Работа на листе в клетку на ориентировку в пространстве.
9. Физкультминутки.
10. Итог занятия.
Ход занятия
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех мы вас приветствуем!
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: К нам сегодня должен прийти сказочный герой, а кто он, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Деревянный озорник.
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут?
Дети: Буратино
Слайд 1. (буратино)
Воспитатель: Правильно Буратино? А из какой сказки этот сказочный герой.
Дети: Золотой ключик.
Воспитатель: Ребята вы знаете, что Буратино потерял свой ключик. Он просит помочь его найти. Давайте поможем Буратино найти ключик?
Воспитатель: Мы сейчас с вами отправимся в путь и нас ждут много интересных и трудных заданий, справитесь?
Дети: Да.
Воспитатель: Если мы отправляемся в сказочную страну, значит, и транспорт должен быть волшебным, а какие вы знаете волшебные виды транспорта.
Дети: Метла, ковер самолет.
Слайд 2 (ковер)
Воспитатель: Ой ребята, что это у нас.
Дети: Ковер самолет.
Воспитатель: На нём мы отправимся наше путешествие. Присаживайтесь поудобнее. Пока мы с вами летим, я предлагаю поиграть в игру «Когда это бывает» Нужно отвечать быстро и правильно.
Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких. (Весна)
Слайд 3
Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть. (Лето)
Слайд 4
Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг. (Осень)
Слайд 5
Снег на полях, лёд на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (Зима)
Слайд 6
Воспитатель: Вот мы и в сказочной стране. Посмотрите какие интересные животные живут в этой стране.
Слайд 7 (животные)
Воспитатель: А сколько их? Давайте посчитаем по порядку (дети считают). Кто стоит на первом месте? Кто стоит на четвертом месте? На котором по счету месте стоит лиса? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята есть ли у кого - нибудь из них золотой ключик.
Дети: Нет.
Воспитатель: Тогда вставайте и посмотрите какие интересные фигуры у каждого из вас на ковре самолете. (каждый называет свою фигуру)
Как мы назовем их, одним словом?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Правильно, а нам пора отправляться дальше.
Слайд 8
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять.
Шагает дружно детвора
Шире шаг, не зевай,
От друзей не отставай.
Слайд: 9 (поляна)
Воспитатель: Где мы с вами очутились
Дети: На лесной полянке.
Воспитатель: Посмотрите на полянку, что на ней растет?
Дети: Цветы, грибы, деревья.
Воспитатель: Давайте их посчитаем и подберем нужные цифры.
Дети считают и подбирают необходимые цифры
Воспитатель: Ребята на поляне есть ключик?
Дети: Нет.
Воспитатель: Тогда идем дальше.
Слайд 10
Физкультминутка:
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
Сколько елочек зеленых,
Столько сделаем наклонов.
Приседаем столько раз,
Сколько бабочек у нас.
А притопнем столько раз,
Сколько ежиков у нас.
А прихлопнем столько раз,
Сколько белочек у нас.
Слайд: 11 (две полянки)
Воспитатель: Ребята посмотрите впереди у нас две полянки. Давайте их рассмотрим и сравним.
Дети рассматривают предметы на полянах и сравнивают их по величине.
Дети: На первой поляне река широкая, а на второй узкая.
На первой поляне поезд длинный, а на второй короткий и т. д.
На первой поляне елка высокая, а на второй низкая.
Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием. А ключик нашли.
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте вспомним, какой сегодня день недели и что мы делаем в течение дня?
Физкультминутка
Слайд 12
«Весёлая неделька».
В понедельник я купался, (Изображаем плавание)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте).
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Воспитатель: А скажите мне пожалуйста какой день недели сегодня?
Дети: Сегодня среда, третий день недели.
Воспитатель: Какие вы у меня умные. Ну, что продолжаем наш путь.
Слайд 13. (озеро)
Воспитатель: Озеро можно перейти только по кочкам, на которых написаны цифры. Идти мы будем в прямом порядке от 1 до 10.
Дети шагают по кочкам и считают.
Воспитатель: Молодцы, ребята перебрались на другой берег.
Слайд 14. (бабочка)
Посмотрите, какая красивая бабочка летит. Давайте спросим видела ли она золотой ключик. Бабочка готова нам помочь, но он находится в лесу, а чтоб не заблудиться мы должны начертить карту, которая поможет нам вернуться на поляну. Сейчас присаживайтесь за столы, перед вами лист в клетку и бабочка. Мы с вами посмотрим куда полетит ваша бабочка.
Воспитатель: Бабочка полетела и села на левый угол в низу листа.
Бабочка полетела на одну клетку вправо.
Бабочка полетела на две клетки вверх.
Бабочка полетела на одну клетку вправо.
Где оказалась ваша бабочка?
Дети: В верхнем правом углу.
Слайд 15 (поляна с ключиком)
Воспитатель: Ребята посмотрите бабочка помогла нам найти ключик. Мы его нашли! Скорее в обратный путь к Буратино! А теперь встаньте и подойдите ко мне. А как же мы попадём к Буратино если перед нами озеро.
Дети: Нужно перейти по кочкам в обратном порядке (то 10 до 1)
Дети шагают по кочкам и считают в обратном порядке.
Воспитатель: Молодцы, ребята перешли озеро.
Слайд 16 (ковер)
Посмотрите перед нами ковер самолет и на ковре самолете прилетим в детский сад и вернём ключик Буратино. Занимайте свои места на ковре самолете и расслабьтесь закройте глаза, и мы летим обратно в детский сад. Вот мы вернулись наш любимый детски сад.
Слайд 17 (буратино)
Воспитатель: Ну что ребята вернем Буратино ключ.
Слайд 18 (буратино с ключом)
Слайд 19 (спасибо за внимание)
Итог :
Давайте расскажем Буратино, что мы видели во время путешествия и что делали для того, чтобы найти Золотой ключик.
Буратино благодарит вас и дарит вам золотые монетки.