Ольга Кудрявцева
Итоговое открытое занятие в старшей группе компенсирующей направленности «В королевстве шахмат»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое открытое занятие в старшей группе компенсирующей направленности «В королевстве шахмат»
МДОУ «Детский сад № 27»
Тип занятия : повторение и обобщение пройденного материала в игровой форме.
Цель: обучение дошкольников принципам шахматной игры, воспитание у них интереса и любви к игре шахматы.
Публикация «Итоговое открытое занятие в старшей группе компенсирующей направленности „В королевстве шахмат“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Шахматы. Конспекты шахматных занятий
- Шашки, шахматы. Материалы для обучения детей
- Темочки
Достигается указанная цель через решение следующих задач:
Обучающие:
- формировать устойчивый интерес детей к игре в шахматы;
- способствовать освоению знаний в области теории и практики шахматной игры;
- обучить правилам игры шахматы.
Развивающие:
- развивать все сферы мышления, память, внимание, наблюдательность, воображение;
- развивать умение сравнивать, выявлять и устанавливать простейшие связи и отношения, самостоятельно решать и объяснять ход решения учебной задачи.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к шахматной игре, целеустремленность, волю, организованность, уверенность в своих силах, самостоятельность в принятии решений.
Материалы и оборудование: магнитная шахматная доска, демонстрационные шахматные фигуры, «Волшебный мешочек» с шахматными фигурами, наборы шахмат на каждого ребенка.
Предварительная работа: изучение шахматной доски, ходов фигур, как бьют шахматные фигуры, основные правила игры, что такое шах, мат, пат, длинная и короткая рокировки, шахматная нотация.
Образовательная область: познавательная, речевая, социально-коммуникативная.
Активизация словаря: Ладья, слон, конь, ферзь, король, пешка, шах, мат.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся.
- Здравствуйте уважаемые гости! Мы вас приветствуем в шахматном королевстве. (Дети здороваются с гостями). - Ребята, сегодня на адрес нашего детского сада пришла посылка. (Воспитатель показывает детям посылку, но чтобы открыть посылку нужно выполнить ряд заданий.
Воспитатель: И так вы готовы, к выполнению заданий? (ответы детей).
1. «Отгадай-ка» (загадки про шахматные фигуры)
Маленькая, удаленькая
Через поле пройдет
И награду найдет. (Пешка)
Прыгнет он - подковы звяк.
Необычен каждый шаг,
Буква "Г" и так, и сяк. (Конь)
Это есть не пораженье,
Не фиаско, и не крах,
А всего лишь нападенье -
Королю объявлен… (Шах)
Если в шахматы играешь,
То, конечно, это знаешь-
Будет лучший результат
Если ты поставишь… (Мат).
Это — важная фигура
И она незаменима.
Выполняет свою роль -
Царствует в игре … (Король)
Он наискосок идет,
Только прикажи.
В плен противник попадет,
Вставший на пути. (Слон)
Стою на самом краю,
Путь откроют - пойду.
Только прямо хожу,
Как зовут, не скажу (Ладья)
2. «Волшебный мешочек» (дети по очереди на ощупь отгадывают шахматную фигуру, ставят ее на магнитную доску, рассказывают о ней).
3. Физкультминутка:
Быстро встала вся пехота – (шагают на месте)
Защищают короля – (похлопывание у себя на груди руками крест на крест)
Только в бой им всем охота – (бег на месте)
Начинается игра – (прыжки на месте).
4. "Блиц-опрос".
– Каких клеток больше, черных или белых? (равно)
– Без какой фигуры не бывает игры? (король)
– Как называется Шахматное сражение между двумя соперниками? (партия)
– Кто двигается также как слон и ладья? (ферзь)
– Как называется угроза королю? (шах)
– Гладкий люблю я расчищенный путь, только на шаг могу шагнуть? (король)
– Любые ей доступны дали, по вертикали и горизонтали? (ладья)
– Между какими фигурами стоит конь в начале игры? (слон и ладья)
– Какая фигура может перепрыгивать через фигуры? (конь)
5. Ребус.
6. Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять! (сжимаем – разжимаем кулаки)
Вышли пешки погулять! (пальчики шагают по столу)
Король на месте, по привычке, (сжатые кулаки на столе)
А куда ему спешить? (разводят руки, пожимают плечами)
Прыгнет конь! Подковы звяк! (ладони вперёд и хлопок)
Необычен каждый шаг! (указательный палец)
А ладья упряма, (раскрытые ладошки скользят по столу)
Ходит только прямо!
7. Следующее задание «Доскажи словечко» :
1. Скоро бой. И ждет войска
Деревянная ___(доска).
2. Ни к чему, ребята, спешка –
Потеряться может___(пешка).
3. Играет не простую роль
Его величество___(король).
4. В «шалашах» и в «камышах»
Я услышал слово___(шах).
5. В словах «матрешка» и «формат»
Я подчеркну не шах, а___(мат).
6. Нужно проявить сноровку,
Чтобы сделать___(рокировку).
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. Но осталось самое главное задание, это, всеми ваша любимая - шахматная партия. (Дети присаживаются за столы).
- Ребята, прежде чем начать игру, какое мы правило должны совершить? (ответы детей - рукопожатие).
- Молодцы! Шахматную партию вы сыграли. И посылка открылась. Что же там?
Воспитатель и воспитанники открывают посылку, достают дипломы и медали.
Награждение победителей и участников.