татьяна шалагина
Итоговое открытое занятие в средней группе «Путешествие в страну смурфов»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в страну Смурфов»
Цель:
- показать родителям уровень подготовки детей за год обучения в детском саду
- закрепить знания детей о геометрических фигурах
- показать усвоенный счет в пределах 10, цифры в пределах 5
- закрепить изучение стихотворения с помощью мнемотехники
- давать связанные ответы на поставленные вопросы
- развивать любознательность и доброжелательность к беде других существ
Атрибуты для занятия :
-большое панно: деревня смурфиков
-7 главных смурфов формата А5
- картинка Гаргонеля
Публикация «Итоговое открытое занятие в средней группе „Путешествие в страну смурфов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
-7 цветов формата А5
-блоки Дьенеша на каждого ребенка
-заготовки на каждого ребенка для аппликации
-нарисованная корзина для наклеивания ягоды-смурфиники
-для каждого ребенка картинка собрать по точкам цифровой ряд
-клей, ножницы, клеёнка и салфетка
Ход занятия:
Дети входят в зал под веселую музыку и встают полукругом около вывешенного панно деревни смурфиков. На этом панно приклеены смурфики, а сверху на них цветы.
Воспитатель : дорогие ребята, мы сегодня с вами проведем необычное утро. Я получила странное письмо. Хотите я его прочитаю?
Дети: да, читайте.
Воспитатель : (читает письмо)
Ребята, мы попали в беду!
Злой волшебник Гаргонель превратил нас в цветы!
Спасите нас!
Смурфики.
Воспитатель: ребята, будем помогать добрым гномам Смурфикам?
Дети: конечно будем!
Воспитатель: тогда надо выполнить некоторые задания, которые помогут расколдовать смурфиков. Вы готовы?
Дети : да, готовы.
Воспитатель : тогда первое задание. Наши веселые смурфики очень любят, когда про них рассказывают стихи. Давайте и мы быстро выучим о них стишок нашим волшебным способом?
Дети : давай те.
Воспитатель достает мольберт с прикрепленным к нему ватманом. Вместе с детьми по методике мнемотехнике разучиваем стихотворение о гномах.
Гномик – очень маленький,
Но зато – удаленький!
Улыбается игриво;
Умный, добрый и красивый!
Гномик – чудо из чудес!
Его домик – это лес.
Гномику не страшно;
Гномик ведь отважный!
Шапка красная на нём –
Светит ночью, светит днём.
Весь такой забавный,
Маленький и славный!
Воспитатель и дети рассказывают стихотворение и снимают с одного смурфика цветок.
Воспитатель : какие вы молодцы, а теперь пойдем дальше. Проходите за столы, вы видите, тут стоят волшебные коробочки с блоками? Нужно сделать следующее задание. Нам нужно построить дорожку в лес для смурфиков.
Положите на стол большой, красный круг - теперь синий, маленький квадрат - тонкий, большой прямоугольник - желтый, толстый треугольник - и последний большой, красный, тонкий прямоугольник. Посмотрите, у меня получилось, а у вас?
Дети: да, все получилось!
Воспитатель: а теперь нужно повеселиться и размяться. Выходите ко мне на ковер, надо немного потанцевать.
Физкультминутка под музыку песенки смурфиков.
Воспитатель: а теперь еще оно задание, возвращайтесь за столы. Смотрите там смурф Растяпа что-то хочет принести, а Умник ему что-то рассказывает. Растяпа никак не может вспомнить, надо помочь ему. Мы должны взять карандаши и соединить по точкам его воспоминание. И так начинаем с цифры 1 и по порядку до конца.
Воспитатель: и так что у вас получилось? Дерево! Конечно - молодцы!
Воспитатель: а теперь, кто-нибудь помнит, что любят кушать смурфы? Это же смурфиника!
Давайте сделаем нашим друзьям большой подарок. Это будет корзина со смурфиникой. Сначала мы берем заготовки фиолетово цвета и вырезаем круглую ягоду (из квадрата с помощью обрезания углов делаем круг). Все справились? А теперь берем зеленый прямоугольник и складываем его пополам (показать). Затем давайте обрежем углы, где соединяются два уголка (показать). А теперь разверните - у вас получился листочек. Давайте возьмем клей и приклеим зеленый листочек к ягодке. Намазывайте смурфинику с обратной стороны и несите ее в корзину.
Воспитатель: смотрите, мы набрали полную корзину смурфиники для наших друзей. И самое главное, мы всех спасли и расколдовали. Ребята вам понравилось наше путешествие?
Дети: да, понравилось
Воспитатель: а будем еще путешествовать?
Дети: да, будем.
Воспитатель: тогда я предлагаю пойти за угощениями к нам в группу.