Елена Андреева
Конспект итогового мероприятия по проекту «Театрализованная деятельность по любимым произведениям К. И. Чуковского»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности педагогов с детьми по образовательной области «Речевое развитие» с использованием элементов «игровой технологии».
Воспитатели: Андреева Елена Владимировна и Труль Татьяна Анатольевна.
Дата: 22 мая 2019г.
Возрастная группа: Средний дошкольный возраст.
Публикация «Конспект итогового мероприятия по проекту „Театрализованная деятельность по любимым произведениям К, И, Чуковского“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Проекты
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2019
Тема: Итоговое мероприятие по проекту «Театрализованная деятельность по любимым произведениям К. И. Чуковского».
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: показать удивительный мир сказок К. И. Чуковского, их мудрость, красоту; развивать интерес детей и родителей к чтению художественной литературы.
Программные задачи:
«Речевое развитие» - формировать умение читать по ролям, продолжать учить детей читать выразительно отрывки из произведений. Воспитывать интерес к художественным произведениям автора и желание инсценировать некоторые отрывки.
«Познавательное развитие» - пополнять литературный багаж сказками, стихотворениями и загадками.
«Социально-коммуникативное развитие» - продолжать воспитывать доброжелательное отношение к своим сверстникам. Продолжать совершенствование художественно-речевых и исполнительских навыков детей при чтении стихотворений, в драматизациях.
«Физическое развитие» - развивать танцевально-игровое творчество.
Используемые элементы технологий:
«Здоровьесберегающая технология», «Игровая технология».
Оборудование:
Портрет К. И. Чуковского, рисунки детей, иллюстрации к сказкам К. И. Чуковского, чудо-дерево, крокодил, солнце, д/и "Собери целое", фонарик, чемоданчик для Айболита, книжки в подарок каждому ребёнку.
Предварительная работа:
Чтение произведений К. И. Чуковского.
Рассматривание иллюстраций к сказкам К. И. Чуковского.
Театрализованное представление по сказке К. И. Чуковского «Путаница» родителям.
Создание книги с иллюстрациями рисунков к сказкам К. И. Чуковского вместе с родителями.
Совместная деятельность родителей и детей лепка по сказке «Телефон».
Аппликация «Посуда для Федоры».
Выставка в технике «Пластилинографии» по сказке «Муха-Цокотуха».
Литературный вечер «Мои любимые сказки К. И. Чуковского».
Ход мероприятия:
Ведущая:
- Ребята, вы любите путешествовать?
- На чём можно отправиться в путь?
- А пешком можно?
Я предлагаю вам отправиться на волшебную, сказочную полянку, где живут добрые сказки К. И. Чуковского (дети проходят на полянку, на которой они видят "Чудо-дерево").
Ведущая: Собирайся, народ, в дружный хоровод,
Посмотри, народ, чудо-дерево растёт!
Как у наших у ворот, чудо - дерево растёт!
Ни листочки на нём, ни цветочки на нём,
Разноцветные носочки, башмачки и теплые валеночки висят на нем!
Дети: Маша, Лера, Лёша Ш., Даша К., Федя
Жил-был дедушка Корней, знал он множество затей,
Сказки в садике читали, их любили и играли.
Очень любят сказки эти в средней группе наши дети.
Вот Чуковский был бы рад к нам приехать в детский сад!
Ведущий: Ребята, вы узнали, что это за дерево выросло у нас в группе? Да, это чудо-дерево, и на нем растут не листочки, а обложки детских книг и разная детская обувь. Присаживайтесь, поудобнее, на стульчиках. А я вам загадаю первую загадку с чудо - дерева. Что же это за сказка?
1. «Солнце по небу гуляло.
И за тучку забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке… (темно…» («Краденое солнце» К. И. Чуковский)
(Выключить в зале свет, снять солнышко и отдать крокодилу).
Ведущая: Что случилось? Почему погас свет?
(дети закрывают лицо ладошками, солнце в зубах крокодила).
Заяц (Настя) : Горе, горе, крокодил
Солнце в небе проглотил.
Наступила темнота,
Не ходи за ворота.
Ведущая: Ребята что же нам делать? Ведь кругом темно, значит, наше путешествие по стихам Чуковского отменяется?
Дети: нет.
Ведущая: Нам нужно найти солнышко и вернуть его. Но одни мы не справимся – нужны помощники.
Ведущая: Слушайте следующую загадку, и подумайте, кто придёт к нам из сказки К. И. Чуковского.
2. «Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)» («Айболит» К. И. Чуковский)
(Заходит Доктор Айболит. Садится под дерево).
Маша: Добрый Доктор Айболит
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
Ведущая: Доктор Айболит, помоги нам найти солнышко.
Доктор Айболит (Боря) : Конечно, помогу, но сначала я хочу, чтобы бы вы помогли мне. Я очень тороплюсь. Я получил телеграмму из Африки, там заболели малыши зверята.
Доктор Айболит: Дети помогите мне собрать чемоданчик, чтоб я смог вылечить больных зверят.
(Поставить стол и чемоданчик).
Игра «Соберем чемоданчик Доктору Айболиту». Командами.
Доктор Айболит: Спасибо, вам, ребята, за помощь! Я надеюсь, что вы быстро найдёте своё солнышко! Отправляйтесь в путь дальше.
(Айболит благодарит детей уходит)
Ведущая:
Слышу чьи- то голоса,
Значит ждут нас чудеса!
Только чтоб увидать,
Загадку надо отгадать!
Готовы?
3. Следующая загадка:
От кого же убежали
Все тарелки, ложки,
И кастрюли, и стаканы,
Даже поварешки?
Это кто? Скажите хором!
Дети: Это бабушка Федора!
(Заходит бабушка Федора и плачет. Дать утюг и сковородку).
Федора (Татьяна Анатольевна) :
Села бы я за стол
Да стол за ворота ушел.
Сварили бы я щи,
Да кастрюлю, пойди, поищи!
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
Ой, горе Федоре, горе!
Ведущая: Здравствуйте, Федора Егоровна! Что у вас случилось?
Федора: От меня сбежала вся посуда, и по дороге разбилась.
Ведущая: Как же помочь ей, дети? Я, кажется, знаю.
Слушайте следующую загадку с чудо-дерева.
4. «Я великий Умывальник
Знаменитый я начальник
И мочалок командир.»
- Кто это? Из какой сказки? («Мойдодыр» К. И. Чуковский)
(входит Мойдодыр).
Мойдодыр (Петя) : Я – Великий Умывальник
Знаменитый Мойдодыр
Умывальников Начальник
И мочалок Командир
Если топну я ногой,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят!
Федора: Я больше не буду, не буду!
Я всегда буду аккуратной и опрятной.
Ой, вы бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы пойдите-ка, немытые домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком.
И вы будете опять,
Словно солнышко сиять!
Ведущая: Ребята! Давайте поиграем с Федорой в игру, которая называется "Собери целое".
Дети вместе с Федорой собирают посуду из разрезных картинок.
Саид, Кима, Лера, Кристина, Даша К., Дёма.
Федора: Спасибо, ребята. Молодцы, хорошо потрудились. Красота, у вас все такое чистенькое и посуда моя в порядке!
Мойдодыр: Надо, надо умываться,
По утрам и вечерам
А нечистым, трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!
(Дети садятся на стулья. Федора и Мойдодыр уходят.)
Ведущая – Ребята, слушайте следующую загадку.
5. «А я по полю шла
И денежку нашла.
На базар пошла
И купила самовар.»
- Кто это? («Муха – цокотуха» К. И. Чуковский)
Муха – Цокотуха (Римма) : Дорогие гости помогите,
Паука – злодея загубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!
Ведущая: Кто же помог Мухе – Цокотухе?
Дети: Комарик.
(Дать фонарик).
Ведущая: Вдруг откуда - то летит маленький комарик,
И в руке его горит маленький фонарик!
Комарик (Федя) : Я злодея зарубил,
Я тебя освободил
И теперь душа – девица
На тебе хочу жениться!
Ведущая: Мы не можем веселиться, пока не вернем солнышко.
А теперь в путь!
Физкультминутка под песню «Если долго, долго».
(Подходят к нарисованному крокодилу.)
Ведущая: А в большой реке
Крокодил лежит
И в зубах его,
Не огонь горит.
Солнце красное,
Солнце краденое!
Медведь (Миша) : Говорю тебе, злодей
Выплюнь солнышко скорей!
А не то гляди поймаю -
Будешь ты невежа, знать, как
Наше солнце воровать!
Ведущая: Молчит крокодил, не хочет отдавать солнце. Дети, давайте послушаем стихотворение К. И. Чуковского о том, что бывает с обжорами?
София: Робин Бобин Барабек
Скушал 40 человек,
И корову, и быка
И кривого мясника,
И телегу, и дугу, И метлу, и кочергу.
Андрей: Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом
А потом и говорит:
«У меня живот болит!»
Ведущая: (обращается к крокодилу)
И у тебя живот болит!
(Крокодил отдает солнце).
Ведущая: Дети, солнышко опять будет на небе сеять. А помогли нам его вернуть звери и герои К. И. Чуковского.
А мы с вами сейчас потанцуем с солнышком.
Танец с солнышком.
Дети: Маша, Кристина, Даша К., Кима, Настя, Федя, Лёша Ш., Лера:
Мы сказки Чуковского любим и знаем.
И с удовольствием мы их читаем.
Чтоб жить нам было, веселей,
Придумал их дедушка …КОРНЕЙ.
Ведущая – Вот такие интересные сказки К. И. Чуковского мы вспомнили с вами сегодня в нашем путешествии! И взрослые, и дети любят эти сказки за их доброту, смелость и взаимовыручку.
Вы молодцы! Я хочу вас наградить за хорошее знание сказок, и вручить вам книжки.
Награждение.