Богданова Елена
Итоговое интегрированное занятие в средней группе «В поисках красок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять навыки ориентирования в пространстве
-закреплять умение различать и называть последовательность времени года, о признаках присущих этому времени года;
-закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов;
-закреплять названия диких, домашних животных и их детенышей;
-закреплять знания количество и счет в пределах пяти;
-умение соотносить количество предметов с цифрой;
Публикация «Итоговое интегрированное занятие в средней группе „В поисках красок“» размещена в разделах
-закреплять знание о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и умение их называть;
-закреплять употребление обобщающих слов и слов, относящихся к определенной группе предметов;
-закреплять умение описывать предмет.
Развивающие:
- Создать условия для побуждения детей к высказыванию предложений и формулировке простейших выводов;
-Создать условия для развития памяти, мышления, внимания. Создать условия для развития слухового восприятия и связной речи.
Речевые:
-развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
-обогащать словарный запас.
-закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями.
Воспитательные:
-воспитывать стремление оказывать помощь тому, кто оказался в трудной ситуации, способствовать установлению правил взаимодействия детей через создание условий для позитивных, доброжелательных отношений между детьми.
Интеграция образовательных областей:
• Социально-коммуникативное
• Познавательное
• Физическое
• Речевое
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте сказку о волшебной стране «Рисовандии».
1 слайд
- В стране "Рисовандия» по улицам разгуливают веселые и забавные карандаши, бегают непоседы кисточки, гордо вышагивают листы бумаги. Там всегда светит солнце, все вокруг переливается. И вот однажды в этой стране пошел дождь, он был теплым и очень быстро закончился. Один из карандашей нарисовал в небе радугу и попросил своих подружек кисточек раскрасить ее. "
Воспитатель: - Ребята, нам пришло СМС сообщение.
2слайд
На экране появляется клякса: "Ха-ха, не получится у кисточек раскрасить радугу и скоро весь мир будет черным и белым, потому что я, Клякса, спрятала все краски. Если вы хотите их вернуть, вам нужно выполнить мои задания.
" Клякса исчезает, на экране появляется нераскрашенная радуга.
3 слайд
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам отправиться в волшебную страну на поиски красок. "Крепче глазки закрывайте, в волшебную страну попадайте", раз, два, три.
(Звучит волшебная музыка)
Воспитатель: Ребята, смотрите цветные конверты с заданиями, их оставила Клякса. Приступим к выполнению заданий.
Воспитатель озвучивает 1 задание из красного конверта.
Здесь нас ждут загадки о временах года. Постарайтесь их отгадать.
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (летом)
4слайд
Пустые поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает? (осенью)
5слайд
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (зимой)
6слайд
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (весной)
7 слайд
2. Беседа о признаках весны
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года? (весна)
• Назовите весенние месяцы.
• Какой месяц сейчас? (апрель).
• Давайте вспомним и назовем признаки весны.
(дети называют признаки весны)
Молодцы!
Вот и первая дорожка радуги появилась
8 слайд
(Появляется красная дорожка радуги)
2 конверт оранжевый
Воспитатель: А вот и второе задание
- Расставьте цифры по порядку (поменять цифры местами)
-Подобрать к цифрам карточки с соответствующим количеством предметов
- Посчитать и назвать которое по счету каждое животное
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием, посмотрите и дорожка окрасилась, в какой цвет?
9 слайд
(Появляется оранжевая дорожка радуги)
Воспитатель: Давайте посмотрим следующее задание?
3конверт желтый
Воспитатель:
-Назвать геометрические фигуры
10 слайд
- чем отличаются фигуры
11слайд (круг, треугольник).
12слайд (квадрат, прямоугольник).
А теперь вам надо украсить коврик, сложить из геометрических фигур узор. Для этого нам нужно пройти за столы.
Дидактическая игра "Укрась коврик".
- Придвиньте к себе тарелки с геометрическими фигурами. Положите перед собой коврики.
- Достаньте большую геометрическую фигуру. Как она называется? (круг) Какого он цвета? (белого цвета) Положите круг на середину коврика.
- Достаньте и положите над кругом оранжевую геометрическую фигуру. Как она называется? (овал)
- Найдите квадрат. Какого он цвета? (зеленый) Положите квадрат под кругом.
- Положите справа маленькую геометрическую фигуру. Как она называется? (прямоугольник) Какого он цвета (синего).
- Какая геометрическая фигура осталась в тарелке? (треугольник) Какого он цвета? (желтого цвета)
- Молодцы ребята, справились с этим заданием, и дорожка снова стала цветной.
13слайд
(Появляется желтая дорожка радуги)
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем.
Физминутка: «Мы ногами то-топ…»
4 конверт зеленый
Воспитатель: а здесь загадки:
- комочек пуха, длинное ухо,
Летом серый, зимой белый. (заяц)
14 слайд
- Хвост пушистый бережёт
И зверюшек стережё т:
Знают, рыжую в лесу –
Очень хитрую (лису)
15 слайд
-Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков -
Дом хранить от чужаков. (Собака)
16слайд
-Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт? (Медведь)
17 слайд
- Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети (петушок)
18 слайд
Посмотрите ребята, в какой сказке встречаются все эти звери?
19 слайд (все герои сказки)
Ответы детей.
Воспитатель: правильно «Заячья избушка», почему лиса выгнала зайца? Кто помог прогнать лису? Кто первый гнал лису? Кто второй гнал лису? Кто третий гнал лису? они все поссорились, давайте поможем им помириться, как нам это сделать?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно нужно каждому дать свой домик, перед вами на столе лежит карточка с изображением животных и три домика, подберите каждому свой (Лисе – высокий, петуху – пониже, зайцу – самый низкий).
И снова ребята молодцы, справились с заданием! Посмотрите, дорожка снова окрасилась! Каким цветом?
20 слайд
(Появляется зеленая дорожка радуги)
5конверт голубой
Воспитатель: А вот и следующее задание
-Надо назвать предмет и описать его.
Молодцы ребята, справились с заданием, посмотрите, еще одна дорожка окрасилась.
21 слайд
(Появляется голубая дорожка радуги)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте отдохнем с вами.
Физминутка:
В понедельник я купался, (Изображаем плавание).
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование).
В среду долго умывался, (Умываемся).
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте).
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем).
Очень долго танцевал (Кружимся на месте).
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
6конверт синий
Воспитатель: Назовите: «Что это? Кто это?».
Вы должны быстро отвечать на вопросы
«Что это?», «Кто это?», (употребление обобщающих слов и слов, относящихся к определенной группе предметов).
Показ картинок на экране
22 слайд – овощи
23 слайд – птицы
24 слайд – домашние животные
25 слайд – транспорт
26 слайд – цветы
27 слайд – мебель
28 слайд – насекомые
29 слайд – дикие животные
30 слайд – одежда
31 слайд – деревья
32 слайд – посуда
33 слайд – ягоды
34 слайд - фрукты
Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите, дорожка снова окрасилась.
35 слайд
(Появляется синяя дорожка радуги)
7 конверт фиолетовый
Следующее задание, надо назвать ласково слова.
Воспитатель: Ребята, сейчас я буду вам называть слово, а вы мне его будете называть ласково.
Стул – стульчик
Чашка – чашечка
Кукла – куколка
Стол – столик
Кот – котик
Утка – уточка
Цветок – цветочек
Книга – книжечка
Белка – белочка
Лиса – лисичка
Заяц - зайчик
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданиями.
36 слайд – фиолетовая дорожка
Воспитатель: Ребята, посмотрите на радугу, вот это чудо! Благодаря вам она опять стала разноцветной. Какая она красивая!
37 слайд – цветная радуга
Клякса просит прощения: "Ну вот, не получилось у меня лишить страну Рисовандию красок. А мне понравилось жить в такой красочной стране. Я хочу остаться здесь, Можно? Ну простите меня!"
Воспитатель: Ребята, простим Кляксу? Она стала доброй и приготовила для вас подарок (конфетки после рефлексии).
Рефлексия: Ребята, вам понравилось выполнять задания?
Какие задания больше понравились? (ответы детей).
А что было самым интересным? - Что для вас оказалось трудным? А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.
Я за ваши знания хочу всех ребят похвалить и вручить подарок от Кляксы (раздает конфеты)