Ирина Захарова
Итоговое интегрированное занятие в группе раннего возраста по развитию речи и математике
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового интегрированного занятия в группе раннего возраста «В гости к нам пришла Матрёшка»
Подготовили и провели: Орлова А. Д., Захарова И. А.
Программное содержание
Цель: Создать радостное настроение;
Закрепить сенсорно-математические знания;
Выявить уровень усвоения детьми ЗУН (знания, умения, навыки).
Задачи:
1. Закрепить умение воспитанников соотносить геометрические фигуры с предметами в соответствии с их формой.
Публикация «Итоговое интегрированное занятие в группе раннего возраста по развитию речи и математике» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. Выявить умения воспитанников в определении основных цветов.
3. Закрепить умение различать геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат).
4. Развивать моторику кончиков пальцев рук, выполняя действия с цветными прищепками.
5. Закрепить умение воспитанников выбирать предметы с ориентировкой на их форму.
6. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя.
7. Учить детей понимать обращенную к ним речь, вступать в диалог, отвечать на вопросы воспитателя.
Обогащение и активизация словаря:
«Геометрические фигуры», «Цветные счетные палочки Кюизенера», «шнурок», «прищепки», «круг», «квадрат», «треугольник».
Оборудование и материалы :
1. Геометрические фигуры по количеству детей.
2. Цветные счетные палочки Кюизенера.
3. Шнурки по количеству детей.
4. Разноцветные прищепки.
5. Игрушки имеющие форму (круга, квадрата, треугольника).
6. Круги из цветного картона по количеству детей.
7. Платочки разного цвета по количеству детей.
Ход занятия:
Утренний круг. Воспитатель собирает детей на ковре, предлагает им поздороваться с гостями.
-Здравствуй, наше солнышко! (тянем ручки вверх)
-Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
-Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
-Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!
-Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
-Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
-Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк!
-Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
-Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки, здравствуйте!
-Здравствуйте, гости! Здравствуйте!
Раздается стук в дверь, входит Матрешка.
-Здравствуйте, ребята! Как у вас тут красиво, да весело!
-Я веселая Матрешка!
Хороша, не рассказать!
Точно знаю, что со мною
Детям нравится играть!
-Я мимо проходила, музыку услышала и так мне с вами захотелось потанцевать да в игры поиграть. У меня для танца и разноцветные платочки есть.
Матрешка раздает платочки, уточняет их цвет.
Танец с платочками
(немецкая плясовая мелодия, слова А. Ануфриева)
-Молодцы, ребята! Как хорошо вы танцевали с платочками.
Игра «Выбери игрушку»
-Посмотрите, какой у меня чудесный сарафан!
-Какими фигурами он украшен? (спрашивает у 2-3 детей)
-А давайте поиграем геометрическими фигурами.
Матрешка рассматривает вместе с детьми круг, квадрат, треугольник.
-Как называется эта фигура? (показывает круг)
-Посмотрите – у круга нет углов, он гладкий, его можно катать. Давайте найдем игрушки, похожие на круг.
Дети показывают и называют игрушки, похожие на круг.
-А это – квадрат! У него есть стороны и углы, поэтому квадрат нельзя катать. Найдите игрушки, похожие на квадрат.
Дети находят и называют игрушки, похожие на квадрат.
-А это какая фигура? Правильно, это треугольник.
-Найдите и назовите игрушки, похожие на треугольник.
Дети находят и называют игрушки, похожие на квадрат.
-Молодцы! Сейчас я каждому раздам геометрические фигуры.
Матрешка раздает геометрические фигуры и просит детей назвать их.
-Еще раз внимательно посмотрите на свои фигуры и отнесите их к похожим на них игрушкам.
-Все фигуры на своих местах? Какие вы молодцы! Давайте похлопаем себе в ладоши, а теперь потрем ладошку о ладошку и поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
(приложение №1)
Матрешка предлагает детям сесть за столы.
-Давайте попробуем сделать такие же геометрические фигуры. Посмотрите, это – палочки, да не простые, а палочки - превращалочки. Я скажу волшебные слова: «Один-два-три (при каждом слове выкладывает палочки, что получилось, посмотри!»
-А теперь вы попробуйте!
Дети выкладывают треугольник, затем – квадрат.
-А какой фигуры не хватает?
-Из палочек мы можем сделать круг?
-Сейчас я вас научу делать круги из разноцветных шнурочков (показывает). А теперь возьмите шнурочки и попробуйте сами сделать круг.
Дети выполняют задание.
-Какого цвета круги у вас получились? (спрашивает 3-4 ребенка).
-Молодцы! Давайте немного отдохнем, поиграем.
Физкультминутка «Наши алые цветки…»
(приложение №2)
-Ребята, вы любите цветы?
-Смотрите, какие красивые цветы у меня есть. Давайте с вами соберем цветок с лепестками из прищепок.
Рассматривание прищепок,
-Прищепки нам нужны, чтобы вешать белье, ну а мы попробуем с вами сделать из прищепок лепестки.
Дети выполняют задание.
-Какие красивые получились у вас цветочки.
-Матрешка, а хочешь мы с детишками покажем и расскажем тебе русскую народную сказку «Репка»?
Пальчиковая игра на основе сказки «Репка»
(приложение №3)
Анализ занятия.
-Молодцы ребята, понравилось мне с вами играть! Вы многое знаете и умеете! Сегодня мы с вами танцевали с разноцветными платочками, играли с геометрическими фигурами и научились отличать их друг от друга, превращали разноцветные палочки и шнурочки в геометрические фигуры, делали цветы из прищепок, вспоминали русскую народную сказку «Репка».
-А мне пора уходить, на память о себе я хочу оставить вам сладкий подарок. До свидания!
Приложение №1
Пальчиковая гимнастика
Девочки и мальчики!
Расправьте свои пальчики!
(дети вытягивают руки перед собой и показывают ладошки)
Пополам согните,
(сгибают)
В кулачек сожмите!
(сжимают ладошки в кулак)
Раскройте ладошки,
(раскрывают ладошки)
Встряхните немножко!
(встряхивают пальчиками)
Приложение №2
Физкультминутка «Наши алые цветки…»
Наши алые цветки
Распускают лепестки.
(дети встают и плавно поднимают руки вверх)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
(качают руками вправо-влево)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
(присели, ручки соединены над головой)
Головой качают,
(движение головой влево-вправо)
Тихо засыпают.
(ручки и головки опускаются, глазки закрыты)
Приложение №3
Репка
Репку мы сажали, «копаем» пальчиками в ладошке лунку
Репку поливали. показываем пальчиками, как льется вода из лейки
Вырастала репка
Хороша и крепка! выпрямляем постепенно пальчики
Тянем-потянем…. руки сцепляем и тянем - каждый в свою сторону
Вытянуть не можем!
Кто же нам поможет? потрясли кистями рук
Тянем-потянем,
Тянем-потянем! поочередно называем героев которые помогают тянуть
Ух! Вытянули репку! расцепили руки, потрясли кистями