Ирина Арютина
Итоговое интегрированное занятие по познавательному развитию и лепке «Знания вокруг нас» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое интегрированное занятие по познавательному развитию и лепки в старшей группе
«Знания вокруг нас»
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по
пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов
деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;
- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных;
Публикация «Итоговое интегрированное занятие по познавательному развитию и лепке „Знания вокруг нас“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Старшая группа
- Темочки
- совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и определять
его словами: вперед, назад, направо, налево;
-закрепить представление детей о днях недели, о государственных символах
республике Мордовия.
- закрепить знания о диких и домашних животных, какую пользу приносят человеку, название жилища животного.
Развивающие :
- расширять словарный объём детей, диалогической речи;
- развивать логическое мышление;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
-закреплять умение лепить фигурку животного по частям, используя разные
приемы, раскатывание пластилина между ладонями, оттягивание деталей,
соединение частей путем прижимания.
Воспитывающие:
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность.
Форма работы - фронтальная, индивидуальная.
Тип занятия – закрепление.
Оборудование: коробка с заданиями, карточки животных и жилищем, картинки полезных и вредных продуктов, схема выполнения лепки – лисы, мяч,
музыкальное сопровождение.
Ход НОД:
Воспитатель, встречает детей. Звучит музыка «Ералаш - Музыка счастья».
Воспитатель: Давайте встанем в круг и поздороваемся.
(Дети здороваются и встают в круг).
Воспитатель: Дети, вы любите играть в игры? Сегодня мы с вами будем играть в различные игры.
Игры эти не простые, в них играя нужно выполнить определённые задания. Поиграем? (Да)
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем мы в игры играть:
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать.
Внятно, чётко говорить,
Не вертеться, не шалить.
Воспитатель: Ой, ребята смотрите, у меня для вас есть цветные конверты. В
каждом задание, которые необходимо выполнить. Ребята, вы готовы пройти сложный путь, проверить свои знания, чему мы с вами научились за год.
Дети: Да!
Воспитатель: 1 задание. Давайте, скорее, откроем и прочтем.
Воспитатель: Назовите все времена года. (Зима, весна, лето, осень.)
Ответьте на вопросы: Если собирают грибы – это какое время года?
Если набухают почки – это, какое время года?
Если ты гуляешь в валенках - это, какое время года?
Если ты купаешься в реке – это, какое время года?
Какое время года сейчас идет? (весна)
Назовите месяцы весны? (Март, апрель, май).
После суровой, продолжительной зимы пришла весна.
Давайте опишем словами, какая бывает весна? (дети по очереди называют прилагательные к существительному)
Дети: Долгожданная, ранняя, теплая, звонкая, солнечная, ласковая и т. д.
Воспитатель: Молодцы ребята справились.
Воспитатель: 2. ЗАДАНИЕ
Игра в кругу с мячом называется «Наоборот»
Воспитатель бросает ребенку мяч и называет слово, ребенок ловит мяч, называет слово антоним и возвращает мяч.
Воспитатель: большой – маленький, горячий – холодный, далекий – близкий, высокий – низкий, широкий – узкий, гладкий – шершавый, зимний – летний, сладкий – горький, быстрый – медленный, сильный – слабый, черный – белый, толстый – тонкий.
Воспитатель: 3. ЗАДАНИЕ
Воспитатель читает: «Задание на сообразительность». Читает, дети отвечают.
Воспитатель Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.
- Яблоко, груша, слива, лимон -(фрукты).
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф -(мебель).
- Собака, кошка, корова, коза -(домашние животные).
- Папа, мама, бабушка, дедушка -(семья).
- Кубик, кукла, машина, мячик -(игрушки).
- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки -(обувь).
- Пчела, стрекоза, муха, жук -(насекомые).
- Самолет, вертолет, ракета -(воздушный транспорт).
- Василек, ромашка, одуванчик -(луговые цветы).
- Кастрюля, тарелка, чашка -(посуда).
- Лиса, волк, белка -(дикие животные).
- Пальто, юбка, брюки -(одежда).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Устали вы наверно. Давайте отдохнем с вами.
Физкультминутка
В понедельник я купался, а во вторник рисовал
В среду - долго умывался, а в четверг – в футбол играл
В пятницу я прыгал, бегал, очень долго танцевал
А в субботу, воскресенье - целый день я отдыхал!
Воспитатель: 4. ЗАДАНИЕ.
Игра. «Животные Домашние и дикие»
Воспитатель: Расселите диких животных в своё жилище
Медведь – берлога. Заяц-куст. Лиса-нора. Белка-дупло. Волк-логово.
Воспитатель: Расселите домашних животных животное в своё жилище. (Воспитатель раздаёт каждой паре конверт с заданием)
Воспитатель: Для чего человек ухаживает, выращивает домашних животных? корову? свинью? кошек? Собаку?
Дети: Вывод: Человек держит корову, чтобы получать от неё молоко,а из молока молочные полезные продукты. Свинью держит, чтобы получать мясо и мясные продукты. Кошку, чтобы ловила мышей вредителей. Собаку держит человек. Чтобы охраняла дом человека от воров.
Воспитатель: 5. ЗАДАНИЕ,
Игра: «Я вырасту здоровым».
Воспитатель: Выберете картинки важные и нужные здоровому человеку. Объяснить, почему ты выбрал данную картинку.
Воспитатель: 6 ЗАДАНИЕ
Здесь даны задания на знания своего родного края.
Воспитатель: Как называется республика, в которой мы с вами живем? (Мордовия)
Назовите столицу нашей республики? (Саранск)
Назовите реки, протекающие по территории Республики Мордовия? (Мокша,Сура)
Назовите самого крупного зверя, обитающего в наших мордовских лесах? (Медведь, Лось)
Назовите поселок, в котором мы с вами живем? (Ремзавод)
Сколько цветов на флаге республики Мордовия? (3 цвета)
Какие цвета на флаге Республики Мордовия? (красный, белый, синий)
Что означают колосья на гербе Мордовии? (Символ плодородия.)
Какое животное изображено на гербе города? (Лиса).
Воспитатель: – Молодцы, теперь я убедилась, что вы не только любите, но и знаете свой родной край.
Воспитатель: 7 ЗАДАНИЕ.
Нужно слепить символ нашей республики, бегущую лису красного цвета.
Посмотрите на картинку, на ней изображена последовательность выполнения
лепки лисы.
1. Лепим туловище овальной формы.
2. Катаем лапы – столбики (передние потоньше, задние потолще, заостряем книзу и слегка загибаем; прикрепляем к туловищу; лепим пышный хвост.
3. Лепим голову «круг», вытягиваем мордочку, вперед заостряем носик и чуть- чуть приподнимаем вверх, прикрепляем уши глаза. Присоединяем голову к туловищу.
Воспитатель: Ребята, а я знаю весёлую игру для наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика:
Палец толстый и большой
В сад за сливою пошел.
Указательный с порога
Указал ему дорогу!
Средний палец самый меткий
Он сбивает сливы с ветки!
Безымянный их съедает,
А мизинчик - господинчик
В землю косточки сажает.
Продуктивная деятельность детей под музыкальное сопровождение.
Выставка работ.
Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились!
Воспитатель: Вот мы и выполнили все задания из конвертов. Теперь, мы
можем со своими знаниями смело перейти в подготовительную группу!
Воспитатель: Ребята что больше понравилось? Что показалось сложным? Кто из ребят был самым активным?
Воспитатель: Я за ваши знания хочу всех ребят похвалить и вручить медали.