Ольга Ч
Итоговая образовательная деятельность «Весна» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: ВЕСНА
Цель: повторение и обобщение знаний детей о весне.
Задачи:
Закреплять знания о весенних приметах, умение отвечать полным ответом на вопрос, правильно согласовывать все части речи в предложении, упражнять в словообразовании, подборе синонимов, антонимов,
Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, фонематический слух, умение определять количество слогов в слове, обобщать, классифицировать,
Воспитывать активность, самостоятельность, культуру общения,
Публикация «Итоговая образовательная деятельность „Весна“ в старшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: игрушка Солнышко, схема «Весна», облачко из картона, картинки деревьев, птиц, одежды, мячик.
Ход Образовательно деятельности
Оргмомент.
Сегодня мы закрепляем наши знания. К нам пришел гость необычный:
«В дверь, в окно стучать не будет,
А взойдет и всех разбудит» (Солнце)
- Да, Солнышко пришло к нам в гости и принесло разные игры и задания.
2. Работа со схемой. Составление рассказа.
- Например, вот эта схема.
- Как вы думаете, о чем она (О весне)
-Нужно составить рассказ о весне с помощью схемы. Кто желает?
3. Чтение стихотворения наизусть.
- А мы знаем стихотворение про весну. И в нем есть про солнышко. Порадуем солнышко?
4. Закрепление предлогов.
- А теперь предлагаю поиграть с солнышком «Где Солнышко?»
НАД облачком, ПОД облачком, СЛЕВА, СПРАВА, ОКОЛО, РЯДОМ, ПЕРЕД, ЗА.
-Какая погода когда солнышко ЗА облаком (пасмурная, хмурая)
- Если просто солнышко светит? (солнечная, жаркая)
- Если дождь( -дождливая, ветер? (–ветреная,
МОЛОДЦЫ!
5. Игра «Наоборот»
- У меня есть картинки деревьев. Назовите, как называются.
Внимательно посмотрите и сравните ель и сосну. Что можете сказать? (иголки длиннее у сосны, у ели короче)
А теперь пришел черед для игры «Наоборот»
С мячом: толстый – тонкий, гладкий-шершавый, узкий-широкий, высокий-низкий, сильный-слабый, храбрый-трусливый, быстро-медленно, далеко-близко.
МОЛОДЦЫ!
6. Физминутка «Проталинка»
7. Игра «Четвертый лишний»
На мольберте картинки СИНИЦА, СОЛОВЕЙ, СТРИЖ, ЛАСТОЧКА.
- Кто здесь лишний и почему?
- 1. Посмотрите, все ли прилетели? (Синица – оседлая,
- 2. ласточка – (Л,
- 3. стриж- (1 слог)
- Молодцы!
8. Игра «Мама- детеныш»(ед и мн ч.)
Волчица - волчонок - волчата, Лиса - лисенок - лисята, белка - бельчонок - бельчата.
9. Игра «Из чего сделано?»
Рассмотрим одежду.
- Сапоги из резины – резиновые, кофта из шерсти - шерстяная
Куртка из болони - болоневая.
10. Итоги.
- А теперь попрощаемся с солнышком.
- чем мы сегодня занимались?
- Что вам понравилось?
- Что-то было трудное?