Наталья Киселева Тоймурзина
Итоговая непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Золотой ключик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года;
- совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 5 и обратно;
- совершенствовать умение детей ориентироваться в последовательности частей суток;
- закрепить умение различать и называть геометрические фигуры и тела;
- совершенствовать умение анализировать объекты и вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку;
- развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;
Публикация «Итоговая непосредственно образовательная деятельность в средней группе „Золотой ключик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
- развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки;
- доставить детям радость, интерес.
Материалы: полянка с цветами, «ковер» с изображением геометрических фигур, геометрические фигуры, «Чудесный мешочек» с геометрическими телами, числовой ряд 1до5, золотой ключик; массажные мячи, листы бумаги, краски, кисти, банки с водой, матерчатые салфетки (на каждого ребенка).
Ход деятельности:
Организационный момент. Приветствие гостей.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Разминка. Отвечать нужно быстро и правильно.
- Какое сейчас время года?
- Какая сейчас часть суток? - Сколько всего частей суток? Назовите их.
- Кокой сегодня день недели? - Сколько всего дней в недели? - Назовите выходные дни недели.
Стук в дверь.
- Ой, ребята, кто – то к нам стучится, давайте откроем дверь.
Входит Буратино (ребенок из группы)
- Буратино: "Здравствуйте, ребята, помогите мне, пожалуйста! Хитрая Лиса Алиса и Кот Базилио похитили Золотой ключик и спрятали его”.
- Ну, что ребята, поможем Буратино отыскать Золотой ключик.
- Буратино, оставайся с нами и мы тебе поможем.
- Но чтобы помочь тебе, мы все вместе должны отправиться на Поле Чудес.
- На чем можно туда отправиться? (Ответы детей). - Как это все называется одним словом? (Ответы детей).
- Правильно! Но мы отправимся на другом транспорте. Сегодня я с собой принесла волшебный ковер-самолет на нем мы и отправимся. (Воспитатель разворачивает ковер-самолет, а там дырки в виде геометрических фигур).
Ой, ребята, ковер у нас оказался в дырках. Это наверно мышки сгрызли. - Что нам делать, как вы думаете? (Предположения детей). - Давайте все вместе найдем заплатки для нашего ковра.
Проводится игра с геометрическими фигурами «Подбери заплатку.
Цель: закрепить представления детей о геометрических фигурах.
- Посмотрите внимательно, на что похожи наши заплатки? (Ответы детей). - У меня на подносе имеются цветные геометрические фигуры. Каждый из вас должен взять по одной фигуре и приложить к соответствующей заплатке.
(Дети берут геометрическую фигуру, вырезанную из картона, и накрывают на соответствующую заплатку).
- Молодцы, ребята! Вы очень быстро справились с этим заданием. Вот мы починили наш ковер-самолет. Давайте все встанем на него и полетим. Но чтобы наш ковер-самолет поднялся, нам нужно закрыть глаза и посчитать до пяти, произнести волшебные слова. Давайте все вместе посчитаем.
Дети вместе с воспитателем считают до пяти.
Один, два, три, четыре, пять, Ковер-самолет, отправляйся в полет. У волшебной страны полянка нас ждет. (Звучит музыка)
Дети садятся на стулья соответственно эмблемам на груди и на стульях. Осанка.
Ребята, посмотрите, на какой красивой полянке мы с вами очутились. Вот здесь мы и будем искать золотой ключик. Под каждым цветком есть свое задание, которое мы должны с вами выполнить.
Первое задание – цветок, который находится в верхнем правом углу.
(Ребенок берет цветок по инструкции воспитателя)
«Цифры поссорились».
Случай странный!
Случай редкий!
Цифры в соре! Вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна.
- Найдите ошибки и выложите числовой ряд от 1 до 8.
- Назовите соседей числа 5, 6, 3.
Второе задание – цветок, находящийся в нижнем левом углу.
(Ребенок берет цветок по инструкции воспитателя)
Игра «Четвертый лишний» Слайд
Цель: совершенствовать умение анализировать объекты и вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку;
Физкультминутка.
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать.
Нужно на носочки встать.
Третье задание – цветок, находящийся в середине поляны.
(Ребенок берет цветок по инструкции воспитателя)
«Занимательные задачи»
1. Овощи.
Хозяйка однажды с базара пришла.
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу,
Ох!
2. Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
А сколько же осталось в миске?
3. На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
4. Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
5. Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей?
Третье задание – цветок, находящийся в нижнем правом углу.
(Ребенок берет цветок по инструкции воспитателя)
Игра «Чудесный мешочек» с геометрическими телами.
Цель: закрепить представление о геометрических телах, развивать умение определять геометрические тела на ощупь.
Четвертое задание – цветок, находящийся в верхнем левом углу.
(Ребенок берет цветок по инструкции воспитателя)
«Закрась листок».
Чтобы выполнить это задание, нам нужно подойти к столам.
Пальчиковая гимнастка.
«Ежик» в руки нужно взять, (берем массажный мячик)
Чтоб иголки посчитать. (Катаем между ладошек)
Раз, два, три, четыре, пять! (Пальчиками одной руки нажимаем на шипы)
Начинаем счет опять. (Перекладываем мячик в другую руку)
Раз, два, три, четыре, пять! (Пальчиками другой руки нажимаем на шипы).
Дети закрашивают лист бумаги красками, на котором предварительно свечой нарисован ключик.
- А вот и золотой ключик. Мы его нашли.
Воспитатель отдает ключик Буратино.
Буратино: «Спасибо вам ребята вы помогли мне найти золотой ключик. Без вас бы я не справился. А теперь мне пора. До свидания, ребята!
- И нам пора возвращаться обратно, в детский сад. Проходите все на ковер–самолет.
Один, два, три, четыре, пять, Ковер-самолет, отправляйся в полет. (Звучит музыка)
Итог.
- Вот мы и вернулись обратно. Ребята скажите, где вы побывали сегодня? Что делали? Что больше всего понравилось? Какое доброе дело мы с вами сделали?