Маргарита Енякина
Итоговая образовательная деятельность по теме «Перелетные птицы» в средней группе «Встреча в весеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговая образовательная деятельность по теме «Перелетные птицы» в средней группе «Встреча в весеннем лесу»
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально – коммуникативное развитие, Художественно – эстетическое развитие, Физическое развитие
Задачи: Обобщить представление о перелетных птицах: внешнем виде, поведении в весенний период, повадках. Развивать логическое мышление, внимание, память (Познавательное развитие)
Развивать разговорную речь, умение доказывать свою точку зрения. Активизировать словарь по теме (Речевое развитие)
Публикация «Итоговая образовательная деятельность по теме „Перелетные птицы“ в средней группе „Встреча в весеннем лесу“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Формировать навыки сотрудничества, доброжелательное отношение к природе (Социально – коммуникативное развитие)
Учить складывать фигурки из бумаги (Художественно – эстетическое развитие)
Развивать ловкость, мелкую моторику пальцев рук (Физическое развитие)
Методы и приемы:
Наглядные: перфокарта
Словесные: чтение стихотворений, загадывание загадок, вопросы
Практические: игровые упражнения, решение проблемной ситуации
Интерактивные: работа в кругу
Здоровьесберегающие: физминутка
ИКТ технологии: презентация, аудиозапись
Материал и оборудование:
экран, проектор, компьютер, презентация к занятию, аудиозаписи: голоса птиц, шум леса, перфокарта, фломастеры, макет дерева, бумага для складывания грача
Логика образовательной деятельности:
1 Организационный момент
Воспитатель включает аудиозапись с шумом леса.
- Ребята, что вы слышите? (лес, шум леса, пение птиц)
-Правильно, это звучит весенний лес. (1 слайд)
- Трава опять зазеленела.
И закудрявились леса.
«Весна! Весна! Пора за дело!»-
Звенят пичужек голоса.
- Весенний лес хочет показать вам свои тайны и приглашает нас в гости? Пойдем?
2 Основная часть-
Прежде чем вы увидите лесные тайны отгадайте загадки.
-Всех прилетных птиц черней
Чистит пашню от червей
Взад, вперед по пашне вскачь
А зовется птица… грач (2 слайд)
-Вспомните поговорку про грача («Увидел грача – весну встречай»)
-Мы в скворечнике живем
Песни звонкие поем…скворцы (3 слайд)
- Зачем скворцу тонкий клюв? (Тонкий клюв помогает доставать из земли червей)
-В синем небе голосок,
Будто крошечный звонок… жаворонок (4 слайд)
-Кто по тропочке идет
Быстрыми шашками
Длинным хвостиком трясет
Догадайтесь сами… трясогузка (5 слайд)
-Как в народе называют трясогузку? (Ледоломка)
-Прилетает к нам с теплом
Путь проделав длинный
Лепит домик под окном
Из травы и глины… ласточка (6 слайд)
Это птица никогда
Для птенцов не вьет гнезда… кукушка (7 слайд)
- Что происходит с яйцами, подкинутыми кукушкой (Их высиживают другие птицы, а когда появятся птенцы, выкармливают их)
Проблемная ситуация
-Как вы думаете, что будет с нашей планетой, если птицы исчезнут? (Погибнут все растения, погибнут звери)
- Букашки, жучки, червячки
На деревья нападут
И съедят кору, листочки,
И обгложут ветки, почки.
Вот что будет, если птицы
Все исчезнут – пропадут (8 слайд)
-Вот мы и встретили птиц. Пора птицам гнезда вить. Но они забыли где им строить. Давайте подскажем им где они должны жить.
Игровое упражнение «Чей домик»
Дети на перфокарте соединяют стрелками птиц с их гнездами и объясняют свой выбор. (Н – р: Ласточка лепит гнедо из глины под крышей дома. Грач строит гнездо из веток на вершине дерева. Жаворонок вьет гнездо из травы в поле на земле. Скворец живет в скворечнике)
- Заселились птицы в гнезда и запели песни.
Игровое упражнение «Отгадай чей голосок»Дети слушают аудиозаписи птичьев голосов и отгадывают кто поет.
-Птицы приглашают вас на птичью зарядку.
Физминутка «Птичья зарядка»
-Аист, паист длинноногий
Покажи домой дорогу- Ходьба с высоким подниманием колена
-Топай правою ногой
Топай левую ногой
Снова – правою ногой
Снова – левою ногой
После – правою ногой
После – левою ногой
Вот тогда придешь домой!
-Сели птицы в гнезда выводить птенцов.
Игровое упражнение «Кто у кого» (с мячом)
У грача – грачата
У скворца – свкорчата
У жаворонка – жаворонята
У ласточки – лаистята
У соловья – соловьята
У журавля - журавлята
У лебедя – лебедята
- Посмотрите у нас дерево, но на нем никого нет, я предлагаю заселить его. Давайте сделаем из бумаги грачей.
- Объяснение и показ
-Самостоятельная работа
-Выставка работ.
3 Заключительная часть
- Вот и закончилось наша встреча в весеннем лесу.
-Что вам особенно запомнилось?