Музыка Екатерина
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (По правилам дорожного движения в старшей группе)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять знания детей о дорожных знаках, о правилах дорожного движения и поведения на улице.
Задачи:
закрепить знания детей ПДД, полученные на занятиях, на экскурсиях, в играх;
выявить уровень умения детей прослеживать определённые законо-мерности, умение обобщать, делать выводы, логически мыслить;
развивать любознательность, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Категория: дети старшей группы.
Реквизит: волчок со стрелкой, конверты с вопросами;
Темочки:
- Викторины по мотивам телепередач
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД. Викторины по правилам дорожного движения
- ПДД. Правила дорожного движения
- Старшая группа
- Темочки
Ход игры.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята и уважаемые гости и зрители! Сегодня мы проводим игру «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» по правилам дорожного движения. А чтобы наша игра была интересной и увлекательной, мы с вами разделимся на команды. Команды поприветствуйте друг друга.
Команда «Водители»
Ваш девиз:
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Будем правила движенья
Выполнять без возраженья.
Команда «Пешеходы»
Ваш девиз:
Чтоб жить, не зная огорчений,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья соблюдать.
Первый раунд.
Команда «Водители»
Уважаемые знатоки, предлагаю отгадать загадки:
Полосатая лошадка,
Ее «зеброю» зовут,
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут. (пешеходный переход)
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь. (Светофор)
Тихо ехать нас обяжет
Поворот вблизи покажет.
И напомнит, что и как
Вам в пути (дорожный знак)
Команда «Пешеходы»
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма:
По прямым стальным дорожкам,
Ходят красные дома (Трамвай)
У него два колеса,
И седло на раме,
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами (Велосипед)
Дом на улице идёт,
На работу всех везёт,
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Второй раунд.
Воспитатель. Перед Вами картинки с изображением разных машин. За одну минуту разложите их по видам транспорта. Время пошло…
Ответ: Воздушный - вертолет, самолет.
Водный – пароход, корабль, лодка.
Наземный – автомобиль легковой, грузовой, мотоцикл автобус,
Воспитатель. Ребята, а сейчас будьте внимательны (воспитатель крутит волчок, стрелка указывает на один из конвертов).
Конверт №1.
(Под музыку на подносе выносят пожарную машину, скорую помощь, полицейскую машину) Ребята, назовите и объясните, для чего нужна каждая из этих машин.
Конверт №2.
(ответь на три вопроса)
• Что такое проезжая часть?
• Что такое «зебра»?
• Что такое одностороннее движение?
Конверт №3.
(ответь на три вопроса).
• Что означают сигналы светофора?
• Какой транспорт перевозит грузы?
• Когда идешь по тротуару, ты кто?
Воспитатель. Ребята, вы, наверное, немного устали? Я вам предлагаю отдохнуть.
Физминутка «Пешеходы» :
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте)
Людям машет: не ходи (Движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбнулся)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте)
Вы машины, не спешите (Хлопки руками)
Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)
Конверт №4.
• Когда едешь в автомобиле, ты кто?
• Какой транспорт перевозит грузы?
• Когда идешь по тротуару, ты кто?
Конверт №5.
• Что такое двустороннее движение?
• Назови три дорожных знака для пешеходов?
• Назови три дорожных знака для водителей?
Конверт №6.
• Что означают сигналы светофора?
• Какой транспорт перевозит грузы?
• Когда идешь по тротуару, ты кто?
Конверт №7.
• Где пассажиры ожидают автобуса?
• Кто помогает регулировать движение машин, если нет светофора?
• Как называются дорожные знаки, которые располагаются в красном круге?
Конверт №8
• Как называются дорожные знаки, которые располагаются в синем круге?
• Назови основные части улицы?
• Можно ли играть на проезжей части? Почему?
Конверт№9.
• Что означает желтый сигнал светофора?
• Назови виды пешеходных переходов?
• Каким машинам разрешено ехать на красный свет?
Конверт№10.
• Как обходить автобус, когда ты из него вышел?
• Почему в общественном транспорте нельзя громко разговаривать? • Почему в пассажирском транспорте нужно держаться за поручень?
(в конце игры все дети разбирают ситуацию) Внимание, слушайте вопрос: Ира везет коляску с куклой. Сережа едет на велосипеде. Мама ведет за руку Аленку. Кто из них пассажир, а кто пешеход? ( ответ: кукла – пассажир, Ира, мама и Аленка – пешеход).
Воспитатель. Спасибо всем за участие!