Лидия Николаевна
Интегрированное занятие во второй младшей группе «Путешествие по сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
интегрированного занятия во второй младшей группе
«Путешествие по сказке»
Программное содержание:
Цель: Закрепить и систематизировать знания детей о русских народных сказках.
Задачи:
Формировать умение узнавать русские народные сказки по действующим лицам.
Учить детей выражать эмоциональные состояния с помощью мимики.
Расширять и активизировать словарный запас (косолапый, неуклюжий).
Развивать мелкую моторику рук, используя пальчиковые игры.
Предварительная работа:
Темочки:
1. Чтение русской сказки «Колобок»
2. Рассматривание иллюстраций к русской народной сказки.
3. Обыгрывание сказки «Колобок» с помощью настольного театра.
4. Дидактическая игра по сказки «Сложи сказку» (выкладывание сюжетных картинок в определенной последовательности).
Материалы и оборудование:
Мягкие игрушки – заяц, волк, медведь, лиса, колобок; красочный иллюстрации к сказке, куклы сказки «Колобок», Мольберт, раздаточный материал («Колобок» на каждого ребенка; крупа пшеничная, салфетки)
Ход занятия
Организационный момент
Дети, вы любите сказки? (ответы детей). Я приглашаю вас сегодня в сказку и предлагаю отправиться в волшебное путешествие на облаке. (дети встают на облако)
Закрываем глаза руками и произносим волшебные слова «Один, два, три – в волшебную сказку попали!»
Основная часть
Вот мы и потопали в волшебную сказку
Интересно, в какую сказку мы с вами попали, узнаете, если отгадаете загадку.
«Круглый и румяный
В печке печён.
Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел….» (Колобок)
(Воспитатель показывает иллюстрации к сказке)
Молодцы! Правильно!
Я приглашаю отправиться по лесным дорожкам и вспомнить, кого колобок встретил по дороге.
(Воспитатель показывает мягкую игрушку - зайца)
- Какой зайчик? (маленький, серенький, пушистый)
- Уши у зайца длинные, а хвост (короткий)
- Что умеет делать заяц (бегать, прыгать)
- Покажите как он прыгает?
(Упражнение «Зайцы». Дети прыгают на двух ножках, показывают заячьи уши)
Спел песенку колобок зайцу и покатился дальше – только его и видели.
Отправляемся дальше, шагают наши ножки в сказку по дорожке.
(Дети идут за воспитателем)
Кого встретил колобок по дороге (волка)
(Воспитатель показывает мягкую игрушку - Волка)
- Волк какого цвета (серый, как зайчик)
(Воспитатель предлагает показать какой волк злой, добрый ….)
Спел песенку колобок волк и покатился дальше.
Топают ножки дальше по дорожке
(Дети идут за воспитателем)
Потом кого встретил колобок (медведя)
Медведь какой? (большой коричневый, косолапый, уклюжий)
Что он умеет делать? (Рычать)
А какие у него лапы? (толстые, мохнатые)
(Воспитатель предлагает показать детям, как медведь идет – бредет, топ-топ-топ)
Спел песенку колобок медведю и покатился дальше.
А наши ножки шагают дальше по дорожке
(Дети шагают за воспитателем)
А кто это в зеленом лесу на солнечной полянке? (Лиса)
(Воспитатель показывает мягкую игрушку - лису)
Лиса какая? (хитрая, пушистая, оранжевая)
Какой у лисы хвост? (длинный, пушистый)
Спел песенку колобок лисе,
Лиса захотела съесть колобка, да раздумала.
Лиса: (говорит воспитатель) Колобка есть не буду, а стану с ним дружить.
И решила лиса пригласить нас в лесную мастерскую поиграть и для сех лесных зверей подарить «Румяные колобки»
(Дети садятся за столы)
Сегодня мы поиграем и составим картину «Колобок» из пшеничной крупы.
Но прежде, чем приступить к выполнению колобка, давайте вспомним правила работы из сыпучих материалов (пшеничной крупы) : нельзя брать крупу в рот, насыпать крупу на всю клеевую поверхность, плотно прижать ладонями крупу к клеевой поверхности, стряхнуть в коробку остатки крупы.
После работы с крупой вытираем руки салфеткой.
Пальчиковая гимнастика «Жили были»
Жили-были дед да баба Ну, а бабушкина внучка
На полянке у реки. Колобок катала в ручках
(Стучим кулачком о кулачок) (Трем ладошки)
И любили очень – очень Вышел ровный, вышел гладкий,
На сметане колобки Не соленый и не сладкий.
(Сжимаем, разжимаем кулачки) (Гладим поочередно руки)
Хоть у бабки мало силы, Очень круглый, очень вкусный,
Бабка тесто замесила. Даже есть его мне грустно.
(Встряхиваем кисти рук) (Хлопаем в ладоши)
Вот и готов наш колобок.
А теперь давайте подарим колобок лисе и её друзьям.
Ну, а нам пора возвращаться, наше облако ждет нас. Закрывайте все глаза.
Один, два, три – детский садик попади! Открываем глаза. Вот мы и в группе.
Рефлексия
Дети, вам понравилось наше путешествие?
Скажет, в какой сказке мы с вами побывали? (Колобок)
Кого колобок встретил по дороге?
Вы сегодня были все молодцы!