Марина Корниенко
Интегрированное занятие «Весна. Перелетные птицы» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Весна. Перелетные птицы»
Цель: Создать условия для формирования у детей знаний о перелетных птицах.
Задачи:
- уточнить знания детей о признаках весны;
- расширить представление о птицах, их образе жизни и внешнем виде, - продолжать дифференцировать понятие «зимующие» и «перелетные» птицы;
- закрепить умение различать, описывать внешний облик птиц, их особенности;
- учить сочетать речь с движениями;
- закладывать основы экологического воспитания;
Публикация «Интегрированное занятие „Весна, Перелетные птицы“ в средней группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
- воспитывать бережное отношение к природе, к птицам.
Ход занятия.
Воспитатель: Светает рано по утрам.
Проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад.
Скворцы к скворечникам летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает
Кто это время года знает? (дети отвечают: весна).
Воспитатель задает вопросы детям:
- Сейчас у нас какое время года?
- Весна после какого времени года наступает?
- Сколько месяцев длиться весна?
- А весна какая? (ответы детей)
- Весной ребята в природе происходят чудеса. А как вы думаете какие чудеса происходят весной?
Ответы детей: снег тает, появляются первые цветы, просыпаются и появляются насекомые, на деревьях набухают почки и так далее.
- Но самое главное чудо — это то, что именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья и приносят весну на крыльях.
- Как называют птиц которые зимуют с нами?
- Каких вы птиц знаете, назовите их. (ответы детей)
- А птиц которые улетают на зиму в теплые края?
- Какие птицы прилетают к нам?
Игра «Расселим птиц»
На столе лежат картинки птиц зимующие и перелетные вперемешку, на мольберте солнце и снежинка (перелетные птицы летят к солнцу, а зимующие к снежинке).
- Чем птицы все похожи?
- Чем они отличаются друг от друга?
- Чем питаются птицы?
- Где живут прилетевшие птицы?
- Ребята, как вы думаете, почему птиц называют друзьями человека?
- Какую пользу приносят нам птицы? (едят вредных жуков, гусениц, мошек, мух)
-Что произойдет, если птицы вдруг не вернутся к нам весной? (ответы детей)
- Как мы можем помогать нашим пернатым друзьям?
Физ. минутка «Скворцы»
Скворцы летели (машут руками)
Все люди глядели (смотрят по сторонам)
Скворцы садились (присели)
Все люди дивились (разводят руки)
Сели, посидели
Взвились, полетели! (бегают по группе).
Дыхательная гимнастика «Перышко».
Ребятам на ладошку ложу по птичьему перу, носом набираем воздух, а ртом дуем на ладошку и смотрим как летит перо.
- Ребята, посмотрите произошла беда с уточкой. Пока она летела к нам из теплых стран, она потеряла свои перышки на крыле. Давайте поможем нашей уточке. У вас в руках есть перышко, подарите его уточке.
- Ребята, весной происходит множество чудес с природой. А вы хотите стать волшебниками? (ответы детей).
- На столах лежат белые листики, стоит гуашь, кисти. Закрасьте лист и посмотрим, что может произойти. (появляется птичка).
Анализ занятия:
- Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии? (ответы детей)
- Вы хорошо работали на занятии, отвечали на вопросы. Молодцы!
- Давайте скажем спасибо нашим верным друзьям- птицам, за то, что они возвращаются к нам, на свою родину.