Марутян Галина Витальевнва
Интегрированное занятие в старшей группе «Цветочные фантазии»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- развивать художественное представление путем целостного восприятия красоты живой природы;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- способствовать развитию эстетического вкуса на примере музыкальных произведений;
- развивать двигательную активность, танцевальное творчество
- закреплять навыки рисования акварелью.
Оборудование и наглядный материал:
- маски цветов,
- дидактическая игра «Комнатные и садовые цветы»,
- акварельные краски, кисти, цветная и белая бумага, клей,
- музыкальный центр, диски с музыкой.
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе „Цветочные фантазии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Ход занятия:
Звучит музыка, дети входят в зал.
Воспитатель: Ребята, сейчас у нас с вами необычное занятие, сегодня к нам придет необычная гостья, я вам загадаю загадку, а вы подумайте и ответьте, что за гостья:
- Волшебной палочкой взмахнёт и все вокруг вдруг зацветет?
Дети отвечают
Входит фея с корзиной в руках
Фея:
- Здравствуйте, мои друзья, все узнали вы меня.
- Я фея цветов. Пришла сегодня в гости к вам.
- Какое сейчас время года?
Ответы детей
Фея:
- Давайте сейчас вспомним про лето, как было тепло, как было красиво вокруг, какие были прекрасные цветы! Я превращу в цветы вас, а в какие вы узнаете по загадкам:
-У меня есть одна игра для вас.
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
«Золотая середина и лучи кругом,
Это может быть картина:
Солнце в небе голубом?
Нет, на солнце, на бумажке
На лугу цветок…. (ромашка).»
«Ранним утром распускает лепестки свои цветок,
А как вечер наступает – гасит красный огонек.
Погляди-ка, погляди-ка, что за красный веерок?
Это яркая … (гвоздика) новый празднует денек.»
«На солнечной опушке, в траве стоит она,
Лиловенькие ушки тихонько подняла.
Тут поможет вам смекалка,
А зовут ее …. (фиалка)»
«В траве густой зеленой он выглядит нарядно,
Но с пашен, как сорняк, он выгнан беспощадно.
Головка голубая и длинный стебелек
Ну кто ж его не знает? Ведь это… (василек)»
Фея:
-А сейчас предлагаю вам такое задание
На магнитной доске лежат карточки с иллюстрациями цветов, вы должны эти цветы распределить на 2 группы : комнатные и садовые.
Дети выполняют задания.
Фея:
- А давайте посчитаем их?
-Каких цветов больше?
-На сколько больше?
Ответы детей
- Дорогие ребята, весной и летом вы часто бываете в лесу, в поле, на лугу. Там растут красивые цветы, и вы собираете большие букеты ландышей, фиалок, колокольчиков. А знаете ли вы, что многие из цветов все реже и реже встречаются в природе, они занесены в «Красную книгу», их надо беречь. Поэтому я для вас приготовила красивый букет, с ним мы можем танцевать.
Звучит музыка. Дети под музыку повторяют за феей движения.
Воспитатель:
- вслушайтесь, ребята, в замечательную музыку и подумайте, какие чувства и настроение вызывает музыка.
Слушание музыки.
- музыка веселая или грустная?
- Какое настроение она вызывает?
- Под нее хочется петь или танцевать?
- быстрая или плавная?
- Давайте попробуем руками подвигать под музыку- какие движения- резкие или плавные?
-Вот теперь, ребята, станьте одним целым со своим цветочком, покажите всю красоту в танце. Но этот танец вы должны придумать сами, будьте точны и внимательны в выборе танцевальных движений.
Танцевальное творчество.
Фея:
- А сейчас переместимся на луг.
Звуковая гимнастика.
Фея:
-Мне с вами было так хорошо, но мне пора, мне надо подготовиться к следующему лету.
Воспитатель:
- Фея, подожди, мы для тебя хотим сделать подарок и помочь подготовиться к следующему лету!
(дети делают поделку на тему цветов)
Воспитатель поэтапно объясняет ход выполнения работы, дети выполняют.
- Сначала мы сделаем бутон цветка из цветной бумаги, потом приклеим к листку белой бумаги, дорисуем стебель и листья цветка.
Технология изготовления бутона:
1. Перегнуть листок квадратной формы по диагонали и сделать треугольник.
2. Согнуть один из углов наискосок
3. Согнуть второй угол
4. Бутон готов.
Берем кисть для клея, намазываем клеем гладкую сторону бутона.
Гладкой стороной приклеиваем к листу бумаги.
Берем кисть для рисования, зеленой краской, концом кисти дорисовываем стебель, листья.
Напомнит детям, чтобы в красках использовали не много воды, напоминать об аккуратности.
Воспитатель:
-Я предлагаю наши цветы подарить Фее Цветов.
Фея:
- Молодцы, ребята! Спасибо! Я вам всем хочу напомнить: будьте внимательны к природе, и она щедро откроет вам свою красоту, свои тайны. Мне очень понравился ваш букет. Я хочу угостить вас.