Каролина Гергенредер
Интегрированное занятие в старшей группе «Лепим снеговика»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в старшей группе МДОУ № 7 г. Боготола.
Тема: «Лепим снеговика».
Цели и задачи:
1. Обобщить знания детей о зиме. Уточнить представления детей о характерных признаках зимы, зимних забавах. Вызвать чувство любви к родной природе.
2. Продолжать учить детей составлять рассказ по картинкам, включать в рассказ описание внешнего вида персонажей, поведения, чувств. Развивать логическую речь.
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе „Лепим снеговика“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Снеговик. Лепка, пластилин
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
3. Формировать умение понять поставленную задачу и разрешить её самостоятельно, развивать познавательную активность: память, внимание, мышление. Развивать воображение и способность фантазировать, умение выражать эмоции при помощи мимики, выразительных движений.
4. Давать детям понятие о хороших и плохих поступках и учить анализировать их. Воспитывать в детях чувства товарищества и взаимопомощи.
Оборудование: таблицы с логическими рядами, разрезные картинки по теме «Зимние забавы», модели снеговика из пяти деталей, письмо, дидактические игры: «Что такое хорошо? Что такое плохо?», «Весёлые мамонты», наборы для аппликации на каждого ребёнка.
Ход занятия:
1. Вступительная беседа.
Игра «Здрав-ствуй-те».
- Здравствуйте, ребята!
Ответы детей.
- А теперь, дети, давайте поздороваемся с нашими ручками: «Здрав-ствуй-те»
(хлопки на каждый слог).
- Поздороваемся с глазками: «Здрав-ствуй-те».
- Разбудим наши плечи: «Здрав-ствуй-те».
- Разбудим наши ножки: «Здрав-ствуй-те».
- Молодцы!
- Какое сейчас время года?
Ответы детей.
- Назовите зимние месяцы?
Ответы детей.
- А какой сейчас месяц?
Ответы детей.
2. Сюрпризный момент.
Почтальон принёс письмо.
- Как вы думаете от кого письмо?
Ответы детей.
Чтение письма.
- Зима приготовила волшебный ларец. Открыть его могут только снеговики. Мы должны слепить снеговиков. Для снеговиков нам понадобятся пять снежных комьев: три для туловища и два для рук. Каждый «ком» представляет собой задание.
Начнем?
3. Задание 1. Логическая игра «Найди снежинки».
- Давайте порадуем Зиму. Расскажем ей стихи.
Ответы детей.
- Ребята! А кто знает народные пословицы о феврале?
Дети рассказывают пословицы.
• У февраля два друга – метель да вьюга.
• В феврале зима с весной встречается впервой.
- Молодцы!
Детям раздают картинки с мамонтами. Каждый ребёнок находит себе пару.
- Вот мы и разбились по парам.
Дети садятся за столы и выполняют задание на мышление.
- Посмотрите внимательно: в каждом ряду рисунки расположены по определённым правилам. Дорисуйте недостающие рисунки.
В конце задания дети получают «снежный ком».
4. Пальчиковая гимнастика.
В гости к пальчику большому,
Приходили прямо к дому:
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики друзья,
Друг без друга им нельзя!
5. Дидактическая игра «Что такое хорошо? Что такое плохо?»
У каждого ребёнка по 1-ой карточке. Задача детей – найти себе пару и описать сюжет картинки.
6. Задание 2. «Собери картинку».
- Каждая пара ищет себе еще пару.
- Сколько сейчас в команде человек?
Ответы детей.
Каждой команде предлагается картинка, разрезанная на части.
Затем команды меняются местами и составляют рассказ по картинке.
В конце задания дети получают «снежный ком».
7. Физминутка «Зайка»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит,
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Зайке надо поскакать,
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
Зайку волк напугал,
Зайка тут же убежал.
8. Задание 3. Игра «Потопаем – похлопаем».
- Если вы согласны с высказыванием – хлопаем, не согласны - топаем.
• Зимой жарко!
• Зимой всегда идёт дождь.
• Вслед за зимой придёт лето.
• Зимой люди катаются на лыжах.
• Люблю загорать зимой.
• Зимой дети катаются на коньках.
• Новый год мы празднуем зимой.
Дети получают «снежный ком».
9. Задание 4. Игра «Узнай сказку».
• Зима, мачеха, подснежник.
(«Двенадцать месяцев»).
• Волк, хвост, рыба.
(«Лиса и волк»).
• Кай, Герда, розы, маленькая разбойница.
(«Снежная Королева»).
• Вёдра, щука, печь, Емеля.
(«По щучьему велению»).
• Снег, девочка, костёр.
(«Снегурочка»).
Дети получают «снежный ком».
10. Задание 5. «С помощью жестов и мимики изобразить действия».
• Стряхиваешь снег с верхней одежды.
• Расчищаешь лопатой дорожку от снега.
• Украшаешь ёлку.
• Мчишься на лыжах.
• Играешь в снежки.
• Ты рассматриваешь снежинку, любуешься ею.
Дети получают «снежный ком».
11. Лепим снеговика.
Каждый ребёнок индивидуально украшает свою аппликацию с помощью цветных карандашей.
12. Сюрпризный момент.
- Придумайте, ребята, имя своему снеговику.
- Пусть ваши снеговики вежливо попросят волшебный ларец открыться.
Ответы детей.
- А какие ещё вежливые слова вы знаете?
Ответы детей.
Вручение сладостей.
13. Итог занятия.
Выставка поделок «Умелые ручки».
Воспитатель:
Гергенредер Каролина Эдуардовна