Гордеева Алла Владимировна
Конспект интегрированного занятия для развития фонематического слуха и восприятия «Лошадка Шуша» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие фонематического слуха и восприятия.
Задачи:
1. развитие артикуляционного аппарата.
3. Развивать слуховые, речевые навыки, мимику, жесты.
Ход занятия.
Логопед.
Сегодня к нам гости пришла в гости сказочная лошадка, она потеряла все краски, поможем лошадке, будем выполнять задания и за каждое правильно выполненное задание, у лошадки будут возвращаться краски.
Публикация «Конспект интегрированного занятия для развития фонематического слуха и восприятия „Лошадка Шуша“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Развитие фонематического слуха
- Средняя группа
- Темочки
Артикуляционные упражнения для звука «Ш».
-«Трубочка», «Теплый ветер, «Слоник», «Хоботок».
Логопед обращает внимание детей что они произносили звук,показывает как выглядит звук "Ш " если его написать
После выполнения задания ребенок раскрашивает часть лошадки красками. "Театр эмоций "
Звуки бываю разные и сейчас наш звук «Ш» веселый : "ША-ША-ША-ША-ША-ША".
Печальный : "ШУ-ШУ-ШУ-ШУ-ШУ-ШУ".
Удивленный : "ШО-ШО-ШО-ШО-ШО-ШО".
Удивленный : "ШИ-ШИ-ШИ-ШИ-ШИ-ШИ".
После выполнения задания ребенок раскрашивает часть лошадки красками.
Речевая игра «Доскажи Ши,Ше,Шу»
Доскажи ШИ
Андрюша моет у. (ши).
Кошку боятся мы. (ши).
В лесу цветут душистые ланды. (ши).
В детский сад ходят малы. (ши).
Наши рисунки хоро. (ши).
После выполнения задания ребенок раскрашивает часть лошадки красками.
Игра на развитие фонематического слуха «Слова с звуком Ш».
Дети хлопают если в слове сть звук "Ш"
Шапка, шуба, петушок,
Стол, лиса и малышок,
Школа, вилка, полка, кошка,
И картина, и картошка.
После выполнения задания ребенок раскрашивает часть лошадки красками. Пальчиковая игра "Пальчики-помощники".
В ритме каждой строчки сжимаем пальчики в кулак.
Ну-ка, пальцы,Вышли в ряд!
Будем пальцы загибать,
Будут пальцы помогать
Слоги будем мы считать!
ШУ-ШО-ША,
Загибаем пальчики на одной руке.
ШЕ-ШУ-ШИ,
Загибаем пальчики на другой руке.
После выполнения задания ребенок раскрашивает часть лошадки красками. Моторно-речевая игра «Звуки Ш».
Когда всю семью мы вспоминаем,
Ритмично пальцы в кулак зажимаем.
Четко ШШШШ мы повторяем.
Бабушка, дедушка, братишка и я,
Это все моя семья!
Логопед с детьми повторяет 2-3 р.
После выполнения задания ребенок раскрашивает часть лошадки красками.
Логопед обращает внимание, что лошадке вернулись все краски, благодарит детей, дарит мини-раскраски "Лошадка" детям.
раскраски «Лошадка» детям.
Дети в творческой мастерской раскрашивают лошадок.
Рефлексия.