Надежда Карташова
Интегрированное занятие в подготовительной группе «Все профессии важны»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в подготовительной группе на тему «Все профессии важны»
Цель: Создание условий для расширения представлений детей о труде людей разных профессий.
Задачи:
Расширять знания детей о разных профессиях : повар, врач, продавец, портниха, воспитателя, строителя, и т. д. Учить понимать важность каждой профессии.
Публикация «Интегрированное занятие в подготовительной группе „Все профессии важны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Упражнять детей в умении определять название профессии по названиям инструментов.
Развивать мелкую моторику рук, упражнять в умении складывать лист пополам, аккуратно наклеивать окна и двери.
Воспитывать уважительное отношение к человеку труда
Оборудование: загадки о профессиях, картинки с изображением людей разных профессий, мяч, цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, салфетки, клеенки, фломастеры.
Ход занятия.
Дети стоят в кругу и произносят слова:
Дружно встанем в тимби круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Мы ладошками коснемся
И друг другу улыбнемся.
Будем вместе мы играть
И друг другу помогать.
Читаю стихотворение В. Лифшиц «И мы трудиться будем» :
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснешь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож.
И каждый гвоздь,
И каждый дом.
И каждый ломоть хлеба –
А не свалилось с неба!
За все, что сделано для нас,
Мы благодарны людям.
Придет пора, настанет час –
И мы трудиться будем!
Да, мы сегодня будем говорить о профессиях. Как можно рассказать о профессиях? Ответы детей.
Послушайте загадки и найдите отгадки в картинках:
Разгребает снег лопатой,
Подметает двор метлой,
Догадались ли, ребята,
Кто следит за чистотой? (Дворник)
Если вьётся пламя,
Дым валит столбом,
“01” мы набираем,
Его на помощь позовем. (Пожарный)
Он с утра в столовой нашей
Варит суп, компот и кашу. (Повар)
Он одет в комбинезон,
Ловко красит рамы он,
Побелил он потолок,
Сделать он ремонт помог. (Маляр)
Он вылечит корь, и бронхит, и ангину,
Пропишет пилюли и витамины. (Врач)
У него товаров горы -
Огурцы и помидоры.
Кабачки, капуста, мед -
Все он людям продает. (Продавец)
Мы работаем бригадой,
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудиться надо,
Чтоб построить новый дом. (Cтроитель)
Феном, щеткой и расческой
Ловко сделает прическу. (Парикмахер)
Мы учим детишек писать и читать.
Природу любить, стариков уважать. (Учитель).
Давайте поиграем в игру «Назови профессию».
На экране вы увидите инструменты, кому они принадлежат?
Каска, шланг, вода - (пожарный)
Сцена, роль, грим - (артист);
Читальный зал, книги, читатель - (библиотекарь);
Руль, колёса, дорога - (водитель);
Маленькие дети, прогулки, игры- (воспитатель);
Топор, пила, гвозди - (плотник);
Корабль, тельняшка, море - (моряк);
Небо, самолёт, аэродром - (лётчик).
Упражнение «Восстанови пословицы» :
Я буду называть пословицы, а вы будете продолжать.
Без труда (не вытащишь и рыбку из пруда).
Глаза страшатся, (а руки делают).
Маленькое дело (лучше большого безделья).
Делу время – (а потехе час).
Физкультминутка.
«Я хочу построить дом,
(руки над головой «домиком»)
Чтоб окошко было в нем,
(руки перед глазами, концы пальцев сомкнуты в «окошко»)
Чтоб у дома дверь была,
(ладони повернуты к себе, сомкнуты боковыми сторонами)
Рядом чтоб сосна росла,
(пальцы растопырены, руки тянуться вверх).
Чтоб вокруг забор стоял,
(руки перед собой кольцом, пальцы соединены)
Пес ворота охранял,
(отсоединяют мизинцы)
Солнце было,
(скрещивают кисти рук, пальцы растопырены)
Дождик шел,
(встряхивают руки)
И тюльпан в саду расцвел.
(предплечья прижаты к туловищу, пальцы-лепестки смотрят вверх).
Продуктивная деятельность.
Сегодня мы будем мастерить дом из бумаги способом оригами.
Перед вами на доске прикреплена схема работы.
Сначала мы с вами сделаем заготовки из бумаги
Сложите квадрат цветной стороной наружу.
Сначала квадратные листы нужно сложить пополам по горизонтали. Верхний цвет у нас будет цветом крыши, цвет, оставшийся внутри сложенного квадрата - стены.
Теперь этот прямоугольник необходимо сложить пополам по вертикали, обозначая центр, аккуратно замять линию сгиба и развернуть.
К центральной линии сгиба нужно загнуть стороны вашего прямоугольника с двух сторон. У вас должен получится квадрат.
А теперь, разверните квадрат опять до прямоугольника.
Ребята, нам осталось раскрыть боковую часть так, чтобы сверху бумага загнулась в виде треугольника. То же самое делаем с другой стороны.
Наш домик готов. Мы немного развернём боковые стенки и поставим дом на плоскость.
А теперь вырежем окна, украсим их ставнями, вырежем двери, приклеим и дом готов.
Делать нужно аккуратно, ножницы смотрят вниз.
А теперь давайте делать домики вместе. Помогаю, напоминаю последовательность изготовления.
Дети встают в круг и говорят слова:
Дружно встанем в тимби круге
И расскажем друг о друге.
Что мы делали расскажем.
А что сделали – покажем.
Дети рассказывают, какие домики они делали.
А теперь посмотрите на эти изделия и скажите, какое настроение вызывают ваши домики?
Ребята, вы все постарались, молодцы! Какую пословицу можно сказать про наши работы? Ответы детей.
«Умелые руки не знают скуки».
Как красиво сделали дома, получился настоящий городок.
И я надеюсь, когда вы станете взрослыми, сможете выбрать для себя нужную профессию, которой посвятите свою жизнь.
Профессий много разных есть,
И всех их нам не перечесть.
Не так уж важно, кем нам быть,
Достаточно свой труд любить!