Жанна Касаткина
Интегрированное занятие «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое интегрированное занятие по познавательному развитию на тему: «Транспорт»
Программное содержание:
- закрепить знания о транспорте и его видах;
- закрепить знания о частях автомобиля;
- активизировать словарь, продолжать закреплять умение пользоваться новыми понятиями (специальные машины, водный наземный, воздушный, названия частей машины) в активной речи;
- продолжать формировать знание о том, кто работает на транспорте;
Публикация «Интегрированное занятие „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать логическое мышление;
- активизировать память.
- воспитывать взаимопомощь.
Методические приё мы: беседа, приход игрового персонажа (Медведь, игровая мотивация, работа с наглядным материалом, игра малой подвижности «Поймай и назови», вопросы, игра «Четвёртый лишний», на знание видов транспорта, загадки, обследование игрушечного объекта «Машина», подведение итога НОД.
Оборудование и материалы: доска, демонстрационный материал по теме «Транспорт», дидактические игры «Поймай и назови»,игрушка медведь с коробом, игрушка машина.
Предварительная работа: изучение видов транспорта, рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт», дидактические игры «Четвёртый лишний», «Профессии», беседы о назначении транспорта, изодеятельность «Грузовая машина», конструирование «Машина», «Гараж», рассматривание транспорта на улице, экскурсия к дороге, загадывание загадок о транспорте, чтение стихов о транспорте.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами вспомним, что такое транспорт, какой он бывает и для чего он нужен. Нам нужно подвести итог нашим знаниям.
Незаметно отворачивается, начинает охать, достаёт куклу медведя с коробом на спине.
Воспитатель: Ребята, я, кажется, слышу, кто-то идёт к нам.
Показывает медведя.
Медведь: Ох, ох, как тяжело…не дойду я до бабушки с дедушкой.
Воспитатель: Михаил Иванович, что случилось?
Медведь: Вот отправила меня Машенька к бабушке с дедушкой гостинец отнести, а короб такой тяжёлый, я не донесу.
Воспитатель: Ребята, что может помочь мишке доставить тяжёлый груз и преодолеть дальнюю дорогу?
Дети: Транспорт.
Медведь: А что такое транспорт?
Дети: Разные машины, которые помогают человеку.
Медведь: А для чего нужен транспорт?
Дети: Чтобы ездить.
Воспитатель: Присаживайся Михаил Иванович и запоминай. Транспорт – это средство передвижения. Он нужен, чтобы быстро добираться до нужного места. Он помогает нам ездить из одного города в другой, по городу, за город. Он перевозит людей и разные грузы.
Воспитатель показывает игрушку автобус
Дети: Это автобус.
Воспитатель:
Кого перевозит автобус.
Дети: Людей.
Воспитатель: Как называют людей, которых перевозит автобус?
Дети: Пассажиры
Воспитатель: Показывает игрушку грузовик.
Ребята, что это за транспорт?
Дети: Грузовик
Воспитатель: Что перевозит грузовик?
Дети: Грузы
Воспитатель: У меня на столе два грузовика.
Скажите, какие они по размеру.
Дети: Один большой, другой маленький.
Воспитатель: А еще у меня есть кубики.
Какие они по размеру?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Кубики - это наш груз для машин. Давайте мы загрузим большие кубики на большую машину, а маленькие на маленькую машину.
(Дети распределяют кубики по размеру.)
Воспитатель: Молодцы, ребята справились с заданием.
Назовите цвет кубиков.
Дети: Желтый, синий, красный, зеленый.
Медведь: Молодцы, ребята очень интересно, теперь я знаю все про этот транспорт.
Воспитатель: (Выставляет на стол три большие машины и две маленькие)
Ребята, скажите, сколько у меня больших машин?
Дети: Много.
Воспитатель: Сколько маленьких?
Дети: Мало.
Воспитатель: Давайте посчитаем большие машины.
Дети: Один, два, три.
Воспитатель: А теперь посчитаем, маленькие машины.
Дети: Один, два.
Воспитатель: Каких машин больше? Больших или маленьких?
Дети: Дети - больших.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в дидактическую игру с мячом.
(Дети встают в круг)
Воспитатель: Одна машина.
Дети: Много машин.
Воспитатель: Один автобус.
Дети: Много автобусов.
Воспитатель: Один самолет.
Дети: Много самолетов.
Воспитатель: Один грузовик.
Дети: Много грузовиков.
Воспитатель: Один корабль.
Дети: Много кораблей.
Воспитатель: Один поезд.
Дети: Много поездов.
Воспитатель: Пришло время отдохнуть.
Физкультминутка:
Едем, едем на машине имитация движения рулем
Нажимаем на педаль, ногу сгибаем, вытягиваем
Газ включаем, выключаем, воображаемый рычаг поворачивают рукой
Смотрим пристально мы в даль, приставляем ладонь ко лбу.
Дворники счищают капли, руки сгибаем в локтях перед собой
Вправо, влево. Чистота! наклоны рук влево, вправо.
Мы шоферы хоть куда! поднимают вверх большой палец.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: А сейчас, Михаил Иванович, ребята расскажут тебе, о том, что транспорт бывает разного вида по месту движения.
Слайд 1-машина
Слайд 2-трактор
Слайд 3-грузовик
Слайд 4-поезд
Слайд 5- автобус
Дети: Это наземный транспорт.
Слайд 6-самолет
Слайд 7-вертолет
Слайд 8-воздушный шар
Дети: Это воздушный транспорт.
Слайд 9-корабль
Слайд 10-лодка
Слайд 11-катер
Дети: Это водный транспорт.
Воспитатель: На улицах нашего города много разного транспорта.
Есть среди них и специальный транспорт.
Слайд 12-пожарная машина
Слайд 13-скорая помощь
Слайд 14-полицейская машина.
Воспитатель: Кто на них работает?
Дети: Пожарные, врачи, полицейские.
Воспитатель: А сейчас, ребята мы из конструктора соберем машину.
Пальчиковая игра: «Транспорт»
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем транспорт называть.
(сжимать и разжимать пальчики)
Машина, вертолет,
Трамвай, автобус, самолет.
(Поочередно разжимаем пальчики, начиная с мизинца)
Пять пальцев мы в кулак зажали,
Пять видов транспорта назвали.
(Сжать пальцы в кулачок, начиная с большого)
Воспитатель: Ребята назовите детали машины.
Дети: Кабина, кузов, колеса.
(Дети собирают машины из конструктора «Томик»)
Медведь: Всё, я теперь разобрался. Конечно, меня бы очень выручил транспорт, помог бы быстро доставить гостинцы.
Воспитатель: Ребята, поможем Михаилу Ивановичу, дадим одну из наших машин?
Дети: Да.
Воспитатель достаёт крупную машину.
Воспитатель: Вот, Михаил Иванович, садись, машина вмиг довезёт тебя до деревни.
Воспитатель: Садись, Михаил Иванович, счастливого пути.
Медведь: Спасибо, ребята, я очень многое узнал, теперь буду пользоваться транспортом. До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии?
Дети: Называли виды транспорта, считали, собирали из конструктора машины. Транспорт бывает : наземный, воздушный, водный.
Воспитатель: А главное, что мы помогли медведю доставить гостинцы.