Юлия Нургаязова
Интегрированное занятие по сенсорике и изодеятельности для первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по сенсорному развитию и изодеятельности
Тема занятия: «Чудесный дом для геометрических фигур»
Техника рисования: Нестандартная форма рисования – «Принт» - отпечатывание фигур
Программное содержание:
Публикация «Интегрированное занятие по сенсорике и изодеятельности для первой младшей группы» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Цель: продолжать учить детей рисовать в технике отпечатывания форм на бумаге "Чудесный дом для геометрических фигур", продолжать знакомство с геометрическими фигурами (квадрат, круг, треугольник)
Задачи:
Образовательная:
- продолжать знакомить с новыми нетрадиционными техниками рисования;
- закрепить знание детей в различии круга, квадрата, треугольника, уметь находить модели этих фигур, несмотря на различие в цвете и размере;
- закрепить умение выделять предметы из группы;
- закрепить знание цветов (желтый, красный, синий)
- обучать подбору фигур на ощупь по зрительно воспринимаемому образцу;
Развивающая:
- развивать зрительное, слуховое восприятие, воображение
- развивать чувство формы;
- развивать моторику рук;
Воспитывающая:
- вызвать интерес к созданию коллективной композиции "Дом для геометрических фигур";
- воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, желание играть вместе
Словарная работа: квадрат, круг, треугольник, отпечатывание
Методы обучения: словесный, наглядный, игровой
Приёмы: показ, игровые изобразительные движения, пальчиковая гимнастика
Предварительная работа: работа с геометрическими фигурами, нестандартное рисование; дидактическая игра: «Волшебный мешочек»
Дидактическое обеспечение занятия: подготовленный лист белой бумаги формата А-3 с расчерченными геометрическими фигурами, желтая, красная, синяя гуашь, наборы геометрических фигур, мешочки, игрушка зайца;
Раздаточный материал: мешочки, 3 геометрические фигуры, краска, ватман
Содержание занятия
Организационный момент
Дети сидят в группе полукругом на скамеечках.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости кто-то придет! Но чтобы узнать, кто прейдет, вам нужно отгадать загадку.
В. : загадывает загадку: Клочок пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. Кто это?
Дети: Это зайчик!
В: Правильно дети, конечно же, это зайчик.
В. : приносит большую игрушку зайчика и начинает обыгрывать его словами.
Зайчик: Здравствуйте дети! Какие вы все хорошие, красивые! Мне очень нужна ваша помощь! Я принес вот такой мешочек, а что в нем, мне нужно чтобы вы помогли разобраться (держит в большой мешочек). Давайте заглянем, что же там! Ой, смотрите, там еще мешочки! Я думаю они для вас! Давайте скорее посмотрим, что в них лежит!
В: Дети, мы же поможем зайке разобраться с мешочками?
Д: Да! Поможем!
В: Зайка, а ты садись и наблюдай (воспитатель садит зайку на стульчик).
В. Ребята, вы подходите к нашему столу! (затем воспитатель начинает доставать одного мешочка по одной геометрической фигуре)
В: Ребята, смотрите! Это, что за фигура? (В. (показывает квадрат)
Д: Ответы детей.
В: А что же у вас в мешочках?
Далее воспитатель достает с детьми круги и треугольники, и задает те же самые вопросы.
В: Ну вот зайчик, мы и помогли тебе разобраться с нашими мешочками.
3: Да! Спасибо вам дети.
В: Зайчик, а еще мы хотим показать тебе, как мы умеем рисовать!
Основная часть
В. : Ребята, посмотрите какую картину я вам сегодня принесла! Как вы думаете, что это такое?
Д. : Дом!
В. : Верно, это дам! Но посмотрите, на нашей картине чего- то не хватает! Мне кажется, что он пустой! Давайте мы поселим в него наши фигурки?
Д. : Да, да, да!
В. : Ребята, мы сегодня с вами будем рисовать ни кисточками, не ладошками и даже не пальчиками, а нашими фигурами, которые принес зайчик!
В. : Смотрите внимательно, как мы будем рисовать. Свою кубик/круг/треугольник обмакиваю в краску и прикладываю ее к такой же геометрической фигуре на листе с домом. Ага? Получилось у меня?
В. : И так! Мы начинаем заселять наш дом, а Зайчик наблюдает за нами, я помогу вам правильно поставить фигуры! Обмакиваем фигуру в краску, прикладываем к листу бумаги.
В. : Аккуратно, по одному, обмакиваем фигуру в краску и прикладываем ее к нашему дому. Будьте аккуратны, набирайте побольше краски, что бы наши жильцы были яркими, красочными.
В. : Ребята, а кто скажет какого цвета краски?
Д. : (предлагают возможные варианты ответов…желтого, красного)
В. : Молодцы! Вот, посмотри, Зайчик, наши детки все знают!
Заключительная часть
В. : Мы с вами рисовали, рисовали, наши пальчики устали! Поиграем с ними?
Д. : Ага!
Пальчиковая гимнастика:
Вышли пальчики гулять, Пальчики бегут по столу
Стали весело плясать. «Фонарики»
Вот так, вот так Выставляют из кулака большие пальцы
Стали весело плясать. «Фонарики»
Пальчики играли, Пальцы собираются в щепоть, открывается и закрывается щепоть
Собачку увидали. Пальцы левой руки соединяются и выпрямляются. Пальцы правой руки собираются в щепоть, указательный загибается («собачка»)
Она громко лает,
Пальчики пугает. Фигура «собачка». Большой палец прыгает
Пальчики сбежались,
В кулачок все сжались. Пальцы левой руки сжимают в кулак
А собака ходит,
Пальцы не находит. Левая рука сжата в кулак, правая – «собачка» двигается вокруг левой
Кулачки стучали. Одним кулачком стучат о другой
Собачку испугали. Пальцы бегут по столу
Ну а пальчики опять
Стали дружно танцевать.
Поплясали, поплясали, «Фонарики»
Ох, как быстро мы устали! Опускают кисти рук вниз
Мы немножко отдохнем Ладошки складывают под голову – «спят»
И опять плясать начнем. «Фонарики»
В. : А пока мы играли, наш домик то высох! Посмотрите, какая красота у нас получилась! Зайчик, тебе нравится наш дом?
З. : Очень, вы ребята, такие молодцы! Я к вам обязательно еще приду и принесу еще что-нибудь интересненькое! А сейчас я пошел на прогулку! Спасибо, Вам!