елена сафонова
Интегрированное занятие по развитию речи «Осенние дары» в подготовительной группе компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
В подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Тема: «Осенние дары»
Выполнили: воспитатель
высшей кв. категории
Сафонова Е. В. ,
учитель-логопед
высшей кв. категории
Андреева А. В. ,
г. Лодейное Поле
ноябрь 2023 г.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи „Осенние дары“ в подготовительной группе компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
«Осенние дары»
Лексическая тема: «Осень. Приметы осени»
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать представления детей об осени.
Задачи:
1) Коррекционно-образовательные:
- Обогащать словарь по лексической теме «Осень. Приметы осени»;
-Систематизировать и закреплять знания детей по лексической теме: «Осень. Приметы осени»;
- Упражнять детей в ориентировке во времени, в пространстве и на листе бумаги;
- Учить определять первый и последний звуки в слове;
- Продолжать учить отвечать полным ответом на поставленные вопросы.
2) Коррекционно-развивающие :
- Развивать умение работать в команде;
- Развивать внимание, память, восприятие, логическое мышление, общую и мелкую моторику; умение выполнять дыхательные упражнения.
3) Коррекционно-воспитательные:
-Воспитывать желание узнавать новое, уточнять и применять знания, умения и навыки;
- Воспитывать умение самостоятельно выполнять задания, работать в паре;
-Воспитывать аккуратность, сосредоточенность во время выполнения заданий, умение слушать педагога и товарищей;
-Воспитывать отзывчивость, чувство товарищества, умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: Презентация «Четвёртый лишний» письмо от «Осени», волшебное дерево, листики с заданиями, сундук с осенними дарами, ключики с замками, мяч, раздаточный материал «Листики», трубочки, разрезные картинки «ранняя, золотая, поздняя осень», музыкальные записи «Шум ветра», «Музыка осени», корзинка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и беседы по теме «Осень», индивидуальные упражнения с учителем-логопедом, упражнения по развитию речи в соответствии с задачами адаптированной образовательной программы для детей с ТНР МКДОУ № 14 «Улыбка» в подготовительной группе.
Здоровьесберегающие технологии:
Логоритмические физминутки: «Все мои друзья», «Осенние листья»;
Дыхательная гимнастика «Осенний коврик»;
переключение видов деятельности;
создание благоприятной эмоциональной обстановки;
Информационно-коммуникационные технологии:
использование интерактивного оборудования.
Методы и приемы:
игровые (сюрпризный момент, дидактические игры);
словесные (объяснение, пояснение, вопросы, индивидуальные ответы детей, речевой образец);
практические;
наглядные;
анализ работы;
рефлексия.
Ход занятия:
1)Организационный момент
Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
А теперь давайте поздороваемся друг с другом.
Развитие эмпатий (Дети стоят в кругу, руки на поясе, показывают действия.)
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
И занятие начнём.
2)Основная часть. Проблемная ситуация.
Ребята, посмотрите, сегодня в группе я обнаружила вот такое письмо. Как вы думаете от кого оно? Чтобы узнать, надо отгадать загадку:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» - спросим.
Нам ответят: «Это…» (осень)
Правильно, ребята, это письмо нам прислала осень! Давайте пройдем на стульчики и посмотрим, что же в этом письме? (читаем письмо)
«Здравствуйте, ребята! Я приготовила для вас осенние дары, но спрятаны они в сундуке под Волшебным деревом. Открыть сундук вы сможете лишь тогда, когда соберёте все ключики и выполните все мои задания, которые хранит Волшебное дерево.»
Ну что, ребята, а мы какие с вами? дружные и смелые, не побоимся заданий?
Молодцы! Ну что ж, первый листочек срываю и задание читаю!
1 задание «Вопрос – ответ»
Мячик передавайте и на вопрос вы отвечайте.
1. Какое сейчас время года?
2. Назови осенние месяцы
3. Какие осенние месяцы уже прошли?
4. Какой осенний месяц сейчас?
5. Какая сейчас осень – ранняя или поздняя?
6. Какой сегодня день недели?
7. Какой день недели был вчера?
8. Какой день недели завтра?
9. Назови выходные дни недели
10. Сейчас время года осень, а назови все времена года
11. Какое время года было перед осенью?
12. Какое время года наступит после осени?
Молодцы, ребята! Мы правильно выполнили первое задание!
Ой, смотрите ребята, а вот и ключик! Давайте его кладем в корзиночку и будем их собирать сюда. Давайте скорее узнаем следующее задание. Второй листочек срываю и задание читаю:
2 задание «Осенние месяцы и их приметы»
(Дети делятся на 3 команды, подходят к столам. Собирают разрезные картинки и называют приметы ранней, золотой и поздней осени)
Надо вспомнить осенние месяцы и их приметы.
Давайте разделимся на 3 команды и подойдем к столам. Узнаем, что нужно делать.
Каждая команда собрать разрезную картинку.
(проводится анализ каждой картинки)
Ребята, осень бывает такой разной. Как вы думаете, какой осенний месяц изображен у вас на картинке? А какие осенние приметы сентября? (на улице тепло, как летом, летают паутинки.)А какая это осень? (ранняя)
-А какие приметы Октября? (листья окрашиваются в разные цвета) А какая это осень? (золотая)
-А какие приметы Ноября? (становится холодно, хмуро, идут дожди, зима стоит уж на пороге). А какая это осень? (поздняя)
Проходите на стульчики.
Какие молодцы и с этим заданием справились и ключик получаем! Ну что, следующий листочек срываем и задание читаем!
3 задание - «Четвертый лишний» (презентация)
(дети называют лишний предмет в ряду и объясняют свой выбор)
Следующее задание на экране:
-Ребята, посмотрите на экран и скажите что лишнее и почему?
Яблоко, апельсин, перец, груша
Лисичка, белый гриб, мухомор, опята
Дуб, ель, клён, рябина
Кабачок, тыква, красная смородина, морковь
Ветка, лист, берёза, корень
Молодцы, и с этим заданием справились и смотрите, а ключик то тоже есть!
А сейчас пришло время отдохнуть.
Физкультминутка «Осенние листочки»
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (Дети встают в круг, руки над головой в кольцо.)
Дунул ветер – полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели, (Бег по кругу.)
И на землю тихо сели, (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Встали, руки в стороны.)
Повертел их, покрутил (Покружились.)
И на землю опустил. (Присели.)
Звучит фонограмма сильного ветра.
Ой, ребята, вы слышите? Что это? Подул сильный ветер и даже один листик с волшебного дерева с заданием прямо ко мне в руки прилетел! Какое же задание нас ждёт. Подходите к столам.
4 задание - Дыхательная гимнастика «Осенний коврик»
-Ребята, давайте соберем листики и сделаем осенний коврик. Найдите березовый листик и положите его в правый верхний угол.
Дубовый листик в левый верхний угол.
Кленовый листик в цент коврика
Осиновый листик в левый нижний угол.
Рябиновый листик в правый нижний угол.
Молодцы, ребята, какие коврики красивые собрали и ключик получаем!
Присаживайтесь на стульчики.
Ключик в корзинку убираю и следующий листик срываю.
5 задание - «Определить первый и последний звук в слове»
(Дети, передавая мяч, называют первый и последний звуки в словах)
Ребята, следующее задание «Определить первый и последний звуки в осеннем слове». Мячик передавайте и звуки в осенних словах определяйте.
Осень, лужа, гриб, листопад, ветка, дуб, клён, тыква, черника, груша, апельсин, дождь.
И это задание дружно выполнили, молодцы! Ключик получаем.
Смотрите, ребята, остался еще один листик с заданием, срываем и задание выполняем!
6задание - «Осенние приметы»
(Педагог задаёт детям вопросы. Если ответ «да», то дети хлопают в ладоши, если ответ «нет», то дети топают ногами)
Сейчас я вам буду называть приметы. Если они относятся к осени, то вы хлопаете в ладоши, если нет, то топаете ногами.
Осенью цветут цветы? (нет).
Осенью растут грибы? (да).
Тучки солнце закрывают? (да).
Часто — часто льют дожди? (да).
Туманы осенью плывут? (да).
Ну а птицы гнёзда вьют? (нет).
Звери норки закрывают? (да).
Урожай все собирают? (да).
Птичьи стаи улетают? (да).
Солнце светит очень жарко? (нет).
Все купаются в реке? (нет).
Можно детям загорать? (нет).
Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? (да).
Сапоги всем обувать? (да).
Молодцы, выполнили правильно задание и ключик получаем.
Осень с нами прощается. Через несколько дней наступит какое время года по календарю?
Ребята, мы с вами справились со всеми заданиями, значит собрали все ключики. Скажите, какое задание вам понравилось больше всего?
А какое задание было трудно выполнять?
Вы молодцы! Нам очень понравилось, как Ульяна, Макар, Даня играли в игру «Осенние приметы», Вика, Кирилл и Лиза определяли первый и последний звук, как Марьяана, Марк, Дима, Олег собирали осенний коврик, Даня Горожанцев и Кирилл Кудрин определяли что лишнее и почему, как собирали разрезные картинки, выполняли задание «Вопрос – ответ» и т. д.
Ребята, а сейчас надо открыть сундук, для этого нам нужно подобрать к каждому замочку свой ключик. Работать будем в парах.
Ребята, сейчас я каждой паре вручу ключик.
Молодцы, дружно и быстро справились. Всем замочкам подобрали ключи? Я думаю, что наш сундук тоже открылся.
Давайте проверим, открылся ли наш сундук под волшебным деревом!
Какие замечательные осенние дары вам приготовила Осень.
Спасибо гостям за внимание, а мы говорим до свидания!