Алла Улусой
Интегрированное занятие по предметному окружению, развитию речи и обучении грамоте в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
на тему: «От зерна до блина»
Задачи: Расширять кругозор детей о разновидности блинов; закреплять знания детей о этапах изготовления муки; развитие мелкой моторики рук; продолжать учить детей словообразованию, согласовывать существительное с прилагательным; воспитывать бережное отношение к хлебу.
Оборудование: зёрно, слайды, карточки для звукового анализа слов, обручи большие и малые; предметные картинки; макет блина; клей.
Ход занятия : (в кабинете английского)
Дети входят под музыку друг за другом хороводным шагом. Встают лицом к гостям.
Публикация «Интегрированное занятие по предметному окружению, развитию речи и обучении грамоте в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
(Предметное окружение)
Воспитатель: -Ребята сегодня к нам на занятие пришли гости. Какие люди говорят слова гостям при встрече. (Ответы детей)
- Присаживайтесь ребята, на стульчики. (садятся напротив экрана)
- С давних времён, никакое другое блюдо русской кухни не могло сравнится по популярности с блинами. Блин сопровождал человека всю жизнь. И сейчас наш стол не обходится без блинов круглый год. Это любимое лакомство русских людей. Их разновидности есть у всех народов, использующих в готовке муку: русские блины, французские (тонкие) блинчики, монгольский гамбир;китайские блинчики, французкие палачинки, индийская доса, и другие. (Показ слайдов)
Вос-ль. : - Процесс приготовления блинов – это поистине целое искусство и великое действо, у каждой хозяйки свой рецепт приготовления блинов. Блины — кулинарное изделие, приготавливаемое из жидкого теста, выливаемого на раскалённую сковороду; имеет круглую форму.
Вос-ль: - Подумайте ребята, что же их всех объединяет? (все они приготовлены из муки)
Вос-ль: - Ребята, давайте вспомним этапы, как появляется мука?
1. Пахота – с начало вспахивают землю
2. Посев – сеют зерно
3. Вырастают и созревают колосья
4. Жатва – собирают колосья
5. Отправляют на мельницу где зёрна перемалывают в муку
Вос-ль: Мука у нас есть, теперь и мы можем тесто замесить! Приготовьте ладошки.
2. Пальчиковая гимнастика «Тесто».
Тесто замесили мы, Сжимаем, разжимаем кулачки
Сахар не забыли мы, Имитация посыпания
Пироги пшеничные Соединили ладошки вместе
В печку посадили мы. Руки вперед, вверх ладонями
Мы печем пшеничные Имитация стряпни пирожков
Пироги отличные.
Кто придет к нам пробовать Поднимание, опускание плеч
Пироги пшеничные?
Мама, папа, брат, сестра, Показать ладонь, загибать пальцы
Пес лохматый со двора
И другие, все кто может,
Пусть приходят с ними тоже.
Наша мама говорит:
«- Крошки, что останутся воробьям достанутся!»
(Развитие речи)
3. Вос-ль: - Ребята, все помнят из чего делают блины? (из муки)
- Пойдёмте посмотрим какой может быть мука.
На столах приготовлены тарелки с пшеницей, горохом, рисом, гречкой, кукурузой…
Из пшеницы – пшеничная мука
Из гороха – гороховая
….
4. Вос-ль : - Говорят, что блинчик - это тарелка. Чем блин похож на тарелку? (круглый, на него можно что то положить)
На блинчик можно положить начинку и от этого он станет еще вкуснее.
Давайте, посмотрим с чем можно есть блины?
Выберите начинку и назовите как будет называться ваша начинка.
Например: - лук, начинка луковая.
На столе лежит большой шаблон блина. Рядом картинки с разными продуктами.
- Ребята, приклейте ваши начинки на наш блин. (Дети самостоятельно выполняют работу. После работы дать влажные салфетки)
-Вспомните ребята, в каких сказках встречаются блины и хлебные изделия? («Колобок», «Медведь и лиса», «Маша и медведь», «Гуси – лебеди», «Крылатый, мохнатый да масленый»)
Работу повесить на доску.
5. Загадки….
Из меня пекут ватрушки,
И оладьи, и блины.
Если делаете тесто,
Положить меня должны. (Мука)
В чашке встретились пустой
Как- то раз мука с водой…
Жених и невеста-
Получилось (Тесто)
Желтый, круглый, ароматный
И на вкус такой приятный!
Только мама испечет,
А он прыг и прямо в рот. (Блин)
Провожу звукобуквенный разбор слов (мука, тесто, блины).
Сколько в слове букв и звуков, сколько гласных и согласных. Какие твердые, мягкие, звонкие и глухие согласные. Сколько слогов в слове, поставить ударение.
- Молодцы ребята, вы хорошо поработали. Пришло время поиграть
Игра: «Бросаем блин на сковородку» (играем 2 раза)
- Вы умные, сильные, ловкие. А веселиться умеете? Ну ка заводите хоровод.
Хоровод: «Ой блины мои блины»
В конце хоровода дети выстраиваются лицом к гостям и делают русский поклон.
- Ребята, а какие принято говорить слова на прощание (ответы детей)
Затем дети под музыку выходят из кабинета.