Елена Денисова
Интегрированное занятие по познавательному развитию во второй младшей группе «В гости в волшебный осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представление детей о первых осенних изменениях в природе, вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятельность.
Задачи:
1. Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к природе, внимание ко всему живому.
2. Образовательные: закреплять знания об осеннем времени года, о повадках и образе жизни ежика в данный период времени года; закреплять понятие «один» и «много»; закреплять произношение звука «ш».
Публикация «Интегрированное занятие по познавательному развитию во второй младшей группе „В гости в волшебный осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
3. Развивающие : развивать интерес к окружающему миру в процессе игровой деятельности; развивать умение отвечать на вопросы, обогащать и активизировать словарный запас, развивать умение отгадывать загадки; развивать внимание; группировать по цвету; развивать мелкую моторику.
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие
- социально – коммуникативное развитие
- физическое развитие
- художественно - эстетическое развитие
Словарная работа: шуршат, сухие, листопад
Предварительная работа:
Рассматривание картин и иллюстраций, чтение стихов, отгадывание загадок. Наблюдения, сбор разноцветных листьев во время прогулки, дидактические и подвижные игры
Оборудование и материал:
- интерактивное оборудование
(ноутбук, проектор, ИД)
- мультимедийная презентация
- искусственные ёлочки
- игрушка (ёжик)
- разноцветные листочки из бумаги
- корзиночки
- тарелочки
- сухие листочки
- зонтик
- тропинка
- ежи из пластилина
- семечки
- раскраски
- салфетки
Методы и приё мы:
1. Практические: деятельность детей на занятии
2. Словесные: объяснение, беседа, вопросы к детям, художественное слово
3. Наглядные: мультимедийная презентация, показ
Приё мы:
1. Оранизационный момент
2. Ответы на вопросы
3. Отгадывание загадок
4. Просмотр презентации
5. Игровое упражнение
6. Подвижная игра
7. Динамическая пауза
7. Продуктивная деятельность
8. Подведение итогов.
Музыкальное сопровождение:
- шум дождя
- шум ветра
- волшебная музыка
- музыка для подвижной игры
- музыка для продуктивной деятельности
Ход организованной образовательной деятельности.
Организационный момент.
В: Ребята, давайте встанем в круг
И посмотрим все вокруг
Солнышко улыбается
Добрый день начинается.
Основная часть.
В: А у меня есть для вас загадка.
К вам приходит каждый год
Листьев водит хоровод…
Желтый сарафан всё время носит
Как зовут царевну?.
Д: осень
В: Да, зовут меня все - Осень золотая. Прошла я по полям и по лесам. Деревья в золото без кисти одеваю и в лес осенний я вас приглашаю.
В: Ребята, а вы хотите пойти со мною в осенний лес поиграть и посмотреть, что же там интересного происходит.
Д: да
(шум дождя)
В: Ребята, вы что – то слышите?
Д: дождик пошёл.
В: Что же делать, как нам быть наше путешествие придётся отменить?
Под чем можно спрятаться от дождя?
Д: под зонтиком.
В: Зонтик мой не простой, он волшебный. Смотрите какие на нём красивые листочки. Идите скорей под зонтик.
(звучит волшебная музыка.)
В: Зонтик, зонтик покружи
И ребяток в лес осенний приведи.
В: Вот мы и оказались с вами в осеннем лесу. Да и дождик закончился. Посмотрите, ребята, как красиво стало в лесу. Какими стали разноцветными деревья.
В: Вставайте друг за другом идём дальше.
Динамическая пауза.
Мы к лесной лужайке вышли,
Понимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Хорошо мы все шагали
И немножко все устали.
В: Давайте присядем на пенёчки и отдохнём. Посмотрим, что же ещё интересного происходит в осеннем лесу.
Просмотр мультимедийной презентации.
2 слайд:
Тонкие берёзки в золото одеты,
Вот и появились осени приметы.
3 слайд:
Сеет капли дождик
Целый день с рассветом,
Этот дождик тоже осени приметы.
4 слайд:
(звук ветра)
Ветер листья с веток
Разогнал по свету,
Это тоже знаете
Осени примета.
5 слайд:
Птицы улетают
В край тепла и света,
Вот вам и друзья осени примета.
6 лайд:
И с собою принесла
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно…
Д: листопад
В: А теперь я хочу с вами поиграть и посмотреть все ли ребята были внимательными.
Игровое упражнение «Так бывает или нет?»
Задание: определить, чего не бывает осенью (хлопаем или топаем)
1. Листочки осенью желтеют?
2. Травка может зеленеет?
3. Птицы к югу улетают?
4. Цветочки расцветают?
5. Осенний часто дождь идёт?
6. Листья жёлтые кружатся и на землю все ложатся?
В: Ну, а мы гулять пойдём и листочки соберём.
Подвижная игра «Собери листочки по цвету»
Под музыку мальчики собирают жёлтые листочки в жёлтую корзинку, а девочки красные листочки в красную корзинку. Листочки собирают по одному.
В: Сколько листочков принёс Алёша? (один)
Какого он цвета? (жёлтого)
Сколько листочков принесла Даша? (один)
Какого он цвета? (красного)
Молодцы, ребята, все листочки собрали.
Сколько листочков в жёлтой корзинке?
Д: много
В: сколько листочков в красной корзинке?
Д: много
В: хотите послушать, как шуршат осенние листочки?
Д: да
Опыт с сухими листочками.
В: Подойдите пожалуйста ко мне, опустите пальчики в тарелочки с сухими листочками и начните их перебирать.
В: Что делают листочки?
Д: шуршат
В: как шуршат листочки?
Д: ш – ш - ш
В: да, они как будто шепчутся. Осень пришла, осень пришла.
В: а вы знаете почему они шуршат? Они сухие.
В: Какие листочки?
Д: сухие
В; ребята, а как нужно вести себя в лесу?
Д: тихо
В: да, если мы будем вести себя тихо, то можно встретить лесных жителей.
В: давайте тихонечко подойдём к ёлочке и посмотрим, кто же там прячется?
Д: ёжик
В: какой ёжик7
Д: маленький, колючий.
В: а вы знаете, для чего ему нужны колючки?
Д: чтобы спасаться от лисы и волка.
В: посмотрите, ребята, ёжик наш грустный. У его друзей случилась беда. Они что - то потеряли и стали не похожи на ёжика. А что они потеряли?
Д: колючки
В: он не знает, как им помочь?
В: а мы можем помочь друзьям ёжика?
Д: да
В: а как?
Д: сделаем колючки
Продуктивная деятельность.
В: садитесь на стульчики. Сделаем ежатам колючки с помощью семечек.
(дети втыкают семечки в пластилин)
В: славные у вас ежата получились. (относят к ёжику)
В: теперь друзья нашего ёжика спасены. И наш ёжик улыбается.
В: мы можем возвращаться обратно в свой любимый детский сад.
В: где наш волшебный зонтик?
(звучит волшебная музыка)
В: зонтик, зонтик покружи
И ребяток в садик возврати.
Рефлексия.
В: ребята, а вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами побывали? Чем мы там занимались? Кому помогали? Я благодарю вас и дарю раскраски. Раскрашивая их, вспоминайте о нашем путешествии.