Марина Баранова
Интегрированное занятие по познавательному развитию «Наша Родина-Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по познавательному развитию
ТЕМА: «Наша Родина Россия».
Выполнила: воспитатель 1-й квалификационной категории Баранова Марина Леонидовна, МДОУ № 23 с. Шурскол
Цель: формировать представление о стране, в которой мы живём.
Познавательное развитие:
Формировать представление о том, что Российская Федерация- огромная многонациональная страна.
Знакомить детей с символами нашего государства: флагом, гербом, мелодией гимна.
Речевое развитие:
Продолжать учить детей выразительно читать стихи; запоминать пословицы о труде, о Родине.
Публикация «Интегрированное занятие по познавательному развитию „Наша Родина-Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
Художественно-эстетическое развитие:
Побуждать детей создавать сюжетную композицию,дополнять её отдельными деталями. Продолжать учить технике обрывной модульной аппликации.
Воспитывать желание и умение взаимодействовать со сверстниками при создании коллективных работ.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкального произведения.
Своевременно начинать и заканчивать песню.
Физическое развитие:
Способствовать формированию мелкой моторики обеих рук через пальчиковую гимнастику.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
В. У каждого человека есть родная земля – то место, где он живёт. Это его малая родина. У нас- это село, где мы родились.
В.- Как оно называется?
Д.- Село Шурскол.
В.А ещё есть у нас наша родная страна, наша большая Родина. Как она называется?
Д. Наша Родина- Россия.
В. Россия - большая, огромная страна.
- Давайте почитаем стихи о России.
Дети читают стихи.
В.Давайте посмотрим на карту нашей Родины. Мы видим много рек, озёр, морей, гор,равнин. 13 морей,2 океана омывают Россию. В России свыше тысячи городов, много сёл, деревень.
-Какие города находятся рядом с нашим селом?
Д. Ростов - Великий, Ярославль.
В. Родина у каждого человека одна. Куда бы не заносила нас жизнь, в каких бы дальних краях мы не были, всегда с тёплым чувством вы будете вспоминать свою Родину. А многие из вас останутся здесь жить навсегда, получат образование, будут работать, чтобы наша Родина становилась всё богаче и краше.
-Давайте послушаем стихотворение П. Воронько «Родина».
В. Как называется главный город России?
Д. Город Москва.
В. Что вы знаете о Москве?
Д. В Москве есть Красная площадь, Кремль, Спасская башня.
В. У каждого государства есть свои символы: герб, флаг, гимн.
-Послушайте стихотворение о гербе.
-Посмотрите на герб. Что вы видите?
Д. Золотого двуглавого орла с белым всадником в середине.
В. Где мы можем видеть герб России?
Д. На полицейских машинах, на монетах, на документах, медалях, печатях.
В. Посмотрите на флаг. Какого он цвета?
Д. У флага три полоски- белая, синяя, красная.
В. Флаг России- трёхцветный.
Верхняя полоска флага- белая. Она символизирует мир, чистоту, благородство, совесть. Средняя полоска – синяя. Этот цвет символизирует небо, верность, духовность, целомудрие. Нижняя – красная символизирует огонь, силу, героизм и волю к победе.
В. Дети, а ещё у России есть свой гимн.
Ребёнок читает стихотворение о гимне.
В. Слушают гимн всегда стоя.
Звучит фрагмент гимна.
В. Где можно слышать, как звучит гимн?
Д. На Олимпиадах, спортивных соревнованиях, когда вручают награды учёным, народным артистам, когда молодые воины-солдаты принимают присягу, то есть дают клятву Родине в верности, обещание защищать её от врагов.
-Мы гордимся своей Родиной, людьми, которые живут в России, строят космические корабли, подводные лодки, самолёты. Потому что русский народ очень трудолюбивый.
В. Давайте вспомним пословицы о труде, о Родине.
Д. Читают пословицы.
В. Мы гордимся своей Родиной.
Дети исполняют песню о Родине.
В. Ещё есть один символ у России - это берёза. По-разному русский человек называл берёзу. Давайте подберём слова к слову «берёза».
Д. Кудрявая, белоствольная, стройная, красивая.
В. Давайте все вместе сделаем берёзовую рощу.
Дети выполняют работу в технике обрывной модульной аппликации.
(Звучит фоновая музыка)
В процессе работы дети выполняют пальчиковую гимнастику «Листочки»
Приложение.
Стихи
Если долго, долго, долго
В самолёте нам лететь
Если долго, долго, долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И моря, и города
Океанские просторы, ленты рек,
Озёра, горы.
Мы увидим даль без края
В золото одетые леса
И поймём тогда, какая наша Родина большая-
Необъятная страна.
ГЕРБ
У России величавой на гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он России дух свободный.
ГИМН
Что такое гимн вообще?
Песня главная в стране.
В гимне Российском есть такие слова-
«Россия- любимая наша страна!»
Россией гордимся, России верны,
И нету на свете лучше страны.
Гимн слушаем стоя и молча всегда,
Его нам включают в момент торжества.
П. Воронько «Лучше нет родного края»
Жура – жура - журавель
Облетал, он сто земель
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля: «Где же лучшая земля?»
Отвечал он, пролетая: «Лучше нет родного края»
Пословицы о труде.
Мала пчела, да и та работает.
Хочешь есть калачи - не сиди на печи.
Труд человека кормит, а лень портит.
Кончил дело - гуляй смело.
Делу время - потехе час.
Пословицы о Родине.
Жить - Родине служить.
Каждому мила своя сторона.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Одна у человека мать, одна и Родина.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ЛИСТОЧКИ».
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем листики считать.
Листик берёзы, листик рябины,
Листики тополя, листик осины.
Листики дуба мы соберём.
Маме осенний букет отнесём.