Елена Казанцева
Интегрированное занятие по познавательно-речевому развитию детей младшего возраста «Поможем кошке Мурке накормить котёнка»
▼ Скачать + Заказать документы
"Поможем кошке Мурке накормить котёнка"
Цель: Закреплять знания детей о домашних животных, их внешнем виде, питании. Различать животных, их детёнышей, правильно соотносить их названия.
Способствовать пополнению пассивного и активного словаря детей словами «мягкие лапки», «мордочка усатая», «пятачок», «грива шелковистая», «копыта», развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков. Закреплять ориентировку на плоскости, раскладывая картинки по замыслу.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Ход занятия:
В: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече – здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
В: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями, скажем «Доброе утро!»
Слышится мяуканье
В: ребята, вы слышите? Кто-то ещё с нами здоровается, кто-же это?
Д: кошка
В: давайте поищем её, где-же она спряталась? Может под столом? Где ещё она может спрятаться?
На экране картинка – «Кошка с котёнком»
В: вот она, на экране
К: здравствуйте, ребята. Давайте познакомимся – меня зовут Мурка, а это мой котёнок Вася.
Д: здравствуй Мурка. Меня зовут Елена Викторовна. Меня зовут Арсентий. (Дети по очереди называют свои имена).
В: Мурка, что с тобой случилось?
К: мой котёнок нечего не кушает, капризничает.
В: ребята, что кушает кошка?
Д-И ИКТ «Что кушает кошка».
Цель: закрепить с детьми названия продуктов питания кошки.
На экране картинки с продуктами – рыба, мясо, колбаса, конфета, морковка. Дети называют названия продуктов, которыми питаются кошки. Правильно названные продукты падают в корзинку. Котёнок : не хочу я рыбу и мясо с колбасой. Я хочу молоко!
В: ребята, поможем Мурке? Принесём молоко для котёнка?
Д: да, поможем.
В: а где берут молоко?
Д: у коровы.
В: а где живёт корова?
Д: в деревне
В: на чём можно добраться до деревни?
Д: на поезде, машине.
В: отгадайте, на чём мы отправимся в деревню.
Загадка
Цель: учить детей отгадывать загадки
Не летит, не жужжит
Жук по улице бежит
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Д: автобус
В: правильно. Молодцы! Давайте построим свой автобус. Из чего можно построить автобус?
Д: из стульев, кубиков, лего, бумаги.
В: я предлагаю вам построить автобус из модулей.
Конструирование. «Автобус»
Цель: закрепить с детьми постройку автобуса из модулей. Доставить детям радость.
В: рассаживайтесь по местам. Пока мы едем споём песенку. Поехали!
На экране картинка двигающегося автобуса. Звучит песенка.
Пальчиковая гимнастика «Автобус»
Цель: развитие мелкой моторики рук. Доставить детям радость.
В: вот мы и приехали. Выходите из автобуса. Ребята, куда мы попали?
Д. : в деревню
В: что вы тут видите?
Д: тут есть дома, деревья, животные.
В: какие это животные?
Д: домашние.
В: почему их называют домашними?
Д: они живут около дома, в деревне.
В: правильно, молодцы!
В: эти животные дома живут
Домашними их потому и зовут
Мы их укрываем в тепле от мороза
Их кормим и поим, коль надо – стрижом
Их ласково гладим всегда бережём.
Ребята, животные очень хотят с вами поиграть. Возьмите себе по одному животному, которое вам больше всего понравилось.
Расскажите мне о своём животном. Лиза, кто у тебя?
Л: барашек
В: какой он?
Л: он белый, пушистый.
В: кто знает стихотворение про барашка?
С: я знаю
Баран бодает новые ворота,
Ему познать всё новое охота.
В: Лиза, покажи, как баран бодает
(Ребёнок действует с игрушкой, произносит – бее-е
В: Коля, кто у тебя?
К: лошадка
В: расскажи о своей лошадке.
К: у неё грива, ноги, копыта.
В: что лошадка говорит?
К: иго-го-го
В: давайте все вместе скажем, как лошадка
Д: иго-го-го
В: молодцы, лошадке понравилось.
Арсентий, кто у тебя?
А: коза
В: расскажи нам о своей козочке.
А: у козы есть голова, на голове рожки, есть копыта.
В: что любит кушать коза?
А: траву, капусту.
В: Настя, а у тебя кто?
Н: поросёнок.
В: какой он?
Н: он розовый. У него нос пяточком, хвостик крючком.
В: что хрюшка любит делать больше всего?
Н: валяться в лужах.
В: а тот кто ходит грязным как называют? Кто знает?
Д: чумазый поросёнок!
В: Влада, кто у тебя?
Вл. : собака. Она дом охраняет.
В: что собака любит кушать?
Вл. : косточку.
В: как говорит собака?
Вл. : гав-гав-гав.
В: а маленький щенок как говорит?
Д: ав-ав-ав
В: Настя, расскажи нам стихотворение про щенка
Н: ощетинился щенок:
Кто сосиску уволок?
Счёт сосискам я веду,
Вора быстренько найду.
В: молодец Настя. Ребята, отпустите своих животных на лужок покушать травку. А мы с вами поиграем.
Физминутка
Цель: снять мышечное напряжение. Доставить детям радость
В: ребята, а для чего мы в деревню приехали?
Д: попросить молока у коровы.
В: для кого молоко?
Д: для котёнка Васи.
В: пойдёмте искать корову. Вот она! Здравствуй коровушка.
На экране картинка коровы.
К: Му-у-у здравствуйте, ребята. Как вы здесь оказались?
Д: мы приехали на автобусе к тебе. Дай нам пожалуйста молока для котёнка Васи.
К: чтобы дать вам молоко, мне нужно покушать сочной травки, а лужка рядом нет.
В: мы посадим для тебя лужок, правда ребята?
Д: посадим.
Дидактическая игра «соберём лужок».
Цель: учить создавать сюжетную картину из отдельных картинок. Закреплять умение ориентироваться в пространстве
Дети подходят к магнитному стенду, и составляют тематическую картину из магнитных картинок на тему «Накорми корову травкой».Дети прикрепляют на лужок кустики травы, цветы, бабочек, жучков, гусениц, птичек, солнышко, облака. Воспитатель обговаривает действия детей. В: что ты Саша посадил на лужок? А у тебя Лиза что? Арсентиий, куда солнышко прикрепишь? и. д. В: вот тебе коровушка лужок с вкусной травой, угощайся!
К: большое вам спасибо за такой замечательный лужок. А вот молоко для котёнка Васи. И для вас у меня есть гостинец – полезные сырки творожные.
Воспитатель достаёт молоко и корзинку с сырками.
Д: спасибо, коровушка.
В: ребята, нам пора возвращаться. Скажем До свидания.
Д: до свидания!
К: до свидания, ребята, приезжайте к нам в деревню почаще!
В: ребята, усаживайтесь в автобус. Поехали!
На экране картинка автобуса. Звучит песенка.
В: приехали! Выходите из автобуса.
На экране картинка кошки
В: Мурка, мы привезли молоко для котёнка Васи.
М: спасибо вам, ребята. А вот и Вася сам к вам прибежал.
Появляется живой котёнок.
В: давайте нальём Васе молоко.
Дети наливают молоко в тарелку, кормят котёнка.
В: ребята давайте отойдём, не будем мешать Васе.
Ребята, где мы сегодня побывали?
Д: в деревне.
В: на чём добирались до деревни?
Д: на автобусе.
В: что мы там видели?
Д: животных – коза, овечка, лошадь, корову.
В: что нам дала корова?
Д: молоко, сырки.
В: угощайтесь пожалуйста!