Наталья Морозова
НОД во второй младшей группе на тему: «В гостях у Кошке Мурке!»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №126
Конспект
НОД с применением по развитию речи
в группе общеразвивающей направленности
для детей от 3 до 4 лет
на тему :
«В гостях у Кошке Мурке»
Подготовил
Провел
Воспитатель:
Лыкова Н. А.
г. Курск
Цели занятия:
• продолжать учить детей различать взрослых животных и их детенышей; учить называть и сравнивать их по величине - «большой» и «маленький»; обогащать словарный запас детей;
Публикация «НОД во второй младшей группе на тему: „В гостях у Кошке Мурке!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
• способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произношению звукоподражаний громко и тихо;
• воспитывать любовь к животным, заботливому отношению взрослых животных к малышам;
• воспитывать интерес к занятиям, создать радостное настроение у детей.
• Познакомить с новыми словами «хозяин», «Жеребенок».
Задачи:
1. Образовательные:
• учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;
• способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом
• Закреплять умение строить фразу из 3-5 слов.
2. Развивающие:
• развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
• повышать речевую активность детей;
• развивать умение отвечать на вопросы;
• развивать зрительное восприятие.
3. Воспитательные:
• учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
• вызывать эмоциональный отклик;
• воспитывать желание говорить правильно и красиво;
• воспитывать бережное отношение к животным.
Интеграция образовательных областей:
«Познание»
• домашние животные и их детеныши.
«Коммуникация»
• развитие связной речи детей.
«Физическая культура»
• двигательная активность детей в физкультминутке.
Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему : «Домашние животные», проведение дидактических игр.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Дети проходят в группу и становятся лицом к гостям.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
(Дети здороваются)
Ребята я предлагаю вам сходить в гости.
А к кому вы догадаетесь сами.
Мы идем, идем,идем в гости мы сейчас придем.
Что то нас не кто не встречает?
(рассаживаются на стульчики.)
Воспитатель обращает внимание детей на волшебный мешочек: Посмотрите ребятки, волшебный мешочек кто-то там есть. Давайте угадаем. (Дети щупают и угадывают).
Звук мяуканья. Чей голос? Это кошка.
Кошка решила поиграть с нами в прятки, а кто это с ней. Ответы детей Котенок. Посмотрите на них и послушайте, как они говорят. Давайте вместе скажем как кошка зовет своего детеныша «Мяу!», а он ей отвечает «мяу»
Ее зовут Мурка.
Она здесь сидит, может быть она кого- то ждет?
Ответы детей: Человека.
Новое слово: Хозяина.
Мурка намывалась, есть примета, если кошка намывается значит будут гости. Как кошка намывалась? (Дети показывают).
Воспитатель: Мурка приглашает вас к себе в гости, она хочет показать фотографии своих друзей,и познакомить их с вами. Вы хотите с ними познакомиться?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Послушайте, с кем это нас познакомит кошка?
1. Лай собаки.
Правильно, собака. А кто рядом с нею? Это ее детеныши – щенки. Собака большая, а щенята маленькие. (Воспитатель показывает изображение, картинку.) Попробуйте громко полаять как большая собака «Гав! Гав!», а теперь тихонечко как щенята «гав! гав!»
Загадка 2. (Корова.)
- Посмотрите (показ изображения, это корова. А кто мне назовет как называется ее детеныш?Ответы детей. Правильно – теленок. А много –телята. А еще теленка можно назвать бычок. Давайте вспомним стихотворение про бычка. Кто хочет рассказать?
Идет бычок качается,
Вздыхает на ходу.
- Ох, доска кончается.
Сейчас я упаду!
(А. Барто.)
Воспитатель: Ну, смотрим дальше друзей кошки Мурки?
3. И похрюкиваю: Хрю-хрю.
Дети отвечают: свинья и поросята.
Как хрюкает взрослая свинья? Хрю-хрю. А поросятки: хрю- хрю.
- Кто еще пришел ребятки? Догадайтесь, вот загадка:
Загадка 4 (Коза.)
- Правильно коза. А кто детеныши у козы? Козлята (Показ изображения коза с козлятами.) У козы есть борода и большие рога! А у козлят? Нет. Но когда они вырастут тоже будут с бородой и рогами.
Как мама коза зовет козляток? Ме-ме- ме.
А как ее детеныши откликаются? Ме- ме- ме.
Загадка5. (Лошадка.)
Правильно, к нам прискакала лошадка.
Мама – лошадь, папа – конь,
Кто же их ребёнок?
Рыжий, будто бы огонь,
Это жеребёнок.
(Ж. Зудрагс.)
Новое слово: жеребенок
У лошадки дети жеребятки. Посмотрите какая красивая грива у большой лошади. А у маленьких жеребяток она еще не выросла. И хвост у лошади большой, а у жеребяток маленькие хвостики, да?
Посмотрите на них и послушайте как они кричат. Лошадка большая и быстрая, громко кричит «И-и-и!» А как лошадки бегают? «Цок-цок-цок».
Воспитатель: А давайте мы все с вами побудем лошадками, маленькими жеребятками.
(Включаем запись музыки Морозовой «У меня живет лошадка».)
Встали. Приготовились. Слушаем музыку.
Хвалим детей в процессе танца. Молодцы! Хорошие жеребятки.
Рассаживаем детей.
Воспитатель: Ребятки, ответь те мне, а как все эти животные называются?
Дети: Домашние.
Воспитатель: А почему домашние то?
Дети: Потому что человек за ними ухаживает.
Воспитатель: А как он за ними ухаживает?
Дети: Кормит, поит, гладит, шерстку расчесывает. Правильно, т. е. заботиться
Воспитатель: Молодцы ребятки!
Воспитатель: Понравилось вам у кошки в гостях?
Игра «Нравиться - не нравиться».
Кошке Мурке тоже понравились вы, понравилось с вами время проводить и на память она дарит вам фотографию с котенком, но они все белые вы можете их сделать в любом цвете, каких только захотите. Как мы это сделаем? (раскрасить, чем).
Теперь вы знаете, с кем дружит кошка. Давайте вспомним, с кем дружит кошка? Ответы детей: с лошадкой дружит, с коровкой дружит, с собачкой дружит и т. д.
Подведение итога занятия. О ком мы сегодня говорили. О животных. Как их назвать одним словом? (домашние). Предложить детям назвать животных и их детенышей, каких они запомнили.
Нам пора возвращаться, мы немного отдохнем и раскрасим котят.
Мы идем, идем, идем скоро в садик попадем.
Отдыхаем и во второй половине дня раскрашиваем котят.