Елена Федорова
Интегрированное занятие для детей второй младшей группы «Здравствуй, Зимушка-зима!»
▼ Скачать + Заказать документы
«Здравствуй, Зимушка-зима!»
Интегрированное занятие для детей второй младшей группы.
Программное содержание.
Задачи.
1. Образовательные:
- формировать умение выполнять различные движения со снежками
(ходить в свободном направлении, перекладывая снежки из одной руки в другую;
кружиться; притопывать правой ногой.);
-познакомить с разными способами приветствия;
- побуждать петь выразительно, передавая характер песни;
- формировать умение ритмичного нанесения мазков;
- закреплять знания о сезонных изменениях в природе;
2. Развивающие:
Публикация «Интегрированное занятие для детей второй младшей группы „Здравствуй, Зимушка-зима!“» размещена в разделах
- развивать эмоциональную отзывчивость на песню ласкового характера;
творческое воображение;
3. Оздоровительные:
- прививать навык продолжительного равномерного выдоха;
4. Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение к животным, вежливость.
Дидактический материал.
1. Демонстрационный:
- игрушка-кошка, иллюстрация об играх детей зимой.
2. Раздаточный;
-снежки, темная бумага, белая гуашь, кисточка, стаканчик с водой.
Ход занятия.
Дети под спокойную музыку входят в зал. Проводится приветственная игра «Здравствуйте!».
-Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! Кивать головой.
-Доброе утро, здравствуйте! Протянуть руки вперед,
ладони развернув вверх.
-Здравствуйте, здравствуйте, всем привет! Помахать рукой над головой.
-Здравствуй! - услышим мы в ответ. Хлопать в ладоши.
За дверью раздается мяуканье.
Музыкальный руководитель.
Ребята, кто это плачет за дверью? (Дети отвечают)
- Кто мяукнул у дверей?
Открывайте поскорей!
Очень холодно зимой.
Мурка просится домой. (О. Высотская)
Что случилось с кошечкой?
Дети исполняют песню «Кисонька» Л. Емельяновой.
Музыкальный руководитель.
Дети, пустим кошечку к нам погреться?
Воспитатель открывают дверь и заносит кошку. Ребята ее жалеют, гладят.
Музыкальный руководитель.
Ребятки, кошечка наверное голодная? Может быть ее чем-нибудь можно угостить?
(Дети отвечают, предлагают напоить молочком, угостить кашкой.)
Обыгрывается песня «Кастрюля-хитруля» Е. Попляновой. В конце дети протягивают ладошки, киска «ест» из них. Дети мурлычут вместе с кошкой.
Угостили кашкой мы,
Кисонька поела,
Кисонька поела,
Песенку запела.
Музыкальный руководитель.
Ребята, посмотрите, откуда появились лужицы на полу? Не знаете? А я догадалась: кошечка на лапках принесла снежок, а он взял и растаял.
Первый снег на улице, первый снег!
Летит, порхает, кружится первый снег!
Выйди на дорожку, погуляй
И ладошки снегу подставляй!
Проводится музыкально-двигательное упражнение «Снег-снежок»
Е. Макшанцевой.
Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите на улицу! Какое время года наступает? Как вы догадались? (Ответы детей)
А что делают дети на этой картинке? (Показывает сюжетную картинку.)
Мы сейчас нарисуем, как летит снежок.
Воспитатель показывает прием примакивания, напоминает, что нужно нарисовать много снежных хлопьев. Дети садятся за столы и рисуют белой гуашью по темному фону хлопья снега.
Музыкальный руководитель.
Молодцы, ребята. Вот сколько снега принесла зимушка-зима. А что из снега можно лепить? Правильно, снеговика, строить горку, играть в снежки. Посмотрите, сколько снежков у нас лежит под елочкой. Хотите с ними потанцевать и поиграть?
Дети исполняют танец «Игра в снежки» М. Картушиной.
Музыкальный руководитель.
Мы на саночки садимся,
Друг за другом быстро мчимся.
Дети встают парами (один ребенок, стоящий впереди, подает руки ребенку, стоящему сзади) и «уезжают на саночках» из зала под песню «Голубые санки» М. Иорданского.