Яна Гришина
Интегрированное занятие в ДОУ по музыке и рисованию в рамках проектной деятельности «Настроение и чувства в музыке»
▼ Скачать + Заказать документы
1 занятие интегрированное Д. Б. Кабалевский «Клоуны»
Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на музыку шутливого, задорного характера.
Задачи:
1. Учить уметь различать части музыкального произведения;
2. Учить выделять средства музыкальной выразительности;
3. Расширять словарный запас у детей;
4. Развивать образное мышление;
Публикация «Интегрированное занятие в ДОУ по музыке и рисованию в рамках проектной деятельности „Настроение и чувства в музыке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Проекты, планы, недели
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
5. Закреплять навыки аккуратного рисования, раскрашивания;
6. Воспитывать организованность, дружелюбие;
7. Поощрять аккуратность в работе, уважение к труду своих согруппников.
Ход занятия:
Музыкальное приветствие детей в мажоре и в миноре по нисходящему ходу, дети отвечают по трезвучию вниз в мажоре и в миноре.
М. р. Я сегодня с вами поздоровалась необычно весело, а потом как? (грустно)
Да, правильно. Наше настроение может быть разным и грустным, и веселым, задумчивым, мечтательным и радостным, а музыка способна передать звуками это настроение. Мы сегодня с вами познакомимся с творчеством Д. Б. Кабалевского (показ портрета небольшой рассказ.)
Пьеса, которую мы будем слушать, называется «Клоуны».
Кто такие клоуны? Какие они бывают? (ответы детей)
Послушайте эту пьесу внимательно и скажите, какое настроение передает музыка?
Муз. рук. исполняет на фортепиано пьесу «Клоуны».
Д: Веселое, задорное, шутливое, озорное, забавное.
Скажите, пожалуйста, а в этой пьесе 1 клоун или 2?
Мр наигрывает 1,2 части.
Д: Два. Музыка сначала веселая, а потом грустноватая.
МР: Правильно, молодцы. Первый клоун веселый, у него все получается, а у второго не получается, ему не везет.
Послушайте ещё раз эту пьесу и скажите, сколько частей в ней.
Мр исполняет от начала и до конца.
Д: Три части. 1 – веселая, 2 грустная, 3 снова веселая.
МР: Молодцы, правильно. У вас на столах приготовлены листочки с карандашами. Определите для себя, какого клоуна вы хотели бы нарисовать веселого или грустного, в полный рост или только лицо.
(мр показывает картинки, иллюстрации рассказывает и показывает на доске как нарисовать грустного и как весёлого общие черты)
Дети под музыку рисуют клоунов.
СОЛНЫШКО
НЕЗАБУДКИ