Татьяна Ш
Интегрированное музыкально-логопедическое занятие «Симпатичные жуки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
> закрепить чёткое произношение звука «Ж» в изолированном виде, в слогах, словах, чистоговорках, скороговорках, песнях;
> тренировать в образовании имён существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
> развивать мелкую моторику посредством игры на музыкальных инструментах;
> развивать музыкальный и фонематический слух;
> продолжать учить приёмам эмпатии через пластику движений;
> расширять знания о живой природе и воспитывать любовь к ней;
Публикация «Интегрированное музыкально-логопедическое занятие „Симпатичные жуки“» размещена в разделах
- Жук, жуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2016
> развитие психических процессов.
Оборудование: волшебная палочка, звонок, Буква «Ж», предметные картинки, цветы, музыкальные инструменты, маски - насекомых, мольберт.
Ход занятия
Организационный момент.
Музыкальное приветствие детей с гостями. Дети собираются возле учителя-логопеда.
Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, мы с вами находимся на лесной полянке! А давайте сейчас отправимся в волшебное путешествие. Хотите?
Дети: Да!
Учитель-логопед: Но для этого надо, чтобы произошло волшебство. Оно произойдет, если вы отгадаете загадку.
Я живу - не тужу,
Всё над ухом жужжу
И детишек бужу.
Дети: Жук.
Учитель-логопед: Правильно. Вот сейчас я взмахну волшебной палочкой, и мы
превратимся в жуков. Глазки закрыли. Раз, два, три - Волшебство к нам приходи!
Полянка стала волшебной, а мы с вами превратились в жуков. Жуки очень любят
цветы. Они пьют ароматный нектар и питаются цветочной пыльцой. Давайте
покажем, как они нюхают цветы.
(Дети вдыхают через нос, выдыхают через рот.)
А теперь подуем на цветы, молодцы!
Учитель-логопед: Но, по-моему, это не просто полянка. Это, ребята, лесная школа!
Ну, а вот звенит звонок,
Жуки сядут на урок.
(Дети садятся на палас.) Начинается наш первый урок - грамота. Скажите, пожалуйста, каких жуков вы знаете?
Дети: Жужелица, Божья коровка, оленьи рожки, носорог, майский жук.
Учитель-логопед: А как поют жуки?
Дети: Ж-ж-ж.
Учитель-логопед: Покажите положение языка. (дети делают язык «чашечкой»). А при этом голосок поёт или спит?
Дети: Поёт.
Учитель-логопед: Ребята, а какая буква похожа на жука? Давайте расскажем стихотворение про эту букву.
Дети:
Эта буква широка
И похожа на жука,
И при этом точно жук
Издаё т жужжащий звук:
«Ж-ж-ж».
Давайте вспомним скороговорки, в которых слышится жужжащий звук.
1. Ель на ёжика похожа, 2. Лежебока рыжий кот,
ёж в иголках, ёлка тоже. Отлежал себе живот.
З. Жёлтый жирный жадный жук, прятал денежки в сундук.
4. Подарил утятам ёжик,
восемь кожаных сапожек.
5. Жук жужжит, и встать не может,
ждёт он, кто ему поможет.
Учитель-логопед: А теперь поиграем в игру «Изменялки». Слово нужно изменить так, чтобы слышался звук «Ж».
Например: «флаг - флажочек».
Друг - дружочек.
Рог.
Берег -.
Утюг -.
Снег
Круг-.
(Развитие мелкой моторики)
Учитель-логопед: Вот и закончился первый урок. Давайте отдохнём, а, что есть в
школе, где ученики отдыхают?
Дети: перемена!
Учитель-логопед: правильно. (Физкультминутка)
Жуки упали на спину и барахтаются.
Жуки- водомерки бегут по поверхности пруда.
Жучок- паучок плетёт паутину.
Жуки летят над полянкой.
(музыкальное сопровождение «Утренняя гимнастика»)
Учитель-логопед: Ребята, а теперь у нас урок музыки.
Музыкальный руководитель :
В начале нужно сделать распевочку.
Дети (используют гамму). Жу-жу-жу.
Музыкальный руководитель :
Давайте пропоём скороговорки.
Дети. :
Жа-жа-жа- мы видели ежа.
Жи-жи-жи- у камней ежи.
Жу-жу-жу- молока дадим ежу.
Музыкальный руководитель :
Ребята, давайте споем песню про жука.
Дети: Жу-жу-жу-(2 раза)
Я на ветке сижу,
Букву «Ж» всё твержу,
Зная твёрдо букву эту,
Я жужжу весной и летом.
Музыкальный руководитель :
Какого характера эта песня?
(мажорная, минорная)
Музыкальный руководитель :
Ребята, жуки нежные существа и чутко реагируют на изменение в природе.
Давайте представим, что дует сильный ветер (дети дуют, воспитатель контролирует,
чтобы дети дули правильно).
А, что делают жуки, когда дует сильный ветер?
А тут, вдруг, пошел дождь?
А если наступила ночь?
И вот наступило утро?
Дети рассказывают и показывают.
Музыкальный руководитель :
А, сейчас, давайте станем «жуками-музыкантами».
И создадим свой оркестр.
Ребята, кто играет в оркестре?
Дети: музыканты и у каждого есть музыкальный инструмент.
У каждого из вас тоже есть музыкальный инструмент, возьмите его.
Музыкальный руководитель :
Как называются ваши музыкальные инструменты?
А как они звучат?
Послушайте мелодию, под которую вы будете играть. Как движется мелодия? Ровно или скачкообразно?
А теперь давайте прохлопаем ладошками ритм этой мелодии. Давайте покажем гостям, как звучит наш оркестр.
Музыкальный руководитель :
Вот и закончился урок музыки.
Вам было весело?
А что интересного мы с вами узнали на этом уроке?
Учитель-логопед: Ну, что, ребята, нам надо заканчивать волшебное путешествие.
Сейчас я взмахну волшебной палочкой, и мы опять превратимся в детей.
Глазки закрыли. Раз, два, три - Волшебство к нам приходи! Учитель-логопед: понравилось вам наше путешествие?
Дети: да!
Учитель-логопед: вы, помните, чем мы занимались на уроках в «лесной школе»?
Дети отвечают.
Учитель-логопед: Молодцы! А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями и
отправимся в группу.
Дети прощаются.