Ирина Бараковская
Интегрированное комплексное занятие «В гости к Мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: стимулировать речевое развитие, совершенствовать умение слушать взрослого, способствовать получению положительных эмоций в процессе игры, развития и умения узнавать и различать цвета.
Задачи:
Образовательная: совершенствовать двигательные умения и навыки,
Развивающая: развивать активную речь детей, мелкую моторику и тактильные ощущения.
Воспитывающая: воспитывать доброе и бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру и между детьми.
Словарная работа: колючая, коричневая, большая шишка, маленькая шишка.
Публикация «Интегрированное комплексное занятие „В гости к Мишке“» размещена в разделах
Предварительная работа: Разучивание п/и «По ровненькой дорожке», «Мишка косолапый», д/и «Найди домик для бабочек», д/и «Собери шишки».
Оборудование: дом Медведя, игрушка - Мишка, шишки, бабочки, листочки, массажная дорожка, корзина для шишек, угощения для детей.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
Садятся на стульчики.
Воспитатель:
- Здравствуйте дети! Мы с вами сегодня отправимся в гости.
- А вы любите ходить в гости? (хоровой и индивидуальные ответы).
Встаём и идём по дорожке.
П/ И: «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, (дети идут стайкой по группе)
По камешкам, по камешкам (прыжки на двух ногах)
В ямку бух! (дети присаживаются на корточки)
Выбрались из ямы (дети встают). (2-3 раза)
Воспитатель: Дети тише, тише.
Речевая игра:
На полянке за кустом, видим, видим чей-то дом.
В доме мишка живет, в гости нас к себе зовёт!
- Пойдемте ребята в гости к Мишке. Что надо сделать при встрече? (хоровые и индивидуальные ответы детей).
- Давайте поздороваемся с Мишкой. (Дети здороваются)
-Даниил, поздоровайся с Мишкой.
-Варвара, поздоровайся с Мишкой.
-А теперь давайте все вместе поздороваемся. Мишка с вами тоже хочет поздороваться. (Мишка подает детям лапу, дети трогают медведя).
Воспитатель: - Какой Мишка мягкий, приятный на ощупь.
-Дети, погладьте Мишку. А в гости принято ходить с угощением. Мы принесли Мишке фрукты (груша, яблоко, банан, ягода, апельсин).
Дети узнают и называют цвета (хоровые и индивидуальные ответы).
Посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас, где глазки? У медведя есть носик? А у вас, где носик? У медведя есть ушки? А у вас, где ушки? (дети показывают части тела)
Мишутка хочет с вами поиграть. Будем играть?
П/ И: «Мишка косолапый»
Мишка косолапый, по лесу идёт,
Шишки собирает и в карман кладёт.
Шишка отскочила, прямо Мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ. (Дети играют с Мишкой).
Воспитатель рассыпает шишки на ковёр.
Д/ И: «Собери шишки»
- Ой, ребята посмотрите, шишки рассыпались! Давайте поможем Мишке их собрать, чтобы мишка не расстроился. Берите шишки и кладите их в корзину.
- Шишки твёрдые, колючие! Какие шишки? (твёрдые, колючие, (хоровые и индивидуальные ответы детей).
Вот большая шишка, а вот маленькая! А какая это шишка? А эта какая? (хоровые и индивидуальные ответы детей).
Смотрите, что у меня есть, это - мячики. Похожи они на шишки? Потрогайте их, они мягкие, приятные.
Подвижная игра «Белочки и шишки».
На еловой веточке расшалились белочки
Стали прыгать и скакать, в мишку шишками кидать!
(дети перекидываются мягкими помпонами).
Воспитатель: Белочки так напугали нашего мишку!
Давайте посадим его рядом с собой и поиграем
Воспитатель:- Дети мы с вами шли, шли и вышли на полянку, где играют бабочки. Бабочки заигрались и перепутали свои цветочки. Давайте им поможем найти свой цветочек.
д/и «Найди домик для бабочки».
- Посмотрите, дети, какого цвета бабочки? Какого цвета цветочки? Найдите каждой бабочке свой цветочек.
Воспитатель: Мишка наш проголодался. Чем можно накормить медведя в лесу? (ответы детей) Давайте собирать яблоки для мишки? Идем!
Упражнение на развитие мелкой моторики рук «Соберем для Мишутки угощение».
Дети нанизывают на веревку деревянные фрукты с дырой внутри.
Воспитатель: Вот какие яблоки мы собрали для Мишутки! Они вкусные, сладкие! Мишутка доволен!
Наши пальчики немного устали, надо им отдохнуть немного.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю с вами сделать небольшой подарок для Мишутки. Сделаем? Давайте подарим ему картину с рябиной, он повесит её у себя в домике и будет на неё любоваться!
Изобразительная деятельность. Лепка «Рябинка».
Дети скатывают из красного пластилина ягодки и прижимают их к веточке рябины, заранее подготовленной в технике аппликация.
Воспитатель: Какая картина у нас красивая получилась!
- Мишутке так понравилось с вами играть!
- Вы молодцы!
А теперь Мишка хочет сказать вам спасибо за угощение, за игру и угощает вас настоящими сладостями.
Сюрпризный момент: угощение
Сюрпризный момент: угощение.
- Давайте скажем мишке «Спасибо» и «До свидания».
В следующий раз пойдем снова в гости к мишке? Обязательно!