Людмила Московская
Интегрированная НОД «Космос» в подготовительной группе «Путешествие на Разноцветную планету»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Здоровье», «Безопасность», «Познание», «Художественное творчество», «Коммуникация».
Цель: Обобщить знания детей о космосе, создать условия для закрепления знаний в творческой и исследовательской деятельности посредством развития моторики и тактильной чувствительности детей. Задачи:
Образовательные:
• уточнить и расширить знания детей о космосе
• закрепить знания детей о планетах Солнечной системы, о первом космонавте
Публикация «Интегрированная НОД „Космос“ в подготовительной группе „Путешествие на Разноцветную планету“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
• вызвать у детей интерес к науке астрономии
• закрепить навыки счёта, умение выстраивать числовой ряд
• Расширять представления о строении песка и сахара, их свойствах в процессе экспериментирования
Развивающие:
• развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
• активизировать словарный запас по теме "Космос";
• развивать связную речь;
• развивать восприятие, внимание, память, мышление.
Воспитательные:
• способствовать формированию коммуникативных навыков, любви к родной стране, чувства гордости успехами нашей Родины в области освоения космоса;
• создавать условия для формирования коллективизма, взаимопомощи.
• воспитывать умение оценивать свою деятельность и деятельность других детейХод занятия
- Ребята, я сегодня получила сообщение от Астронома, он приглашает нас в гости.
-А вы знаете кто это Астроном (тот кто изучает науку о солнце и звёздах)
-Ребята, а вы любите астрономию? (Да)
- А хотите побывать в гостях у Астронома? (Да)
Но чтобы попасть в гости к Астроному, нужно пройти по волшебной дорожке, которая будет массировать наши ножки! Согласны? (Да)
(Дети идут по массажному коврику, приходят, но там никого нет)
- Странно, астроном пригласил нас в гости, а сам куда-то ушёл.
(Обращаю внимание на карту Солнечной системы, на ней отсутствуют планеты)
-Ребята, смотрите, у астронома есть карта Солнечной системы, но где же все планеты? Наверно кто-то здесь пошалил, пока его нет дома. Нужно помочь вернуть планеты на свои орбиты.
• Сколько планет в солнечной системе? (Слайд №2 «Солнечная система)
Каждая планета движется по своей орбите. Дети выкладывают числовой ряд на орбитах
Чем похожи все планеты? (все имеют форму шара и вращаются вокруг солнца)
• Скажите, а что такое солнце, (Слайд №3 Солнце) (это звезда, огромный огненный шар, состоящий из раскалённых газов
• Как называется самая близкая к Солнцу планета? (Меркурий, слайд №4) Расскажите о нём (Здесь и далее дети читают стихи о планетах Т. Шорыгиной)
Меркурий – ближайшая к Солнцу планета
Залит он лучами горячего света,
Так много ему достаётся лучей,
Что эта планета других горячей!
Так быстро Меркурий бежит по орбите,
Как будто торопит «Меня догоните!» первая планета
• Какая планета дальше всех от Солнца? (Плутон, слайд №5)
Несётся в пространстве далёкий Плутон,
Он Солнца лучами едва освещён.
А чтоб не скучал в одиночестве он,
С ним спутник летит под названьем Харон. Девятая планета
• Какая планета самая большая (Юпитер, слайд №6)Она пятая от солнца
Юпитер больше всех планет,
Но суши на планете нет.
Повсюду жидкий водород
И лютый холод круглый год!
• Какую планету называют то Утренней, то Вечерней звездой? (Венера, слайд№7) Венера вторая планета
В честь богини красоты
Названа Венера, ты!
В тёмных небесах сияешь,
Красотой нас озаряешь.
• Какую планету называют красной? (Марс, слайд №8) четвертая планета
Марс – таинственная планета.
Она по размерам чуть больше Луны,
Из-за кроваво-красного цвета
Назвали планету в честь бога войны.
• Какую планету окружают кольца? (Сатурн, слайд №9) шестая планета
Сатурн – красивая планета
Жёлто-оранжевого цвета,
И кольцами камней и льда
Окружена она всегда.
• Какая планета вращается лёжа на боку? (Уран, слайд №10) седьмая планета
Уран – лежебока, и встать ему лень,
Подняться планете невмочь,
Сорокалетие длится там день
И сорокалетие – ночь.
• Назовите планету, которая находится между Ураном и Плутоном? (Нептун, слайд №11)восьмая планета
Планета Нептун от Земли далеко,
Увидеть её в телескоп нелегко,
От Солнца по счету планета восьмая,
Царит на ней вечно зима ледяная.
• Скажите, как называется планета, на которой мы живём, и чем она отличается от других планет? (Земля, на ней есть жизнь, слайд №12)
От Солнца третья по счёту планета,
Наша Земля поменьше звезды,
Но ей хватает тепла и света,
Чистого воздуха и воды. Слайд №13
Жизнь на земле – это разве не чудо?
Бабочки, птицы, жучок на цветке… Слай№14
Жизнь на Земле вы найдёте повсюду-
В самом далёком глухом уголке! Слайд №15
• Ребята, скажите, а кто первым увидел Землю из космоса?
(Юрий Алексеевич Гагарин, слайд №16)
Правильно, именно наша страна стала первой в мире в освоении космоса. Слайд №17
-Молодцы, ребята, давайте закрепим названия планет.
Физкультминутка «Звездочёт»
На луне жил звездочет - («Смотрят» в телескоп)
Он планетам вёл учет : (Показать в небо рукой)
Меркурий - раз, (Описать круг руками)
Венера - два-с, (Хлопок)
Три - Земля, четыре - Марс, (Присесть)
Пять - Юпитер, шесть - Сатурн, (Наклон вправо-влево)
Семь - Уран, восемь - Нептун, (Наклон вперёд, прогнуться назад)
Девять - дальше всех - Плутон, (Прыжок)
Кто не видит - выйди вон! (Развести руки в стороны)
- Ребята, смотрите, здесь записка, как мы сразу её не заметили? (читаю)
Я увидел в телескоп разноцветную планету.
Полетел на звездолёте, чтоб узнать планету эту.
Если в космос вы хотите,
То за мной скорей летите.
Астроном
-Ребята, вы хотите полететь в космос на Разноцветную планету? (Да)
Предлагаю детям быстро собрать звездолёт из геометрических частей.
-Внимание! Внимание! Космический корабль отправляется к Разноцветной планете, прошу экипаж занять свои места (дети садятся на стульчики) .
-Экипаж к полёту готов? (Готов)
- Ключ на старт, начинаем обратный отсчё т:10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2.1, пуск!
(звучит запуск ракеты)
При отрыве от Земли (откидываются назад)
Возникают перегрузки (прижимаются к спинке стула)
Раз-два – скорость света,
Три-четыре – мы летим.
На далёкую планету
Поскорей попасть хотим!
Отрыв произошёл,
Невесомость наступает,
Всё кружится и летает (изображают невесомость)
-Наш звездолёт совершил посадку на Разноцветную планету.
- Надеть всем скафандры, проверить гермошлемы. Наша задача взять на этой планете грунт для исследования в нашей лаборатории.
(на полу в ё мкостях лежат различные виды грунта: камешки, песок, сахар, ракушки, грецкие орехи, колючие шарики, лепестки из ткани, вата)
Игра «Здравствуй, планета»
Дети разными способами дотрагиваются до грунта:
• Пальцами рук
• Ладошкой
• Тыльной стороной руки
• Легко сжать кулаки с грунтом
Расскажите о своих ощущениях ( дети рассказывают какой грунт: мягкий, твёрдый, холодный, колючий, острый, сыпучий и т. д.)
Появляется Ребята, смотрите, нас встречает Астроном.
Астроном - я рад, что вы прилетели, может вы сможете мне помочь? Злые космические пираты захватили разноцветную планету и она перестала быть разноцветной, красивой. Я хочу вернуть ей ее красоту. Только я не знаю какой грунт лучше раскрасить. (Показывает песок и сахар)
Воспитатель: Хорошо, Астроном, мы поможем планете, но нам для этого нужно взять образцы грунта (беру грунт)
Мы приглашаем тебя в нашу лабораторию.
-Ребята, мы возвращаемся на звездолёт.
Дети «снимают» скафандры, надевают фартуки. Садятся за столы, где всё приготовлено для исследования (стаканчики с песком и сахаром, стаканчики с водой, лупы, салфетки, ложки)
- Ребята, астроном попросил узнать какой песок можно покрасить.
Но сначала давайте повторим правила работы с песком:
Нельзя тереть руками глаза, трогать грязными руками рот.
-Как вы думаете, белый песок – это что? (сахар)
- Как мы сможем это доказать?
Предположим, что сахар растворится в воде, а песок не растворится.
Опыт №1. Сравнить сахар и песок, чем они похожи, почему сахар называют песком.
Дети берут ложкой песок и сыплют его над стаканчиком, тоже проделывают с сахаром. Вывод – и песок и сахар сыплется.
Кладут песок на салфетку и рассматривают через лупу. Из чего состоит песок? Из песчинок. Возьмите песчинки, положите на ладошку, покрутите пальчиком песчинки, какие они? Твёрдые, а песок, какой – мягкий. Почему?
Аналогично проделывают с сахаром. Похожи сахарные песчинки на обычный песок? Да. Вывод: и песчинки сахара, и песчинки песка – твёрдые.
Опыт №2. С речным песком.
Дети берут чайную ложку песка, опускают в стакан с водой и размешивают.
Дают смеси отстояться.
• Изменилась ли прозрачность воды? (вода стала мутной)
• Изменился цвет воды? (нет)
• Исчезли ли песчинки? (нет, они опустились на дно)
Песок не растворился.
Опыт №3. С сахарным песком
Дети берут чайную ложку сахарного песка, опускают в стакан с водой и размешивают.
• Изменилась ли прозрачность воды? (нет)
•Изменился ли цвет воды? (нет)
• Можно ли сказать, что сахар исчез? (нет, он стал невидимым, вода его растворила)
В воду бросили песочек,
Растворятся, он не хочет.
А вот сахар сладкий-сладкий
Растворился без остатка.
Вывод: Сахар в воде растворяется, а песок нет.
- Можем ли мы покрасить сахар. (Нет он растворится от краски) А песок? Можем
- Астроном мы поможем тебе раскрасить разноцветную планету, а поможет нам в этом волшебный песок.
Песочная терапия «Разноцветная планета» Музыкальная терапия Сергей Сиротин «magic»
- Почему планета называется Разноцветная? (на ней грунт разного цвета)
Методом «расчистки» слоя песка дети рисуют круг, а затем заполняют его разноцветным песком. После того, как дети нарисуют Разноцветную планету, с помощью разноцветного песка, предложить им нарисовать солнце и звёзды методом «расчистки» слоя песка.
Астроном: Спасибо ребята, вы помогли мне сделать разноцветную планету такой же красивой. До свидания, друзья.
- Ребята, нам тоже пора возвращаться на нашу планету (дети снимают фартуки, занимают места в звездолёте)
- Внимание! Внимание! Звездолет к полету готов, начинаем обратный отсчё т: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск!
Раз-два – скорость света, (откидываются на стульях)
Три-четыре – мы летим
На родную нам планету
Мы попасть скорей хотим.
Невесомость наступает
Всё кружится и летает (изображают невесомость)
Вот мы с вами и вернулись на планету Земля в наш детский сад.
-Что вам понравилось в нашем путешествии?
Какие вы молодцы! За смелость, находчивость, выносливость, проявленную в нашем путешествии, вручаю вам медали «Юного космонавта».