Светлана Швецова
Интегрированная образовательная деятельность в средней группе «Помощь Снеговику»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированная образовательная деятельность
в средней группе «Помощь Снеговику»
Цель: изготовление поделки своими руками.
Задачи: формировать умение конструировать поделку из бумаги; учить работать по словесной инструкции и показу; знакомить с новым словом «Ельник», закреплять умение соотносить фигуры по размеру от большого к маленькому.
- развивать речь, внимание, мелкую моторику рук, навыки работы с кисточкой и клеем, двигательные навыки;
Публикация «Интегрированная образовательная деятельность в средней группе „Помощь Снеговику“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
- воспитывать отзывчивость, аккуратность, желание сделать поделку
качественно.
Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое, физическое развитие.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за деревьями, сравнение строения сосны и ели; рассматривание иллюстраций о новогоднем празднике, обследование игрушечной елки; чтение стихотворений, загадывание загадок.
Материал: цветная бумага зеленого цвета, ножницы, клей, салфетки, подложки, магнитофонная запись, конверт с письмом, детали снеговика.
Ход занятия:
Организационный момент:
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Стук в дверь.
Воспитатель выходит за дверь, вносит конверт (настоящий)
В: Что это, как вы думаете, кто знает?.
Д: Конверт, а в нём письмо.
В: Если нам принесли, значит можно прочитать…
Д: да.
«Здравствуйте, ребята! Скоро новый год и я знаю, каждый лесной житель захочет нарядить ёлочку. Но если каждый срубит ёлочку в лесу, то и леса не останется. Мы не рубим деревья, иначе где же будут жить птицы, животные. Где же столько ёлочек взять? Помогите, ведь вы друзья природы!»
В: Интересно, кто это письмо написал?
Письмо написал, да не подписал …
(имя реб.) посмотри, может что-то в конверте осталось?
Ребёнок находит круги разных размеров (по одному для снеговика одного (большой, поменьше, маленький)
В: Что это такое?
Д: круги
В: Одного размера?
Д: нет, разного размера
Складывают Снеговика из кругов.
В: На что похоже?
Д: На снеговика
В: Значит, письмо написал Снеговик!
А что просит автор письма?
Д: помочь
В: Отправимся помогать в лес Снеговику?
Д: да.
В: Чтобы нам не замерзнуть по дороге давайте оденемся потеплее.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять, (загибают пальчики)
Собираемся гулять. (Маршируют на месте)
Если хочешь прогуляться,
Нужно быстро одеваться. (Погрозить пальчиком)
Мы штанишки надеваем, (имитация одевания штанишек)
Маечки все заправляем. (Имитация заправления маечек)
Кофточки и свитера
Надевает детвора. (Руки показывают сверху вниз)
Чтобы ушки не болели, (трут ушки)
Быстро шапочку надели. (Имитация надевания шапочки)
А потом и куртку
Для длительной прогулки. (Имитация застегивания молнии)
Чтобы горло не болело, (массаж горла)
Шарфик мы повяжем смело. (Имитация завязывания шарфа)
Наденем на ножки (поднимают поочередно ноги)
Ботиночки-сапожки. (Показывают каблучок)
Чтоб пальчики не замерзали, (трут кулачки)
Рукавички надевали, (имитация надевания варежек)
Вот готовы мы гулять, (ходьба на месте)
Раз, два, три, четыре, пять. (Выставляют пальцы из кулачка.)
В: Ну вот мы с вами готовы отправиться в лес.
Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым, (шагают)
Поднимай повыше ногу, (Шагают с высоким подниманием колена)
проложи другим дорогу. (Шагают мелкими шажками)
Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали (шагают
Мы немножко отдохнем и потом гулять пойдем.
В: По сугробам шагали
Снеговика не повстречали…
Лепить его начнём,
И, может встретим его потом!
Музыкальная игра с ускорением «Снег руками нагребая»
Появляется Снеговик (взрослый)
С: Здравствуйте, ребята, вот и я!
Славно лепите снеговиков вы, друзья!
Д: Здравствуй…
В: Мы получили от тебя письмо и пришли тебе помочь, ведь все наши дети любят природу.
С: (Снеговик показывая готовый образец) У меня есть одна волшебная ёлочка, и мне хочется, чтобы у неё появились подружки и друзья.
Ведь дружба это прекрасно, а знаете почему?
Д: друзья тебе всегда помогут.
С: ведь так хорошо, когда все дружат, а одному и скучно и грустно, и никто не поможет в трудной ситуации.
Я очень рад, что мы с вами друзья и вы пришли мне помогать.
В: Мы с ребятами сделаем такие же ёлочки и их будет много, всем хватит.
Рассматривают образец и поясняется порядок выполнения работы:
В: Присаживаемся на ковёр пошире полукругом
Ёлочка у нас будет пушистая, на макушке петелька- веточка и по сторонам петельки- веточки.
Сколько всего петелек? (считают инд. и затем вместе)
Д: один, два, три, четыре, пять.
В: Ствол нашей маленькой ели похож на какую геометрическую фигуру? (Обрисовать, соединяя концы ствола зрительно с рукой- треугольник.)
Д: треугольник.
Показ выполнения работы.
В: Вот одна подружка у твоей ели, Снеговик, уже есть.
А теперь, ребята, сможете таких же подружек сделать?
Чтоб работу начинать
Надо пальчики размять!
Снеговик, не отставай,
Всё за нами повторяй!
Пальчиковая гимнастика «Елка»
Елка быстро получается
Если пальчики сцепляются,
Локотки ты подними
Пальчики ты разведи.
Работа за столами:
В. : Ребята, посмотрите, перед вами полоски зелёного цвета
(одна картонная)
Как вы думаете они одинаковые все?
Д: нет одна толстая.
В: Правильно, одна полоска из картона, а он толще чем бумага.
(Сравнивают бумагу и картон по структуре, закрепить понятие картон.)
В: Полоску из картона складываем пополам- это ствол.
У молодых елей ствол зелёного цвета, а потом становится каким цветом?
Д: коричневым.
В: А полоски из бумаги это веточки у ели. Из полоски бумаги сделаем петельку, склеим края.
Сколько? Помните, мы считали петельки – веточки на ёлочке?
Д: пять
В: Давайте посчитаем сколько у нас получилось. (Считают готовые)
Д: один, два, три, четыре, пять.
В: Одну петельку приклеиваем вверху ствола, с одной или с другой стороны- это будет макушка нашей ели. Теперь наклеиваем петельки – веточки внизу
ствола с одной стороны и с другой. И чуть выше к макушке ещё с каждой стороны по петельке- веточке.
Проверьте, посчитайте, все веточки- петельки на месте.
Ну вот, посмотрите, какие елочки у вас получились, как младшие сестрички для большой елочки.
Поставим ёлочки на заснеженную полянку (крышка коробки (например) или др.) к ёлкам- образцам)
Снеговик : Получился настоящий ельник- так называют лес, где растут одни ёлочки. Запомнили?
В: Давайте прохлопаем новое слово. «Ель-ник». Сколько слогов?
(закрепить название с хлопками- слогами)
Д: два
В: Значит в слове ельник два слога.
(Инд. работа) а что такое ельник?
Д: Где много елей.
В: (инд. работа) Если много елей как назовем?
Д: ельник.
С: Какие вы дети молодцы, сразу видно, вы тоже дружные ребята.
И за вашу доброту, заботу я хочу вас угостить чудесными снежинками
Вручает в волшебном прозрачном мешочке.
В: Ну вот сейчас снеговику хватит елочек для каждого жителя, чтобы украсить к новому году. Правда ребята?
Д: да.
С: До свидания, ребята.
Д: до свидания снеговик.
Снеговик уходит, забирая «ельник» и большие ёлочки- образцы)
В: А нам, ребята, пора возвращаться обратно в детский сад.
Игр. Стихотворение «Большие ноги»
Большие ноги шли по дороге «Топ-топ-топ»
Маленькие ножки бежали по дорожке «Топ-топ-топ»
В. : Вот и вернулись мы в наш детский сад…
Итог занятия: Где были?
Д: в лесу
В: Что делали?
Д: помогали снеговику делали елочки.
В: Что запомнилось?
Д: ответы детей.
В: Кому было трудно?
Д: Ответы детей.
В: Кому показалось легко выполнять задание?
Д: ответы детей.
Угощение