Светлана Серова
Интегрированная НООД во второй младшей группе «Поможем Солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированная НООД во второй младшей группе «Поможем Солнышку»
Цель: развитие познавательной активности детей.
Программное содержание
1. Обучающие задачи:
• расширить знания детей об элементарных явлениях природы (светит солнце, согревает землю);
• продолжать закреплять геометрические формы (круг, квадрат, треугольник) и основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий);
• продолжать учить различать величину: «большой-маленький»;
• побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя предложениями;
2. Развивающие задачи:
Публикация «Интегрированная НООД во второй младшей группе „Поможем Солнышку“» размещена в разделах
• развивать чувство цвета и формы;
• развивать творческое мышление;
• развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитательные задачи:
• воспитывать любовь к природе, эмоциональную отзывчивость, доброту;
• продолжать прививать правила этикета: при встрече говорить «Здравствуйте!», при прощании «До свидания!», благодарить.
Материалы:
- плоскостные декорации деревьев, ёлки, магнитная доска, стулья по количеству детей с наклеенными на них геометрическими фигурами разных цветов;
музыкальное сопровождение (голос солнышка в аудиозаписи под волшебную музыку; И. Железнова «Автобус», «Медвежата», звукозапись «Лесная опушка»; М. Задорнов «Солнышко лучистое»);
- бумажное солнышко на магните, без лучей (лучи – отдельно, также на магнитах, рот солнышка отдельный, на магните;
- игрушки: белочка, медведь, лиса;
- пластилиновые шарики синего, красного, желтого, зеленого цветов; тарелочки соответствующих цветов
- геометрические фигуры к д/и «Найди свое место», д/и «Умные варежки», к д/и «Собери бусы».
Ход занятия
Дети входят в группу. Педагог встречает детей.
1. Ритуал приветствия
(Дети встают в круг вместе с воспитателем).
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Основная часть
На магнитной доске закреплено изображение солнца без лучей. Улыбка солнца прикрепляется отдельно, в начале занятия она перевернута. Воспитатель обращает на солнышко внимание детей.
Воспитатель: Ребята, а кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: Это Солнышко. А какое оно грустное или веселое?
Ответы детей.
Воспитатель: Глазки у солнышка не блестят, ротик не улыбается. Грустное солнышко. Что случилось, солнышко?
Солнышко (голос в аудиозаписи под волшебную музыку) :
Ах, ребята, как же мне не грустить.
Слезки желтые не лить.
Холода на улице настали –
Лучики у Солнышка пропали.
Солнышку улыбку вы верните,
Лучики для Солнышка найдите!
Воспитатель: Надо Солнцу помогать…
(обращается к детям) Будем лучики искать?
Дети: Да!
Воспитатель: Солнышко, ну, конечно же, мы тебе поможем! Мы с ребятами найдем тебе лучики.
(обращается к детям) : А чтоб быстрее их найти, я предлагаю отправиться в путь на автобусе. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Есть у меня билетики на автобус. Вот они (показывает). Каждый из вас возьмет по одному билетику и сядет на то место в автобусе, какое указано на билете.
(квадраты разного цвета)
Дидактическая игра «Найди свое место»
Динамическая пауза «Автобус» (автор – И. Железнова)
Звучит звукозапись «Лесная опушка».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, автобус привез нас в лес. Возможно, лесные жители помогут нам найти лучики для солнышка!
Воспитатель: Вы слышите, кто - то плачет. Да это же Белочка. Здравствуй, Белочка. Белочка, а что ты плачешь?
Белочка: Мама дала мне ведерки (два) и попросила собрать большие и маленькие шишки. А я не умею различать большие шишки от маленьких и не знаю, в какие ведерки их складывать. (Плачет)
Воспитатель: Вы поможете Белочке?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда собираем большие шишки – в большое ведерко, а маленькие шишки – в маленькое ведерко.
Дидактическое упражнение «Разложи правильно шишки»
Воспитатель: Молодцы! Посмотри, белочка, ребята собрали шишки, помогли тебе.
Белочка: Спасибо, ребята! Вы помогли мне, а я помогу вам. Я знаю, вы ищите солнечные лучики. У меня есть такие, я их с верхушки высокого дерева сняла, за которую они зацепились. Держите!
Дает четыре лучика.
Воспитатель (вместе с детьми) : Спасибо, белочка, до свидания!
(детям) : Ну, а мы идем дальше.
Воспитатель: Ой, ребята, а кто это сидит вон там, под деревом?
Дети: Мишка!
Воспитатель: Да, это мишка-медведь!
(медведю) : Здравствуй, Михайло Потапыч. А что ты тут делаешь?
Медведь: Здравствуйте, ребятки, здравствуйте! Да вот, холодно нынче мои, медвежатки, рукавички даже надели. Да озорники они такие, пока по деревьям да под корягами лазили, все рукавички изорвали. Сел я под деревце уделывать рукавички, да, видать, старый стал, никак не могу заплатки подобрать. Ребятки, помогите мне рукавички медвежатам починить, а я за это вам лучики солнечные дам, медвежата их вчера под корягой нашли. Вы ведь их ищите.
Воспитатель: Поможем Михайло Потапычу?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда будьте внимательны, к каждой дырке в рукавичке подбирайте заплатку нужной формы и цвета.
Дидактическая игра «Умные варежки»
Медведь: Вот, спасибо, ребятки, выручили! И мои медвежатки тоже будут рады. А давайте все вместе потанцуем.
Динамическая пауза «Медвежата»
А вот вам за это лучики солнечные.
Дети и воспитатель благодарят медведя и идут дальше
Встречают лисичку.
Воспитатель: А это тоже лесной житель. Узнали, ребята?
Дети: Да! Это лиса.
Воспитатель: Поздороваемся с ней. Здравствуй, лиса, леса краса!
Дети: Здравствуй, лиса!
Лиса: И вам здравствуйте. Да вот только не краса я больше. (Вздыхает).
Воспитатель: А что случилось, лисонька?
Лиса: Да вот пошла я утром по лесу гулять и увидела на ёлке солнечные лучики. Захотелось мне их достать, уж больно красивые они. Потянулась я за лучиками, да и зацепилась своими бусами за ветку ёлки. Порвались мои бусики, все бусинки рассыпались… (Причитает). А без бусиков своих какая же я краса!
Воспитатель: Не печалься, лисонька, мы с ребятами тебе поможем, соберем твои бусики. Верно, ребята?
Дети: Конечно, поможем.
Дидактическая игра «Собери бусы».
Воспитатель: Получай, лиса, свои бусы, красуйся на здоровье!
Лиса: Ой, спасибо, ребятки! Уж и не знаю, как вас и благодарить.
Воспитатель: А ты отдай нам солнечные лучики. Мы их солнышку отнесем. Будет оно на небе сиять, твою красоту на весь лес освещать.
Лиса: Вот они. Возьмите, ребята.
Дети и воспитатель прощаются с лисой и идут дальше.
Воспитатель: А вот и наш автобус.
Воспитатель подводит детей к «автобусу».
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, сколько солнечных лучиков у нас.
Дети: Много.
Воспитатель: Как вы думаете, достаточно солнышку такого количества лучиков?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда нам пора в детский садик возвращаться. Садитесь в автобус.
Динамическая пауза «Автобус» (автор – И. Железнова)
Воспитатель: Вот оно, солнышко, нас дожидается. Доставайте лучики, вернем их солнышку.
Дети по очереди подходят к магнитной доске и прикрепляют лучи вокруг солнца. Педагог меняет грустный ротик на веселый (переворачивает).
Солнышко (голос в аудиозаписи под волшебную музыку) :
Буду, буду я опять
Деткам весело сиять!
Будут лучики блистать,
Все в округе согревать!
Воспитатель: Будут теплыми наши деньки! Помогли вы солнышку, вот какие молодцы!
3. Итог (рефлексия)
Воспитатель: Ребятки, какое же важное дело мы с вами сегодня сделали?
Дети: Помогли солнышку вернуть лучики.
Воспитатель: А кто нам помог лучики найти?
Дети: Лесные жители.
Воспитатель: Кто именно? Кого мы с вами встретили в лесу?
Дети: Белка, медведь, лиса,
Воспитатель: Чем мы помогли белочке? Что мы делали у Мишки? Что сделали для лисы? Последовательные ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, столько добрых дел сегодня сделали! Посмотрите, как солнышко радо! И мы с вами можем полюбоваться веселым солнышком, можем порадоваться вместе с ним и оно вам тоже приготовило подарок. А теперь потанцуем вместе с солнышком
Звукозапись «Солнышко лучистое». Детям предложить потанцевать под музыку.