Закевич Наталья
Интегрированная НОД по развитию речи и художественному творчеству «Котята»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированная нод по развитию речи и художественному творчеству "Котята"
Описание работы: интегрированная непосредственно образовательная деятельность для детей средней группы по развитию речи и художественному творчеству.
Цель: познакомить детей со сказкой В. Г. Сутеева «Три котёнка»
Образовательные:
- знакомить со сказкой;
- учить обсуждать содержание сказки, анализировать поступки героев сказки.
Публикация «Интегрированная НОД по развитию речи и художественному творчеству „Котята“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- продолжать учить наклевать готовые детали.
Воспитательные:
- слушать внимательно, проявлять эмоциональную отзывчивость героям
- воспитывать доброе отношение к животным
- воспитывать интерес к аппликации.
Развивающие :
- продолжать развивать словарный запас слов (серый, сажа
- развивать художественное творчество детей.
Ход НОД:
Загадка: Молоко пьёт, песенки поёт,
чисто умывается,
а с водой не знается? (кошка)
Кто-то стучится. Приходит котёнок Мурзик и приносит конверт.
Мурзик: Здравствуйте ребята, я пришёл к вам в гости.
Воспитатель: Ой какой замечательный котёнок пришёл к нам в гости.
Ребята, посмотрите на котёнка и скажите какого цвета шубка у нашего гостя? А какая она? Дети трогают шубку и называют мягкая, пушистая.
Воспитатель: А что ещё есть у нашего котёнка?
Дети: (голова, на голове глаза, нос, рот, лапы, хвост.
Воспитатель: А что любит делать котёнок? (бегать, играть, лакать молоко)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Котёнок Мурзик принёс нам конверт, мы сейчас посмотрим, что там.
Да здесь же герои сказки Сутеева «три котёнка»
Мурзик садись вместе с детьми и посмотри и послушай сказку.
Показ сказки на фланелеграфе.
Воспитатель: Какую сказку вы посмотрели? Какие котята были (белый, серый, черный)
Кого увидели котята? - мышь
Куда прыгнули за мышкой котята? В муку.
Какие вылезли котята из банки, почему?
Беру банку с мукой и предлагаю опустить пальчики в муку. Какие стали пальчики?
Белые, почему? (Вытирают салфеткой)
Почему котята, стали белыми?
Воспитатель: Увидев лягушку котята бросились за ней. Куда прыгнула лягушка?
Самоварную трубу. В самоварную трубу шёл дым и закоптил её, и там набралась сажа.
Вот у меня с трубы сажа, предлагаю потрогать сажу, какие стали пальчики?
Почему котята стали черными?
Воспитатель: Увидали котята в пруду рыбку, бросились в воду.
Предлагаю помыть пальчики в воде. Какие стали пальчики?
Поэтому и котята стали, какими?
Дети: котята стали белым, серым и черным.
Воспитатель: Понравилась, сказка. А сейчас мы с вами поиграем.
Игра. Есть у киски глазки, (закрывают руками глаза)
Есть у киски ушки, (показывают ушки)
Есть у киски лапки. (сжимают и разжимают пальчики)
Лапки цап -царапки
Киска, киска не сердись (грозят пальчиком)
Не царапай деток. Брысь! (хлопают в ладоши)
Воспитатель: Дети, послушай те,что говорит котёнок Мурзик. Он говорит, что ему очень всё понравилось, он сказал, что нас много и нам весело, а он один – ему очень скучно и грустно.
Воспитатель: Давайте наклеим и подарим ему котят, друзей.
Подойдём к столам и наклеим для нашего гостя котят.
Рефлексия: Какую сказку смотрели? Что вам больше понравилось?