Наталья Малеваная
Конспект интегрированной НОД по ФЭМП и аппликации «Геометрическая аппликация «Наш детский сад» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- дать детям представление о геометрических фигурах : прямоугольник, квадрат, треугольник, круг;
- развивать воображение и логическое мышление;
- формировать у детей умение создавать аппликацию из геометрических фигур.
Ход занятия:
1. организацион. момент.
Ребята сегодгня к нам пришел в гости Зайчик Сеня и принёс вот такой конверт. Давайте посмотрим что в нем находится? В нем находятся геометрические фигуры.
2. Новый материал.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по ФЭМП и аппликации „Геометрическая аппликация „Наш детский сад“ в младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация из геометрических фигур
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Детский сад. Наш любимый детский сад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Наш любимый детский сад. Конспекты занятий
- Темочки
Зайчик сеня просит вас ему помочь, он совсем не знает, как называются эти фигуры.
(Воспитатель вместе с детьми показывает фигуры и наводящими вопросами называют их признаки и отличительные черты)
3. аппликация.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять - Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять - в домик спрятались опять
Раз, два, три, четыре, пять - Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим,
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом!
Хорошо в нем заживем!
Треугольник - он похож на крышу и он будет крышей нашего детского сада
Прямоугольник - похож на стены здания он будет нашим детским садом.
Квадрат- похож на окошки.
Круг - напоминает солнышко, оно будет светить над нашим садиком.
(воспитатель называет фигуры и выкладывает сразу образец работы, дети повторяю на местах)
Посмотрите акая красивая картина у нас получилась, а теперь давайте возьмем кисточки и приклеим эти детали на лист.
(воспитатель наблюдает за аккуратностью работы, помогает детям по просьбе)
4. Рефлексия. выставка работ.