Ирина Бетехтина
Конспект индивидуального занятия по ознакомлению с окружающим для детей с ЗПР 5 лет по теме недели «Мое здоровье. Части тела»
▼ Скачать
План-конспект индивидуального занятия
Методическая ситуация: 5 лет, ЗПР
Тема недели : «Мое здоровье. Части тела»
Дата проведения занятия :
Задачи:
Коррекционно-образовательные: формировать представления детей о строении человека. Создать условия для составления рассказа из 3-4 простых
распространенных предложений по сюжетной картине по опорной схеме (части тела, для чего они нужны).
Публикация «Конспект индивидуального занятия по ознакомлению с окружающим для детей с ЗПР 5 лет по теме недели „Мое здоровье, Части тела“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- ЗПР. Проекты, планирование, тематические недели
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя группа
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Коррекционно-развивающие: развивать у детей представления о себе, своем теле; активизировать диалогическую речь; развивать творческое мышление, внимание, воображение, фантазию, произвольную память; развивать умения соотносить слова с действиями. Развивать диалогическую речи: побуждать детей обсуждать знакомые сказки.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать желание быть здоровым. Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: кукла Маша, картинки, с изображением тела человека; схематическое изображение человека.
Ход занятия
1. Организационный момент
Психологический настрой
П: Здравствуй Злата, меня зовут Ирина.
З: Здравствуйте.
П: Сегодня мы с тобой немного поиграем и узнаем про наше тело.
З: хорошо.
П: Посмотри к нам пришла кукла Маша и хочет с тобой поиграть, но для начала давай покажем ей как мы умеем делать зарядку для ротика.
2. Артикуляционная гимнастика
Берем зеркало ставим перед ребенком и произносим
Чашечка (язык в низ, блинчик (язык положить распластать), часика (язык в разные стороны, ложечка, заборчик все сопровождается картинками.
3. Упражнение для фонематического слуха. Назови букву и найди
Давай с тобой поиграем я буду петь, а потом ты со мной повторяй в зеркало смотрит и звуки а, о, у. а теперь попоем ох, ах, ух…поем слоги.
Какая ты молодец, кукле Маше тоже понравилось. Давай рассмотрим нашу куклу и подумаем из каких частей тела она состоит
З: руки, ноги, голова
П: правильно
4. Ознакомление с окружающим.
П: Человек устроен очень сложно. Стержень нашего тела - скелет. Он двигается мышцами. Разные части тела и органы соединяют ткани. У каждого органа своя работа. Главный орган — сердце. Послушаем его работу. Злата зажимает руку в кулак. Наше сердце такого же размера.
Работа с опорной схемой:
- Чем воспринимаем звуки песни? (Ушами)
- А чем мы можем смотреть на картинки? (Глазами)
-. А за вкус какой орган отвечает? (Язык)
Как ты думаешь, что у нас внутри? Есть ли это на таблице? Да, есть. Это скелет, который состоит из множества костей. Кости человека можно увидеть на рентгеновском снимке (снимок рентген (скелет).
- Проведем небольшой опыт. Подвигайте рукой в разные стороны.
Злата проделывает разные движения рукой.
- Рука двигается с помощью мышц. Без них нельзя поднять даже самый легкий предмет - пушинку. Мышцы при движении сокращаются. Поднимите рукой одну из игрушек. Что ощущаете? (Мышцы работают.)
-Как ты думаете, что такое верхние, нижние конечности? Это руки и ноги
-Как называются руки? верхние
-Как называются ноги? нижние
-В самом низу ноги - вот эта часть ноги (показ по опорной схеме) называется ступней.
как ты думаете почему? (от слова «ступать»)
З: что бы ходить и не упасть
- Работой нашего организма управляет мозг. Мозг находится в голове (показываем на таблице) его охраняют кости черепа. Они тверды, мозг надежно упрятан.
5. Физминутка
Тело человека
Что такое наше тело? Разводит вопросительно руки в стороны
Что умеет оно делать?
Улыбаться и смеяться, улыбаемся
Прыгать, бегать, баловаться… по бегать, по прыгать, по корчить рожицы
Наши ушки звуки слышат. Показывает указательным пальцем на уши
Воздухом наш носик дышит. Показывает указательным пальцем на нос
Ротик может рассказать. Показывает указательным пальцем на рот
Глазки могут увидать. Показывает указательным пальцем на глаза
Ножки могут быстро бегать. Бег на месте
Ручки всё умеют делать. Кулачки бьют друг о друга
Пальчики хватают цепко. Сжимает-разжимают кулачки
И сжимают крепко-крепко.
Чтобы быть здоровым телу, Рывки руками в стороны разводим руки
Надо нам зарядку делать.
Ручки мы поднимем: «Ох!», Поднимает руки вверх, глубокий вдох
Сделаем глубокий вдох!
Наклонимся вправо-влево… Наклоны в стороны
Гибкое какое тело!
И ладошки вместе: «Хлоп!» 3 раза хлопнуть в ладоши
И не хмурь красивый лоб!
Потянулись – потянулись… Встаем на носочки опускаемся на пяточки
И друг другу улыбнулись. Улыбаемся, поворачивая голову к друг, дружке
Как владеем мы умело
Этим стройным, сильным телом! Прыжки на месте
6. ФЭМП (упражнение сколько по количеству)
Раскладываем карточки с изображением глаз (2, носа (1, рта (1, ушей (2, ладошек (2). И просим найти пары. И посчитать. Затем просим найти картинки без пары и тоже сосчитать.
7. Пальчиковая гимнастика раз, два, три, четыре (соединяем пальчики по очереди начиная с большого)
По утрам зарядку делай
Будешь сильным,
Будешь смелым.
Прогоню остатки сна
Одеяло в сторону,
Мне гимнастика нужна
Помогает здорово.
Чтобы нам не болеть
И не простужаться
Мы зарядкой с тобой
Будем заниматься.
8. Продуктивная деятельность (творческая работа) :
В альбоме дорисуй недостающие части тела у куклы (рука вторая, нога вторая, глаза, нос, уши).
9. Рефлексия
Какая ты молодец, как красиво получилось, что ты сегодня узнала нового?
П: С чем сегодня мы познакомились.
З: С частями тела.
П: Правильно, а какими, перечисли.
З: руки, ноги, голова, сердце, мозг, стопа.
П: Молодец! Спасибо за занятие! До свидания и машет кукле Маше!