наталья сойко
Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука [Ш]: изолированно, в слогах, в словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- автоматизация звука [Ш] - изолированно, в слогах, словах;
Задачи:
- развитие артикуляционной и пальчиковой моторики;
- развитие воздушной струи;
- развитие фонематического слуха;
- закрепление относительных прилагательных;
- закрепление словаря по теме “Ягоды”;
- развитие внимания, мышления, памяти;
- воспитывать желание помочь другу.
Оборудование:
Пособие “Листочки”, игрушка “Карлосон”, шар – 2 шт., сундучок, разрезные картинки, пособие “Баночки с вареньем”.
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие „Автоматизация звука [Ш]: изолированно, в слогах, в словах“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Ход занятия:
1. Орг. момент.
2. Артикуляционная гимнастика и массаж пальцев.
-Что мы учимся делать на этом занятии?
(Учимся говорить чисто, внятно, чтобы было всем понятно)
-Для этого мы дома, на занятиях выполняем гимнастику для языка и губ. Вот и сейчас мы выполним с тобой гимнастику для языка и губ.
“Улыбка”, ”Трубочка”, “Лопатка”, “Чашечка”, “Иголочка”, “Вкусное варенье”, “Качели”, “Почистим верхние зубки”, “Маляр”, “Сильный язычок”.
- Должны ли дети дружить друг с другом? Есть ли у тебя друзья?
-Давай расскажем о них.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики. (сгибание и разгибание кистей)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики. (растирание ладоней)
1-5, 5-1. (растирание и загибание пальцев)
3. Развитие правильной воздушной струи, автоматизация звука [Ш] изолированно:
- Послушай, дует ветерок. Давай подуем вместе.
Дует лёгкий ветерок – ш-ш-ш.
И качает так листок – ш-ш-ш…
Дует сильный ветерок - ш-ш-ш.
И качает так листок – ш-ш-ш…
4. Развитие фонематического слуха, внимания:
- Вместе с ветерком прилетел к нам Карлосон, прилетел вместе с шариком. У него беда, шарик его сдувается.
- Послушай, как шарик сдувается: ш-ш-ш. Когда услышишь, звук шипения, то возьмись за шарик и крепко держи.
С, ф, ш, х, ш, ф, ж, ч, ш, с, ш, щ.
- Давай, чтобы не сдувался хорошо завяжем его.
5. Автоматизация звука [Ш] в слогах, развитие фонематического слуха, внимания, мышления, памяти, пальчиковой моторики:
-Карлосон летел к бабушке и нёс с собой корзинку для неё.
А) Пальчиковая гимнастика:
-Что в твоей карзинке?
Вишни или малина,
Клубника, алыча иль калина?
Черника или земляника,
Голубика, клюква, брусника? (сгибание пальцев, начиная с мизинца)
-Что это мы назвали, как назовём одним словом? Назовём ещё раз ягоды.
Б)Игра:”Достань картинку”.
-Давай достанем картинки. Нужно доставать тогда, когда услышишь звук [Ш] в слоге и произнести его:
фа, ша, са, шу, жу, ши, шо, сэ, ша, ас, аш, уш, оф, ош…
6. Автоматизация звука [Ш] в словах, развитие мышления, внимания:
- Посмотри, кто-то Карлосону разрезал картинки, давай их соберём и посмотрим, что же нарисовано.
Черешня, шиповник, шапка, шишка, вишня, шуба.
Игра:”Убери лишнее”.
-Здесь должны быть ягоды, что здесь лишнее?
7. Закрепление относительных прилагательных:
- Для чего нужны ягоды?
-Вот и Карлосон несёт своей бабушке ягоды, чтобы она сварила ему варенье.
Игра:”Какое варенье”.
Из вишни - вишнёвое,
из малины – малиновое,
из клубники – клубничное. и т. д.
Итог.
- Какой звук мы сегодня повторяли? Молодец! У тебя всё хорошо получилось.
-Карлосон прощается с тобой, благодарит тебя за то, что ты помог ему надуть шарик и составил его картинки, а также определил, какое варенье сварила бабушка Карлосона. И он хочет подарить тебе этот шарик и красивую картинку.
Д/з: (по картинке) найти слова, в которых есть звук Ш и правильно его назвать.