Сусанна Дмитриевна Отнюшкова
Игры, используемые на занятиях по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
Игра «Что делает»
Цель: Учить грамотно, использовать в речи приставочные глаголы,
образованны от глагола «ехать», «выехать», «поехать», «въехать», «съехать»,
«объехать», «переехать».
Ход игры: Перед ребенком выкладываются картинки, где он должен
рассказать, что делает машина, что сделала машина
Игра №6 «Что сначала и что потом»
Цель: Развитие глагольного словаря
Ход игры: Ребенку, предлагается посмотреть на картинке, и назвать глаголы
в порядке действия
Публикация «Игры, используемые на занятиях по развитию речи» размещена в разделах
Игра №7 «Добавь правильно»
Цель: Учить изменять глаголы настоящего времени по лицам и числам
Ход игры: Ребенку зачитывается слово, где он должен его изменить.
Например, слово сидеть, ребенок отвечает, я сижу, ты сидишь, он сидит, мы
сидим.
Играть – я играю, ты играешь, он играет, мы играем, вы играете, они
играют
Бегать – я бегу, ты бежишь, он бежит, мы бежим, вы бежите, они бегут
Есть – я ем, ты ешь, он ест, мы едим, вы едите, они едят
Танцевать – я танцую, ты танцуешь, он танцует, мы танцуем, вы
танцуете, они танцуют
Игра №8 «Выбери»
Цель: Учить детей использовать глаголы в прошедшем времени, согласовать
в роде, числе
Ход игры: Ребенку зачитывается несколько глаголов, он выбирает глагол,
который ему понравился, например глагол лежать, затем называются
предметы мужского, женского и среднего рода, и задаются вопрос, на
который дети должны ответить. Что делал предмет?
Ручка – лежала
Одеяло – лежало
Книга – лежала
Карандаш – лежал
Платье – лежало
Мыло – лежало
Нитка - лежала
Игра №9 «Скажи наоборот»
Цель: Умение изменять глаголы
Ход игры: Ребенку называется слово, где он должен сказать наоборот
Иди – стой
Сядь – встань
Возьми – положи
Завяжи – развяжи
Застегни – расстегни
Выйди – зайди
Игра №10 «Что запомнил»
Цель: Умение использовать в речи глаголы прошедшего времени
Ход игры: Логопед показывает ребенку, какие – либо действия, затем
спрашивая, что я сделала, ребенок должен ответить все по порядку
Подошла к столу и взяла карандаш
Посмотрела в зеркало и улыбнулась
Взяла за руку Колю и погладила
Игра №11 «Что умеет»
Цель: Активизация глагольного словаря
Ход игры: Логопед берет в руки мяч, называет слово, задает вопрос и кидает
мяч ребенок, тем самым ребенок должен на него ответить и передать мяч
обратно.
Что делаем ножом – режем
Что делаем ручкой – пишем
Что делаем карандашом – рисуем
Что делаем пилой – пилим
Что делаем с мячом – играем
Что делаем с обувью – одеваем
Что делаем с хлебом – едим
Что делаем с лейкой – поливаем
Игра №12 «Найди глагол»
Цель: Учить детей правильно выделять глаголы в речи
Ход игры: Детям зачитывается короткое стихотворение, или текст, где дети
должны перечислить глаголы, которые встречались в стихотворении
Любим мы корову Машу,
Гладить и кормить.
А за это наша Маша,
Будет молоком поить.
Игра №13 «Добавь глагол»
Цель: Учить детей навыкам словообразования глаголов, обозначающих
профессии
Ход игры: Ребенку называются названия профессий, где он должен ответить
на вопрос, что он делает
Барабанщик на барабане – играет
Продавщица фрукты – продает
Шофер на машине – работает
Пильщик дрова – пилит
Шахматист в шахматы – играет
Футболит в футбол – играет
Каменщик стены - кладет