Валентина Провоторова
Игра — занятие по формированию интереса к рисованию (1 год) «Тучка и Дождик»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра - занятие по формированию интереса к рисованию (1 год) " Тучка и дождик "
Программное содержание:
- знакомить детей с красками и бумагой;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать подражательные действия;
-привлекать к игровым действиям, порадоваться изображениям красками пятен;
- обогащение эмоциональной сферы:вызвать у ребёнка улыбку
оборудование:
- игрушка солнышко;
- силуэт тучи, вырезанный из бумаги ;
- лист бумаги;
-2 тарелочки с жидкой голубой и фиолетовой красками;
- вода в миске для ополаскивания рук;
- салфетка
Публикация «Игра — занятие по формированию интереса к рисованию (1 год) „Тучка и Дождик“» размещена в разделах
- Дождь, дождик. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия
Посмотри на наше весёлое солнышко. Как радостно оно сияет на небе. Покачивается, нам лучиками машет. Поиграй с ним.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку!
Что это?Туча большая плывёт к солнышку. Вот она подплывает к нему и закрывает его собой. Грохочет и хохочет туча! Ха - ха -ха! Сейчас дождём польюсь! кап,кап,кап- закапает дождик
Тучка солнышко закрыла,
Землю дождиком помыла.
(постучите пальчиком по столу и предложите ребёнку повторить это движение. Можно взять его пальчик и вместе с малышом постучать по стол, эмоционально комментируя действия.)
- Давай нарисуем большую тучку и дождик. Вот лист бугаи, а на нём краски. ну-ка похлопай ладошкой по краскам. Вот так!Ладошки хлоп - хлоп!Ладошки шлёп - шлёп! Посмотри, какая большая туча получилась!Сейчас она загрохочет и польётся дождь.
(Протрите ладошки ребёнка влажной салфеткой. Левую ручку придерживайте, чтоб он рисовал правой рукой. Возьмите указательный пальчик правой руки малыша,окуните его в жидкую краску и вместе с ребёнком нарисуйте капельки дождя,проговаривая действия. Можно опустить подушечки пальцев в жидкую краску и ребёнок будет шлепками наносить маленькие пятнышки на бумагу.)
- Кап,кап,кап - закапал дождик!А туча всё хохочет и хохочет!Адождик капает и капает! Послушай.
Дождик,дождик кап да кап!
Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять,
Мы промочим ножки.
Кап!Кап!кап!
- Вот какую мокрую картинку мы с тобой нарисовали. Покажи ручками, какая тучка! Вот какая большая! А как дождик закапал? Покажи
(Ребёнок разводит ручки в стороны, пальчиками стучит по столу)