Елена Ченченко
Игра-викторина «Умники и умницы» с детьми старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Обобщить и уточнить знания детей о животных леса: медведе, волке, лисе, зайце, лосе, белке называть и классифицировать по всем признакам.
2. Закрепить знания детей о жизни зверей зимой (характер пищи, способы ее добывания, условия жизни зверей в зимнем лесу, о приспособлении зверей к трудной зимовке).
3. Развивать речь детей, активизировать внимание и память, расширять кругозор детей.
4. Обогащать словарный запас детей.
5. Воспитывать умение работать сообща.
6. Прививать любовь к природе, воспитывать бережное отношение к ней.
Материал:
2 кроссворда, журналы с рассказами о животных.
Публикация «Игра-викторина „Умники и умницы“ с детьми старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Игры для детей
- Старшая группа
- Умники и умницы. Интеллектуальная игра
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2016
Картинки (медведь, лось, лиса, еж, волк, белка, мяч, музыка на кассете.
Картинки (белка, еж, бурундук, заяц, лось, лиса, медведь, верблюд, волк, рысь).
Морковки, ягодки (малинки, тарелочки, игрушки- талисман (медведь, заяц, фломастеры.
Ход занятия
Под музыку дети 2-мя командами входят в группу.
Воспитатель: Ребята хотят продемонстрировать свои знания о природе, о животных родного края и доказать что они являются настоящими друзьями природы.
Представляю вам первую команду «Зайчата» и их талисман – зайчонок капитан команды. Артем Е.
Вторая команда «Медвежата» и их талисман «Медвежонок». За каждый правильный и наиболее понравившийся ответ команда «Зайчата» будет получать вкусную морковку, а команда «Медвежата» вкусную малинку. Капитан Саша Г. Для этого нам надо определить жюри.
Итак, игра начинается.
1. Первый конкурс «Разминка» - «Кто здесь лишний?»
белка, еж, бурундук, (заяц). Заяц – травоядный, остальные (всеядные).
лось, лиса, медведь, верблюд. Верблюд – животное пустыни, остальные (леса).
еж, лиса, волк, медведь. Еж - покрыт иголками, остальные (мехом).
Лось, лиса, рысь, бурундук. Бурундук – в спячку ложится, остальные (нет).
2. Второй конкурс «Кроссворд» «Отгадай загадку»
Хозяин лесной, просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой (медведь).
Лесники ее котят
Взять домой не захотят
Ей не скажешь: «Кошка брысь!»
Потому что это (рысь).
В иглах он будто елка,
От того характер колкий.
Ненароком встретит волка
Вот и выручат иголки (еж).
Серовато, зубовато,
По полю рыщет.
Телят, ягнят ищет (волк).
Маленький зверек, острые зубки
Серенькая шубка, черненькие глазки
Длинный хвост (белка).
2-й кроссворд.
Куцехвостик, длинноушка,
На пеньке ты как игрушка
Лапки ты свои поджал….
От лисички убежал (заяц).
Я в берлоге крепко сплю
И меня нельзя будить
С осени свой жир коплю, много ем и много сплю (медведь).
Это кто с высоких сосен
В ребятишек шишку бросил (белка).
Меньше тигра, больше кошки
Над ушами – кисти – рожки
С виду кроток - но не верь:
Страшен в гневе этот зверь (рысь).
Я зимы не боюсь:
В шубку теплую ряжусь,
Хвост красивый такой
Он мне нравится самой
Живу в норе, там сплю и отдыхаю,
А затем охотиться начинаю (лиса).
Физминутка «Пальчиковая игра» «Соседи»
Как – то вечером к медведю
На пирог пришли соседи
Белка – стрелка и енот,
Лось, олень, бурундучок,
Еж, барсук, еще косой.
Волк, с плутовкою – лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел,
Он считать ведь не умел.
Помоги ему скорей
Посчитайка – ка всех друзей.
3. Третий конкурс «Мама, папа, я – целая семья».
волк – волчица - волчата
медведь – медведица – медвежата
лиса – лис – лисята
заяц – зайчиха – зайчата
лось – лосиха – лосята
еж – ежиха – ежата
кабан – свинья – поросята
бобр – бобриха – бобрята
4. Четвертый конкурс «Цепочка» Медведь, лось, лиса, еж, волк, белка.
Дети передают картинку животного друг другу и рассказывают о нем: внешний вид, повадки животного, где живет, как готовится к зиме, чем питается и т. д.
5. Пятый конкурс «Кому что дадим».
Медведь: мед, малину, ягоды, рыбу, мясо.
Кабан: желуди, растения, корешки, мясо, птичьи яйца.
Лиса: кур, гусей, ягоду, насекомых, зайцев, мышей, рыбу.
Волк: овец, телят, зайцев, птиц, оленей.
Рысь: зайцев, лисят, птиц, мясо.
Лось: трава, листья, ветки деревьев, кора, грибы.
Физминутка – музыкальная пауза «Пантомима»
6. Конкурс «Непридуманные истории».
Дети рассказывают несколько историй о животных, которые узнали из книг и журналов.
7. Конкурс «Хорошо - плохо» - правила поведения в лесу (с мячом).
Итог занятия
Воспитатель: Ребята, какие вы сегодня были умницы, как много вы знаете животных, о природе нашего края, и теперь настоящее время подвести итог и, какая же из команд стала победителем нашей игры «Умники и умницы» (Подсчет морковок, малинок). Спасибо всем участникам, жюри и зрителям.
(Под музыку дети уходят с занятия).