Елена Антропова
Конспект игры-развлечения в подготовительной группе детей с ОВЗ «Морские обитатели»
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ Детский сад № 16 «Колокольчик»
Конспект
игра - развлечение в подготовительной ОВЗ группе
«Морские обитатели»
Выполнила воспитатель
подготовительной группы ОВЗ
Антропова Елена Владимировна
Г. Шадринск
2021 год
1. Цель: Расширение представлений о морских обитателях.
2. Задачи:
Образовательные:
-совершенствовать технику основных движений, координацию движений;
Развивающие:
- развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость,
Публикация «Конспект игры-развлечения в подготовительной группе детей с ОВЗ „Морские обитатели“» размещена в разделах
гибкость;
Воспитательные:
- воспитать осознанное отношение к своему здоровью;
- способствовать воспитанию положительных эмоций.
3. Тип занятия: игра-путешествие
4. Форма занятия: игровая.
5. Продолжительность: 25 минут
6. Участники: Воспитатель, дети.
7. Возраст обучающихся: 6 лет
8. Материал и оборудование: ноутбук, аудиозапись «Спортивный марш», «Морской прибой»; 2 гимнастические скамейки, массажные мячи Су-джок; картинки морских обитателей.
9. Предварительная работа: рассматривание репродукций картин «Море», беседы на тему: «Море», «Морские обитатели», разучивание с детьми игрового самомассажа, чтение Фридерун Райхенштеттер «Дельфинчик и его морские соседи».
10. Методы и приемы: словесные, игровые.
11. Структура занятия:
Этапы занятия Содержание Время
Вводная часть. Введение в тему, отгадывание загадки. 5 минут
Основная часть 1. Гимнастика для глаз.
2. Общеразвивающие упражнения без предметов:
«Водоросли»
«Осьминог»
«Рыба-кит»
3. Основные виды движения:
«Каракатица»
«Морской конек»
Подвижная игра «Рыбак и рыбки»
Считалка «Синий кит»
Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
Упражнения с массажными мячиками Су-джок. (под спокойную музыку) 15 минут
Заключительная часть. Подведение итогов. Рефлексия.
5 минут
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Приветствие, введение в тему.
(Дети заходят в спортивный зал под спортивный марш и строятся в шеренгу).
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Хочу всех вас пригласить совершить со мной увлекательное путешествие, а куда, вы узнаете, отгадав загадку.
(Читается загадка, дети отгадывают).
В нём соленая вода,
По воде плывут суда,
Волны, ветер на просторе,
Чайки кружатся над ….
Ответ детей : Морем
Воспитатель: - Верно! Мы отправимся в морское путешествие на корабле, познакомимся с обитателями моря. Ну что, готовы?
Ответ детей : Да.
Воспитатель:- Тогда в путь! Поплыли!
Воспитатель: - Налево по одному, в обход по залу, шагом марш!
(Ходьба в колонне по одному по периметру зала, изображая поездку на корабле).
II. Основная часть
Воспитатель: - Раз, два на месте стой. Вот мы и прибыли. В нашем море очень много разных рыбок, давайте понаблюдаем за ними только одними глазками.
1. Гимнастика для глаз.
Воспитатель: - Следим за движениями рыбки.
У воспитателя в руках красочная картинка рыбка. Воспитатель водит картинкой в разные стороны, дети следят за рыбкой глазами.
Упражнение «Заборчик»
(Глаза вверх, вниз).
Упражнение «Стрельба глазами»
(Водим глазами вправо, влево).
Упражнение «Совёнок»
(Глаза закрываем, открываем)
Воспитатель:- Открываем глаза, вокруг себя обернись и в море очутись!
Дети поворачиваются вокруг себя.
Воспитатель: Вот мы и оказались на дне морском.
2. Общеразвивающие упражнения без предметов:
(Воспитатель показывает, как делать упражнения, каждое упражнение выполняется 6-7 раз)
-«Водоросли»
Воспитатель: - Плавно на волнах качаются, рыбкам на обед доставляются.
Воспитатель показывает картинку водорослей.
Стойка ноги врозь, руки вдоль туловища. Наклон туловища вправо; наклон туловища влево.
- «Осьминог»
Воспитатель: - Он на дно сейчас прилег, многоножка (осьминог). Демонстрирует картинку осьминога.
Ноги на ширине плеч, руки в стороны, наклон вперед, коснуться руками пола.
-«Рыба-кит»
Он фонтанчики пускает, себе спину поливает.
Воспитатель показывает картинку кита.
Ноги на ширине стопы, руки в стороны присели, взмахнули-выпустили фонтанчик.
3. Основные виды движения.
Воспитатель: - Молодцы. А сейчас мы увидели большую каракатицу (демонстрация изображения каракатицы, повторите движения за ней. Постоянно убегает, всех чернилами пугает.
- «Каракатица»
Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками вперед.
- «Морской конек»
Конь морской
На дне живёт
Вот так рыбка!
Скок да скок —
Прыгает морской конек.
Воспитатель показывает картинку морского конька.
Ходьба приставным шагом по гимнастической скамейке, руки на поясе, спрыгивая со скамейки на согнутые две ноги, руки вперед.
4. Подвижная игра «Рыбак и рыбки»
Воспитатель: - Молодцы. Давайте теперь разомнем наши пальчики. Становитесь в круг выберем рыбака.
Дети стоят в кругу по считалке выбирают рыбака.
СИНИЙ КИТ
Завтра с неба прилетит
Синий-синий-синий кит!
Если веришь - стой и жди,
А не веришь - выходи!
Пальчиковая гимнастика «Рыбка».
Воспитатель: Отлично! Но с начала, давайте разомнем пальчики.
Воспитатель показывает движения, дети повторяют. Пальцы обеих рук сложены «щепотью», руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся,
На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.
Разожмутся,
Пальчики сильно растопыриваются в стороны.
То зароются в песке.
Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто зарываете их в песок.
Рыбкам весело играть.
Плавные движения кистями
Рыбки, рыбки, мы хотим вас всех поймать.
Хлопок "круглыми" ладошками.
Ход игры:
По команде «Рыбаки» дети разбегаются по залу, ребенок-рыбак их догоняет. Кого заденет, тот садится на скамейку.
5. Упражнения с массажными мячиками (под спокойную музыку)
Воспитатель включает спокойную музыку и читает текст стихотворения, делает массажные движения шариком Су-джок. Дети повторяют.
Оглянись скорей вокруг!
Что ты видишь, милый друг? .
Дети катают Су – Джок между ладонями.
Здесь чудесная вода, плывет морской еж сюда,
Поочередно надевают колечко на пальчики, начиная с мизинца правой руки.
Вот медуза, вот кальмар, а вот это рыба шар.
А вот расправив восемь ног,
Гостей встречает осьминог.
III. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель:- Молодцы! Вокруг себя повернись и в детском саду очутись! Вот и подошла к концу наша морская прогулка.
Воспитатель задает вопросы для закрепления материала, дети отвечают.
- Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
- Что вам понравилось в путешествии?
- Кого повидали?
- Какие задания выполняли?
Ответы детей.
Воспитатель:- Ребята, вы молодцы, преодолели все трудности на своем пути. И в этом вам помогла дружба.
До свидания наше занятие окончено! (дети под спортивный марш выходят из зала).