Светлана Камынина
Конспект ОД по ручному труду с природным материалом «Снегири на ветке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по ручному труду с природным материалом для детей образовательная область: художественное творчество
Тема: «Снегири на ветке»
Цель: учить детей передавать явления природы с природным и бросовым материалом.
Публикация «Конспект ОД по ручному труду с природным материалом „Снегири на ветке“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Поделки из природного материала
- Снегирь
- Снегирь. Конструирование, поделки
- Темочки
Задачи: развивать эстетическое восприятие, художественный вкус, умение работать с различным материалом; формировать творческое воображение; развивать мелкую моторику; вызвать эмоциональный отклик на красивые природные объекты; прививать любовь к природе
Интеграция областей: «музыка», «чтение художественной литературы», «познание», «художественное творчество».
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за птицами; рисование птиц; рассматривание красочных иллюстраций в детских книгах, фото, открыток; накапливание и расширение словаря детей в подвижных играх;
Д/И «Узнай и назови» (перелетные птицы);
«Собери птичку» (разрезные картинки);
«Кто живет рядом с нами» (зимующие птицы);
Оборудование:
Использование ИКТ (просмотр слайдов с изображением снегирей, звуками птиц);
Сухие ветки деревьев, клей ПВА, крупная соль, кисти для клея, салфетки для рук, салфетки красного цвета (для ягод рябины, водичка в стаканчике (для смачивания пальчиков, нитки, игла шитья (для нанизывания ягод, ваза, изображение снегирей (нарисованных воспитателем);
Посылочная коробка (сюрпризный момент, с оборудованием для работы;
Оберточная бумага (для изображения снега – белого, голубого, синего или розового цвета;
Словарная работа: красногрудые снегири, лютая зима,фрак, переспевшего яблока.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня нам в детский сад почтальон принес посылку. На посылке написано, что эта посылка для группы «Звездочка». Значит это для нас. Давайте все вместе осторожно откроем ее, посмотрим что же в ней лежит!
Посмотрите птицы невиданной красоты, а в клюве у них письмо.
- Здесь загадка, нужно отгадать ее, тогда мы и узнаем что это за птицы!
Как эти птички дивно хороши!
Клюв аккуратненький, блестящий черный глазик,
А из-под перьев брюшко алое торчит,
Словно красивый, маленький фонарик. (Снегирь).
о снегирях.
2. Рассказ и показ воспитателя слайдов
1- снегирь, это маленькая, яркая, пухленькая птичка.
2- на голове снегирь носит шапочку, одет во фрак черно-синего цвета, грудка красного цвета (вызывает чувство переспевшего яблока).
3- снегирь назван от слова снег, является спутником матушки зимы.
4- питается снегирь плодами рябины.
5- снегирь умеет петь нежным, мягким, тихим свистом: «Фью - фью».
3. Физминутка.
(По считалочке, выбранный ребенок на голове, которого одета шапочка снегиря, проводит физминутку).
Вот на ветках посмотри (руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири (показывают грудки)
Распустили перышки (руки слегка в стороны)
Греются на солнышке (шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят (повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят (бегут по кругу, взмахивая руками)
Кыш! Кыш! Улетели!
На деревья сели! (разбегаются в разные стороны).
4. Проблемная ситуация для детей.
Воспитатель:
-Ребята наши снегири проголодались, давайте мы нашим гостям снегирям приготовим угощенье. Ведь у нас на севере зима очень холодная, лютая. Если нам людям не помочь птицам, то они могут погибнуть от голода и холода. Ведь когда птицы сытые, им не страшны холода и лютые морозы.
(На столе перед детьми разложен природный материал : сухие ветки от деревьев, клей ПВА, крупная соль, кисти для клея, салфетки для рук, салфетки красного цвета (для ягод рябины, водичка в стаканчике (для смачивания пальчиков, нитки, игла шитья (для нанизывания ягод, ваза, изображение снегирей (нарисованных воспитателем); оберточная бумага (для изображения снега – белого, голубого, синего или розового цвета).
5. Самостоятельная работа детей.
(Дети разделились на две подгруппы, одна подгруппа выполняла работу «веточка в инее», другая подгруппа детей скатывали ягоды рябины. Во время выполнения работы с природным материалом, звучит музыка «Снегири – символ России.)
-Ребята перед вами лежат сухие веточки деревьев, чтоб изобразить зимнюю веточку в инее, намазываем ее клеем ПВА, посыпаем солью. Готовую веточку ставим в вазу, пока она сохнет, мы с вами изготовим угощение для снегирей, их любимое лакомство ягоды рябины. Берем разрезанную на 4 части салфетку, опускаем пальчики в стаканчик с водой, и скатываем салфетку в шарик. Вот такие у нас получаются ягодки. Теперь мы их оденем на нитку, и повесим на веточку покрытую инеем. Угощенье для наших гостей снегирей готово. Птиц посадим на веточки, пусть они клюют ягодки.
6. Итог занятия.
-Ребята, кто у нас сегодня был в гостях?
-Пение, какой птицы мы прослушали?
-Чем мы сегодня с вами занимались?
-Какое угощение вы приготовили для снегирей?