Гудаева Вера Анатольевна
Художественно-эстетическое развитие по теме «Перелетные птицы» (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
• совершенствовать навыки грамотного изображения пропорций птиц, их пространственного положения;
• развивать творческое воображение;
• расширять кругозор через изучение дополнительного материала;
• воспитывать бережное отношение к окружающей природе;
• рисовать скуворца по эскизу;
• правильно определять и изображать форму предметов, их пропорции;
• соблюдать последовательное выполнение рисунка;
• выражать в изображении характер животного.
Необходимое оборудование и материалы:
Публикация «Художественно-эстетическое развитие по теме „Перелетные птицы“ (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Перелетные птицы
- Птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Старшая группа
- Темочки
• простой карандаш;
• ластик;
• бумага;
• цветные карандаши;
Предварительная работа:
• просмотр иллюстраций перелетных птиц;
• чтение рассказов;
• наблюдение за птицами на прогулках.
Ход занятия:
- Ребята почтальон принес нам письмо, а в нем загадки:
Они летать умеют,
Их пух и перья греют.
Кто это? (птицы)
Вот для птичек теремок
На высокой вишне,
В нем насест и козырек-
Ничего не лишне (скворечник).
Дети домик смастерили
И на дерево прибили,
Поселился в нем певец…
Как зовут его? (скворец).
Ребята сегодня я предлагаю вам нарисовать скворца.
Рисование скворца карандашом поэтапно:
Шаг первый:
По середине листа рисуем овал (это будет туловище, слева немного в внахлест круг (голова).
Шаг второй:
Аккуратно намечаем крыло и хвостик. Клюв в «районе» нашей будущей головы, он будет немного приоткрыт. Внизу нашего овала рисуем лапки.
Шаг третий:
Проводим плавную линию, таким образом показывая контур туловища, подрисовываем глаз. Доводим до необходимой толщины лапки, чтобы они не казались нам «тростинками».
Шаг четвертый:
Теперь рисуем оперение. Стараемся аккуратно штриховать.
Вот такой получился СКВОРЕЦ.