Мария Казакевич
Художественно-эстетическое развитие (нетрадиционная техника рисования) «Ежовая семейка!»
▼ Скачать + Заказать документы
«Художественно-эстетическое развитие»
(нетрадиционная техника рисования) Старшая группа.
Воспитатель: Казакевич М. В.
Цель:
Изобразить семью ежей используя нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
• Воспитывать интерес к животному миру.
Публикация «Художественно-эстетическое развитие (нетрадиционная техника рисования) „Ежовая семейка!“» размещена в разделах
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Нетрадиционные техники рисования
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Рисование. Все материалы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
• Воспитывать в детях умения согласовывать свои действия с действиями воспитателя и других детей во время проведения коллективной работы.
• Развивать умение самостоятельно выполнять задания.
• Побуждать детей к отражению в рисунке своих впечатлений, к самостоятельному нахождению выразительных средств.
Оздоровительные задачи:
• Продолжать использовать здоровьесберегающие технологии.
• Использование мнемотехнологии.
• Оборудование:
• Игрушка – еж
• Мнемотаблица
• Эскиз картины «Семья ежей»
• Акварель
• Салфетки
• Поролоновые губки
• Кисти.
• Простой карандаш
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Ребята, а хотите сходить в гости. А к кому мы сегодня пойдем, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Бежит между елками
Живой клубок с иголками.
Вдруг, волк навстречу появился.
Клубочек вмиг остановился.
Свернулся и не видно ножек.
Ответьте, кто же это?.
Дети: ЕЖИК
Воспитатель: Закрываем глазки, и отправляем в сказочный лес.
Появляется ежик (под музыку) и плачет.
Воспитатель: Что у тебя случилось Ежик,
Ежик: Мне грустно потому, что я живу один…
Воспитатель: Как же так? У всех должна быть семья. Вот наши дети знают, что такое семья. Дети давайте ежику расскажем, что такое семья.
(Дети рассказывают о семье)
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо рассказывали.
Ребятки, давайте мы с вами прочитаем один стих по таблице (мнемотаблица)
А давай Ежик мы тебе покажем, как мы умеем отдыхать. Вставайте ребята возле
своих стульчиков
Пальчиковая гимнастика «Это вся моя семья».
Этот пальчик - дедушка Загнуть большой палец
Этот пальчик - бабушка Загнуть указательный палец
Этот пальчик - мамочка Загнуть средний палец
Этот пальчик - папочка Загнуть безымянный палец
Этот пальчик – это я! Загнуть мизинец
Это вся моя семья! Энергичные сжимательно-разжимательные движения пальцами ладони.
Ребята, а давайте, чтобы Ежику не было скучно, мы ему нарисуем семью. А рисовать сегодня мы будем поролоновыми губками, которыми ваши мамы моют посуду.
(Показ выполнения работы)
Воспитатель: Посмотрите ребята, какие красивые получились картины. Мы их подарим Ежу, и ему больше никогда не будет скучно.
Давайте попрощаемся с Ежиком. До свидания Ежик!
Закрываем свои глазки, возвращаемся из сказочного леса
На этом наше занятие закончено. До свидания! И идем мыть ручки.