Алтынникова Елена
Групповое занятие «Закрепление знаний об изученных гласных и согласных звуках»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: повторение пройденного материала на обобщающем занятии по гласным и согласным звукам.
Задачи:
- образовательные: закреплять знания о гласных и согласных звуках; поддерживать умения детей определять первый и последний звук в слове; закреплять умение делить слова на слоги.
Публикация «Групповое занятие „Закрепление знаний об изученных гласных и согласных звуках“» размещена в разделах
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Согласные звуки
- Темочки
- развивающие: развивать связную речь, зрительное и слуховое внимание, фонематическое восприятие; побуждать детей к свободному общению; поддерживать эмоциональную отзывчивость у детей; развивать логическое мышление;
- воспитательные: развитие личностных качеств ребенка: любознательности, эмоциональной отзывчивости; самостоятельности, творческой активности; воспитание навыков сотрудничества в игре и на занятии, инициативности, доброжелательности.
Оборудование: конверты со сказочными персонажами и заданиями; Буратино; мешок с картинками; флажки; макеты букв; «одежда для букв».
Ход занятия:
1. Вводная часть.
- Ребята, сегодня к нам на занятия пришли гости. Давайте поздороваемся и покажем нашим гостям, чему мы научились.
- А теперь встанем в кружок и повторим правила речи:
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Верно, четко говорить
Не вертеться, не шалить.
Игра «цепочка слов».
- У меня в руках мяч и я предлагаю вам поиграть в игру «цепочка слов». Тот, к кому попадает мяч, называет слово на последний звук.
- Вы сейчас называли слова на звук, который в слове был последний звук, но потом он оказался первым.
- Какие бывают звуки? А какими бывают согласные звуки?
- Мы с вами хорошо справились с заданием и вспомнили, какими бывают звуки.
2. Закрепление изученного материала.
– Сегодня мы с вами отправляемся в Страну Грамоты, а сопровождать нас будет один сказочный персонаж, чтобы узнать кто же он, отгадайте загадку:
На завтрак съел он только луковку,
Но никогда он не был плаксой.
Писать учился носом буковки
И посадил в тетрадке кляксу.
Не слушался совсем Мальвину
Сын папы Карло … (Буратино)
Ребята, мы с Вами недавно прочитали сказку Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». Давайте вспомним любил ли Буратино учиться? … Дети отвечают). Может мы с Вами поможем ему, покажем, что учиться весело и интересно.
А) - Помочь Буратино хотят и его друзья, они будут нашими помощниками. Отгадайте, кто у нас первый помощник:
Верный друг у кукол был,
Помогал и сторожил. -
Благороден и умён
Черный пудель… (Артамон)
- Ребята, посмотрите, Артамон приготовил нам задание:
«Я называю слова, а вы называете только первый звук в слове и запишем его на доске»
Клоун Конь Каша Море
Ослик Рыба Роза Олень
Танк Утка Осень Слон
Поле Труба Труд
Арбуз
- Какие слова получились, давайте прочитаем их.
- Молодцы, ребята, мы с вами поработали со звуками и вспомнили место звука в слове.
Б) Ребята, давайте отгадаем загадку и узнаем, кто же еще пришел к нам в гости?
Он пел под гитару,
Тоски не тая:
"Пропала Мальвина -
Невеста моя. " (Пьеро.)
Посмотрите, а Пьеро на тоже приготовил задание:
«Я вам принёс мешок волшебный,
А в нём чудес не счесть, не счесть.
Картинки из мешка на стол ты положи,
И все слова, конечно, на слоги подели.
3 слога 2 слога
Ли-сич-ки ло-шадь
у-лит-ка по-езд
ба-боч-ка бел-ка
са-мо-лет мед-ведь
ма-ши-на ё-жик
куз-не-чик пти-ца
стре-ко-за трам-вай
- Молодцы, ребята, научили Буратино слова на слоги делить.
В) Кто же ещё к нам пожаловал в гости?
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина)
- Мальвина очень любила учиться и задание нам приготовила интересное. Послушайте, ребята, задание Мальвины:
Возьмите в руки вы флажки,
Но поднимите их тогда лишь,
Когда услышите вы гласный,
Но не согласный впереди
(Апельсин, Облако, Лопата, Арка, Шуба, Каша, Ослик)
- Вот и посмотрел наш Буратино, как легко и интересно можно различать на слух гласные и согласные.
- Устал наш Буратино. Надо нам, ребята, научить его отдыхать с пользой для здоровья.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Г)- Ну, а нам уже принесли новое задание. А кто его принес, сейчас узнаем.
Кто за дверью жил сто лет
И картины знал секрет.
Этот мудрый старичок
Говорящий был. (Сверчок)
- И задание приготовил мудрый сверчок интересное. Нам нужно одеть буквы.
(И, Н, У, П, Т)
- Вот и помог нам сверчок вспомнить, что буквы бывают гласные и согласные.
Д) – Вот ещё гости. А кто это?
Над простым моим вопросом,
Не потратишь много сил.
Кто мальчишку с длинным носом,
Из полена смастерил. (Папа Карло)
- А вот и задание.
«Определи букву на ощупь»
(Б, Е, Ю, М, Л, Х, Я)
3. Итог занятия
- Ребята, давайте вспомним чему мы сегодня научили Буратино?