Приложение МААМ

Отчет по проекту «Знакомство с народными промыслами» в средней группе (25 фото)

Вера Кизенок
Отчет по проекту «Знакомство с народными промыслами» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы

Фотоотчет по проекту

«Знакомство с народными промыслами»в средней группе

Добрый день, уважаемые гости странички! Приглашаю Вас на виртуальную экскурсию по реализации основного этапа проекта.

Участники проекта: родители, дети, воспитатели.

Сроки проекта: краткосрочный проект

(3.12.2018 – 13.12.2018, две недели)

Включает в себя –подготовительный, основной и

заключительный этап

Основной этап:

3.12 понедельник «Гжельская роспись»

Темочки:

Оформление мольберта группы и рассматривание промыслов по теме дня

Рассказ воспитателя о возникновении промысла «Гжель»

Беседа о прослушанном, акцент на характерных цветах и элементах росписи

Слушание: рус. нар. песня «Пошла млада за водой»

Русская народная игра «Ручеек»

Рисование гуашью «Тарелочка» + «Чайник»

Настольно - печатная игра «Народные промыслы»

Отчет по проекту «Знакомство с народными промыслами» в средней группе
Фото «Знакомство с народными промыслами»
Отчет по проекту  в средней группе - фото
Фото №1 Фотоотчет по проекту Знакомство с

4.12 вторник «Жостовская роспись»

Оформление мольберта группы и рассматривание иллюстраций по теме дня

Рассказ воспитателя о возникновении промысла «Жостово»

Беседа о услышанном, акцент на характерных цветах и элементах росписи

Слушание: рус. нар. песня «Как пойду я на быструю речку»

Русская народная игра «Золотые ворота»

Пластилинография - «Жостовские подносы»

Настольное лото «Чудо – узоры» (классификация по видам росписи)

Участники проекта родители дети воспитатели Сроки проекта краткосрочный проект две недели Включает в себя подготовительный основной и заключительный этап Основной этап понедельник Гжельская роспись Темочки Модель трёх вопросов

5.12 среда «Золотая Хохлома»

Оформление мольберта группы и рассматривание промыслов по теме дня

Беседа о прослушанном, акцент на характерных цветах и элементах росписи

Просмотр презентации «Деревянная ложка»

Беседа о прослушанном, о характерных цветах и элементах росписи

Слушание : рус. нар. песня «Калинка»

Русская народная игра с колокольчиком

Лепка «Деревянные ложки» в хохломской росписи

Игра на деревянных ложках под музыку (ложкари)

Фото №2 песня Пошла млада за водой Русская народная игра Ручеек Рисование гуашью Тарелочка Чайник Настольно печатная игра Народные промыслы

Фото №3 песня Как пойду я на быструю речку Русская народная игра Золотые ворота Пластилинография Жостовские подносы Настольное лото Чудо узоры классификация по видам росписи

6.12 четверг «Филимоновская роспись»

Оформление мольберта, рассматривание промыслов и демонстрационного материала по теме дня

Беседа о прослушанном, о характерных цветах и элементах росписи

Рассказ воспитателя о возникновении промысла

Беседа о прослушанном, акцент на характерных цветах и элементах росписи

Слушание : рус. нар. песня «Ой, полным полна коробушка»

Русская народная игра «Подарки»

Рисование карандашами «Лошадка»

Знакомство с настольно-печатной игрой «Наша Родина»

Фото №4 песня Калинка Русская народная игра с колокольчиком Лепка Деревянные ложки в хохломской росписи Игра на деревянных ложках под музыку ложкари Фото №5 песня Ой полным полна коробушка Русская народная игра Подарки Рисование карандашами Лошадка Знакомство с настольно печатной игрой Наша Родина Фото №6 песня Ярмарка Русская народная игра Карусель Рисование с элементами пластилинографии Олешек Чтение сказки По щучьему велению по моему хотению Рассматривание дымковской игрушки Емеля на печке

7.11 пятница «Дымковская роспись»

Оформление мольберта группы и рассматривание промыслов по теме дня

Беседа о прослушанном, о характерных цветах и элементах росписи

Рассказ воспитателя о возникновении промысла

Беседа о прослушанном, акцент на характерных цветах и элементах росписи

Слушание : рус. нар. песня «Ярмарка»

Русская народная игра «Карусель»

Рисование с элементами пластилинографии «Олешек»

Чтение сказки «По щучьему велению, по моему хотению»

Рассматривание дымковской игрушки «Емеля на печке»

Фото №7 песня Барыня Русская народная игра Чехарда Рисование с элементами пластилинографии Барыня Загадки о народных промыслах Фото №8 мелодия Мы матрешки Дидактические игры Расставь по росту и Собери матрешку разрезные картинки Рисование карандашами Матрешка Чтение стихотворений и загадок по теме Фото №9 Подвижная игра Хоровод

10.12. понедельник «Дымковская роспись»

Оформление мольберта группы и рассматривание промыслов по теме дня

Беседа о прослушанном, о характерных цветах и элементах росписи

Повтор истории возникновения промысла, акцент на характерных цветах и элементах росписи

Слушание : рус. нар. песня «Барыня»

Русская народная игра «Чехарда»

Рисование с элементами пластилинографии «Барыня»

Загадки о народных промыслах.

Фото №10 Знакомство с народным костюмом Фото №11 Рассматривание альбомов и карточек с изображением людей разных национальностей Фото №12 Рассматривание фарфоровых куколок в костюмах

11.12 вторник: русская народная игрушка «Матрешка»

Оформление мольберта группы и рассматривание промыслов по теме дня

Беседа о прослушанном, о характерных цветах и элементах росписи

Повтор истории возникновения промысла, акцент на характерных цветах и элементах игрушки

Слушание : рус. нар. мелодия «Мы матрешки»

Дидактические игры: «Расставь по росту» и «Собери матрешку» (разрезные картинки)

Рисование карандашами «Матрешка»

Чтение стихотворений и загадок по теме.

Подвижная игра «Хоровод»

Фото №13 Беседа о предметах русского костюма Фото №14 Настольная игра пазл Народы Мира Фото №15 Работа с раскрасками с изображением костюма разных народов мира

12.12. Знакомство с народным костюмом.

Рассматривание альбомов и карточек с изображением людей разных национальностей.

Рассматривание фарфоровых куколок в костюмах. Беседа о предметах русского костюма.

Настольная игра – пазл «Народы Мира».

Работа с раскрасками с изображением костюма разных народов мира.

Подвижная игра «Перетягивание каната»

Фото №16 Подвижная игра Перетягивание каната Фото №17 четверг закрепление материала Просмотр видео сюжетов о совместном творчестве детей и родителей дома обсуждение созданных поделок своими руками Фото №18 Пополнение мини музея группы Народные промыслы Слушание мелодии Ах Ярмарка Во поле березка стояла Викторина для детей с вопросами и играми по теме Народные промыслы

13.12. четверг - закрепление материала

Просмотр видео – сюжетов о совместном творчестве детей и родителей дома, обсуждение созданных поделок своими руками.

Пополнение мини - музея группы «Народные промыслы»

Слушание мелодии : «Ах,Ярмарка», «Во поле березка стояла»

Викторина для детей с вопросами и играми по теме : «Народные промыслы» .

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Конспект занятия «Как мы знакомим детей с народными промыслами» Воспитать любовь к прекрасному… Это значит и знакомить детей с различными видами искусства, и в первую очередь с произведениями народного.

Фольклорный музыкально-образовательный проект «Знакомство с народными традициями» для старшего дошкольного возрастаФольклорный музыкально-образовательный проект «Знакомство с народными традициями» для старшего дошкольного возраста Фольклорный музыкально-образовательный проект «Знакомство с народными традициями» для старшего дошкольного возраста “ Едва ли можно найти.

Формирование познавательной и творческой активности через ознакомление с народными промыслами Нижегородского края В основе нашей работы лежат программа ДОУ и программа "От рождения до школы",которая, в свою очередь основана на федеральном государственном.

Конспект мероприятия «Вечер русской народной музыки. Знакомство с народными инструментами» Здравствуйте, дорогие друзья. Я рад вас приветствовать в нашем уютном зале. За окнами замечательное время года - осень. Не даром многие.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе детского сада «Знакомство с народными игрушками» Конспект открытого занятия во второй младшей группе детского сада. «Знакомство с народными игрушками» Цель: формировать представление о.

Методическая разработка «Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами» Пояснительная записка Бесспорно, что фундамент духовности, нравственно-развитой личности закладывается с детства. Наиболее значимым средством.

Опыт работы «Формирование духовно-нравственных чувств дошкольников через ознакомление с народными промыслами России» Опыт работы по теме: «Формирование духовно-нравственных чувств дошкольников через ознакомление с народными промыслами России» Воспитатель:.

Отчет о проделанной работе по проекту «Наш веселый воробей» во второй младшей группеОтчет о проделанной работе по проекту «Наш веселый воробей» во второй младшей группе В марте 2018 г. Была проведена работа по реализации проекта «Наш веселый воробей». Вид проекта представлен как экологический и в тоже время.

Отчет по проекту в старшей группе «Пластилиновое чудо» Проводимая мной работа показывает, что системность занятий с использованием нетрадиционной техники в изобразительной деятельности «Пластилинографии»,.

Отчет работы в подготовительной группе по проекту «Вот он хлебушек душистый»Отчет работы в подготовительной группе по проекту «Вот он хлебушек душистый» Добры день уважаемые коллег. В группе компенсирующей направленности «Веселые ребята» закончилась работа по проекту «Вот он хлебушек душистый»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет по проекту «Знакомство с народными промыслами» в средней группе
Опубликовано: 10 января 2019 в 14:35
+346Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Отчет по проекту «Знакомство с народными промыслами» в средней группе» (включая файлы) размещена пользователем Вера Кизенок (УИ 1220512) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 120.
Для просмотра комментариев
Календарь
05 марта 2025 среда
Встречаем первый месяц весны!
Проводим день без гаджетов!
06 марта 2025 четверг



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД