Ольга Жеребятникова
«Овощи, фрукты, ягоды». Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка для старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Формирование лексико – грамматических средств языка
(старшая и подготовительная группа)
тема:«Овощи, фрукты, ягоды».
Цель: Продолжать обогащать знания детей и расширять словарный запас по лексической теме.
Задачи: 1. Учить детей правильно обобщать названия овощей, фруктов и ягод
2. Закрепить умение употреблять существительное с уменьшительно -ласкательным суффиксом.
3. Учить согласовывать существительное с числительным в роде и падеже.
4. Расширение словаря антонимов и формирование навыка подбора разных слов по значению.
5. Учить детей грамотно употреблять в речи притяжательные прилагательные.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Ягоды садовые
- Темочки
6. Развивать, обогащать словарь по данной лексической теме.
7. Воспитывать внимание, память, адекватное отношение к дефекту, активность и интерес на занятии.
Материалы: Картинки овощей, фруктов и ягод, мяч, настоящие овощи – огурец, яблоко.
Ход занятия:
1. Орг. момент: «Назови овощ, фрукт или ягоду название которого начитается на первую букву твоего имени».
Слайд 3. Д. И. «Скажи одним словом» - Дети называют какие узнают макеты фруктов, овощей и ягод.
Слайд 4. Д. И. «Назови ласково» - показ фото.
- Картошка-картошечка ; огурец – огурчик; перец -перчик; лук-лучек ;помидор-помидорчик; баклажан-баклажанчик: яблоко – яблочко, банан-бананчик; апельсин- апельсинчик ;клубника- клубничка; лимон- лимончик; абрикос-абрикосик.
Слайд 5. Д. И «Четвертый лишний»
-арбуз, тыква, капуста, репа (арбуз, он ягода)
-кукуруза, огурец, перец, груша (груша, она фрукт)
-ананас, апельсин,чеснок, банан. (чеснок, он овощ)
Слайд 6. Д. И. «Назови и посчитай до5» грушу и помидор.
Слайд 7. Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Тук. Тук. Тук.
Раздается в доме стук.
Мы капусту нарубили (Ритмичные удары ребром ладони по столу.)
Перетерли, (Ладошки трутся друг о друга.)
Посолили, (Указательный и средний пальцы трутся большой.)
И набили плотно в кадку. (Удары обеими руками по столу.)
Все теперь у нас в порядке. (Отряхивают руки.)
Слайд 8. Д. И. «Время перекусить!»
Какая конфета из…. Какой коктейль.
из клубники- клубничная; из клубники – клубничный;
из сливы- сливовая; из малины – малиновый;
из малины – малиновая; из банана – банановый;
из банана -банановая; из яблока- яблочный.
Слайд 9. Д. И. «Назови форму овоща или фрукта или ягоды»
-яблоко, помидор, редис, мандарин, лук;
-абрикос, банан, огурец, ананас, кукуруза, чеснок, и т. д. ;
-виноград, морковь, репа, перец, редис, груша и т. д.
Слайд 10. Д. И. «Скажи наоборот» (подбор слов-антонимов):
Тыква - большая, а редис — маленький,
перец внутри пустой, а морковь — полная,
помидор мягкий, а огурец — твёрдый,
персик большой, а киви — маленький,
апельсин круглый, а банан — длинный,
лимон кислый, а банан — сладкий.
Слайд 11. Упражнение. Назови цвет и название овоща или фрукта
Зеленый (ая) -огурец, арбуз, авокадо. капуста, горох.
Фиолетовый (ая) -виноград, баклажан, ежевика, черника,слива;
Оранжевый (ая) -морковь, тыква, апельсин, мандарин, абрикос;
Красный (ая) – клубника, помидор, яблоко, перец, вишня;
Желный (ая) – лимон, банан, кукуруза, репа, груша.
12. Д. И. «Попробуй на вкус» - заранее приготовлены нарезанные фрукты и овощи, ребёнок закрывает глаза и пробует кусочек, при этом нужно отгадать овощ, фрукт и назвать каким он был по вкусу.
Оценка и итог занятия.
ЗАДАНИЯ НА ЛОГОЧАС:
-Обогащение предметного словаря – названия овощей, фруктов, ягод. Закрепить где растут (сад, огород, поле, грядка, кустарник, дерево, части овоща – ботва, корень, корнеплод.
-Подбор признаков к предмету – как можно больше слов к каждому овощу, фрукту, ягоде.
-Мелкая моторику рук – выложить из счётных палочек перец, морковь,виноград, редис по образцу.
-Формирование лексико – грамматических средств языка
- Название овоща, фрукта, ягоды – это яблоко – фрукт…и т. д.
- Форма, цвет, размер, вкус, запах.
- Что можно приготовить?