Альбина Миргамидова
Формирование КГН с использованием компьютерной презентации и дидактических игр «Найди лишний предмет. Алгоритм умывания»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: Формировать культурно-гигиенические навыки у детей раннего возраста.
Задачи:
-продолжать воспитывать культурно-гигиенические навыки, воспитывать привычку следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически;
-способствовать появлению у детей собственных суждений о просмотренном, потребности высказаться, развивать речь;
-формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь, отвечать на вопросы и задавать их.
Публикация «Формирование КГН с использованием компьютерной презентации и дидактических игр „Найди лишний предмет, Алгоритм умывания“» размещена в разделах
Оборудование: предметы личной гигиены (мыло,расческа, носовой платок и т. д., письмо, посылка, Мойдодыр (ИКТ) презентация по формированию культурно-гигиенических навыков «Назови лишнее».
Ход занятия:
дети под музыку входят в зал
Воспитатель:Здравствуйте ребята! Я пришла к Вам с чудесным настроением, и хочу поделиться с вами. Кто пришел с хорошим настроением улыбнитесь! Молодцы!
А теперь поприветствуйте друг друга.
Дети: Здравствуй небо!
Здравствуй земля!
Здравствуйте,все мои друзья!
1,2,3,4,5
Вместе мы в кругу опять
Будем вместе мы играть.
И задания выполнять.
Воспитатель:У нас сегодня присутствуют гости, поздоровайтесь с ними
Дети: Доброе утро
Воспитатель: Посмотрите, как интересно сегодня в нашем зале (мыло, мочалка, шампунь, зубная паста).Значит о чем мы будем говорить?
Дети:О чистоте.
Воспитатель: Ребята посмотрите,что это?
Дети: Зубная паста
Воспитатель: Зубная паста нам оставил белый след. Давайте пройдем по этой белой дорожке и очутимся в стране чистоты. Вот и мы попали в страну чистоты.
Стук в дверь. Почтальон принес письмо
Воспитатель: Что это?
Дети: флешка
Воспитатель: Эта флешка не простая, а волшебная. Она слышит наши голоса,а также все видит. Сейчас подключу к экрану и увидим кто там спрятан. Из какой сказки этот герой?
Дети: Мойдодыр
Воспитатель: Кто написал эту сказку?
Дети: Корней Иванович Чуковский
Воспитатель: Молодцы. Давайте послушаем,что же нам хочет сказать Мойдодыр
Мойдодыр: Я великий Умывальник,
Знаменитый мойдодыр.
Умывальников начальник
И мочалок командир.
Хочу посмотреть нет ли среди Вас не аккуратных деток?
Воспитатель: Нет. Мойдодыр, наши дети умеют чисто умываться, расчесываться, чистить зубы. Сейчас наши дети расскажут какие знают потешки при умывании.
Дети: Лейся чистая водичка,ты умой мне чисто личико, глазки щечки умывай ничего не забывай. Мылом, мылом чисто мойся ничего не беспокойся. Мыло не кусается, просто умывается.
Надо,надо умываться по утрам и вечерам, а не чистым трубочистым стыд и срам!
Воспитатель: Видишь Мойдодыр, как наши дети и потешки знают при умывании.
Мойдодыр: какие молодцы и потешки знаете при умывании. Да я вижу все дети чистые, причесанные. А я для вас принес подарки, но подарки получите в конце занятия, если вы отгадаете мои загадки и выполните мои задание.
Воспитатель: Сели ровненько,выпрямите спинки,слушаем внимательно.
Мойдодыр:1. Ускользает, как живое,
Но не упущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)-показ мыла
Воспитатель: А для чего нужно мыло?
Дети: Мылом моют руки, стирают бельё, моются.
Воспитатель: а для чего это нужно?
Дети: Это полезно для здоровья. Нельзя допускать, чтобы на руках и теле скапливалась грязь.
Воспитатель: почему?
Дети: Где грязь, там много микробов, и они опасны для здоровья, вызывают разные болезни.
Следующая загадка:
2. Хожу, брожу не по лесам,
А по усам и волосам,
А губы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (расческа)-показ расчёски
Воспитатель: Да это расческа, а для чего она нужна? (Ответы детей)
Воспитатель: Да для того, чтобы расчёсывать волос
Следующая загадка:
Чтобы чистым быть всегда
Людям всем нужна (вода)
Зачем нам нужна вода (чтоб быть чистым)
Следующая загадка
И махровое и гладкое бывает
Кто помылся, тот о нем не забывает.
Взрослого и младенца вытирает. (полотенце)
Воспитатель: Молодцы ребята, отгадали все загадки Мойдодыра. Славно потрудились. А теперь предлагаю подвигаться. И вы уважаемые гости можете присоединиться к нам.
Воспитатель: Молодцы, вот и отдохнули. Присаживайтесь на свои места. Внимание на экран. Посмотрите какое задание приготовил нам Мойдодыр.
Игра «Найди лишний предмет»
Воспитатель: Умнички с этим заданием справились. Следующее задание «Назови алгоритм умывание». Я знаю,что вы все знаете алгоритм умывание,давайте вместе расскажем.
Дети: Закатываем рукава, открывам кран, берем мыло, намыливаем руки, смываем мыло с водой,закрываем кран, вытираем руки в полотенце, опускем рукава.
Воспитатель: Молодцы и этим заданием справились. А сейчас,а сейчас всем гимнастика для глаз.
Нам Мойдодыр еще игры приготовил. Давайте встанем и посмотрим, что за игра. Игра называется «Подбери нужный предмет для гигиены». Молодцы. И с этим заданием справились, построились отправляемся на свои места, присаживайтесь.
Мойдодыр наши дети справились со всеми заданиями.
Мойдодыр: Ребята, какие вы молодцы! Теперь я знаю, что Вам не страшен ни один микроб,и вы будете здоровыми. Вы заслуженно получаете все подарки. Я очень был рад встрече с вами, но пора мне прощаться, до свидания.
Воспитатель: сказали до свидание.
Итог. Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?, кто к нам гости приходил?
Дети : играли игры,говорили о чистоте.
Мы желаем вам ребята,Быть здоровыми всегда, Но добиться результата не возможно без труда. Каждый день перед едой,прежде чем за стол садиться, Руки вымойте с водой. И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам. И конечно, закаляйтесь это так поможет вам! Свежим воздухом дышите по возможности всегда на прогулку в лес ходите, он вам силы даст друзья. Мы раскрыли вам секреты как здоровье сохранить. Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!
Вы сегодня большие молодцы! Вы заслуженно получаете подарки!